Lotto 450 Federico Pietrella (Roma, 1973) Senza titolo, 2002 Timbri su tela, cm. 31x45,5 Sul verso: firma e data; etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano.
Lotto 451 Federico Pietrella (Roma, 1973) Senza titolo, 2002 Timbri e matita copiativa su tela, cm. 50x75 Firma e data sul verso. Provenienza: Galleria Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Lotto 452 Francesco Sena (Avellino, 1966) A letto, 2003 Plastilina e cera su tavola, cm. 150x120 Firma e data sul verso
Lotto 453 Gioacchino Pontrelli (Salerno, 1966) Double room 20, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 110x140 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 454 Maurizio Savini (Roma, 1962) Kiss kiss, 2000 Caramelle e pvc su tavola, cm. 33x31 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 455 Maurizio Savini (Roma, 1962) Kiss kiss, 2000 Caramelle e pvc su tavola, cm. 33x31 Firma e data sul verso.
Lotto 456 Maura Banfo (Torino, 1969) Senza titolo Cibachrome su alluminio, cm. 150x150
Lotto 457 Maura Banfo (Torino, 1969) Senza titolo Cibachrome su alluminio, cm. 150x150
Lotto 458 Francesco Cocola (1945) Ritorno al disordine Acrilico su tela, cm. 107x84 Bibliografia: Grecia in frammenti, a cura di E. Crescentini, San Giovanni d'Asso, Nona, 1990, ripr.
Lotto 459 Francesco Cocola (1945) Voglia di gelato di fragola Acrilico su tela riportata su tavola, cm. 130x66 Esposizioni: Francesco Cocola in Peccato di Gola, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, 1989 (ripr. in catalogo)
Lotto 460 Francesco Cocola (1945) Bocca vogliosa Acrilico e collage su tela riportata su tavola, cm. 53x50 Esposizioni: Francesco Cocola in Peccato di Gola, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, 1989 (ripr. in catalogo)
Lotto 461 Pierluigi Pusole (Torino, 1963) Senza titolo, 2007 Acrilico su tavola, cm. 80x120 Firma e data sul verso
Lotto 462 Pierluigi Pusole (Torino, 1963) I.S.D, (2007) Acrilico su tavola, cm. 100x150 Firma sul verso.
Lotto 463 Robin Heidi Kennedy (Coyoacàn, 1956) Senza titolo Grafite su carta, cm. 70x100 Esposizioni: Robin Heidi Kennedy, 7 Maggio- 6 Luglio 1994, Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.
Lotto 464 Robin Heidi Kennedy (Coyoacàn, 1956) Senza titolo Grafite su carta, cm. 70x100 Esposizioni: Robin Heidi Kennedy, 7 Maggio- 6 Luglio 1994, Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.
Lotto 465 Robin Heidi Kennedy (Coyoacàn, 1956) Senza titolo Grafite su carta, cm. 70x100 Esposizioni: Robin Heidi Kennedy, 7 Maggio- 6 Luglio 1994, Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.
Lotto 466 Robin Heidi Kennedy (Coyoacàn, 1956) Little Green dress, 1994 Gesso dipinto e legno, cm. 60x35x45 Esposizioni: Rhk, aprile 1994, Siena, ripr.
Lotto 467 Rolando Deval (Aosta, 1951) Senza titolo Sovrapposizione di carte lavorate a ritaglio, cm. 60,5x78,5 Sul retro: timbro dell'Autore
Lotto 468 Mary Cornet (Londra, 1975) >From now on installation view drawing, 2006 Gouache, matita e penna su carta, cm. 50x70; es. 7/8 Firma, data e tiratura in basso a destra
Lotto 469 Betty Woodman (Norwalk, 1930) Senza titolo, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 57x40 Firma e data in basso a destra.
Lotto 470 Betty Woodman (Norwalk, 1930) Pompeian Garden Xilografia a colori su carta, cm. 68,5x82 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 471 Betty Woodman (Norwalk, 1930) Senza titolo Ceramica (due elementi), cm. 30x14 Firma alla base
Lotto 472 Gianni Dessi (Roma, 1955) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 20x20,5 Sigla e data sul verso.
Lotto 473 Gianni Dessi (Roma, 1955) Coro unico, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 160x130 Firma data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Something Happened, Aspect of New Narratives, catalogo a cura di L. Hegiy, Slovak National Gallery, Bratislava, Gli Ori Editore, Prato, 2006, p. 62
Lotto 474 Vittorio Corsini (Cecina, 1956) Da fuori, 1996 Legno, vetro, pelle e acciaio, cm. 39,5x53x32,5
Lotto 475 Roberto Barni (Pistoia, 1939) Ironia e Malinconia, 1999 Bronzo, cm. 113x54x45; esemplare unico p.a. Sigla alla base. Bibliografia: Roberto Barni, Dove non mettere né mani né piedi, Ed. Gli Ori, Pistoia, 2001, pagg. 112/113.
Lotto 476 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio, cm. 62x85 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 477 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Albero, 1979 - 81 Smalto su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivo Generale dell'Opera di Mario Schifano, n. 00400070320.
Lotto 478 David Salle (Norman, 1952) Limoni, 2003 Acquerello su carta, cm. 38x51 Firma e data in basso a destra
Lotto 479 Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (dittico), 2008 Tecnica mista su carta, cm. 140x115 Firma e data in basso a destra.
Lotto 480 Ross Bleckner (New York, 1949) Veiling and forgetting, 1981 Olio e cera su tela, cm. 205,5x307,5 Esposizioni: Ross Bleckner, novembre 1981 Mary Boone Gallery. Inventariato presso la Mary Boone Gallery al numero MBG#948
Lotto 481 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Cinese, 1990 Olio su tela e legno, cm. 194x272 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pizzi Cannella, edizioni Electa,1997,pag.115; Pizzi Cannella, XXI siècle éditions, pag. 204
Lotto 482 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Oasi, 1979-80 Smalto su tela, cm. 180x240 (dittico) Firma al centro. Certificato Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/876 Fotografia dell'artista mentre realizza l'opera.
Lotto 483 Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Jungle fever, 1991 Acrilico accumulazione di pennelli e ruote su tela riportato su tavola, cm. 153x214 Firma sul risvolto della tela a destra. Sul verso: etichetta Marisa del Re Gallery, New York; etichetta Arman Studio New York. Certificato su foto Studio Archives firmato dall'artista, n. YV00,642, in data 9/06/2005
Lotto 484 Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) Figure e cavallo, (1976) Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Tavolozza, Rimini.
Lotto 485 Saverio Terruso (Monreale, 1939 - 2003) Oranti con paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 486 Enrico Manera (Asmara, 1948) Transizione, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 44,5x54,5 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 487 Enrico Manera (Asmara, 1948) Topoklaus, 2001 Acrilici su tela con cornice invasa, cm. 43,5x37,5 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 488 Ennio Finzi (Venezia, 1931) Senza titolo Pastelli su carta, cm. 25x34 Firma in basso a destra.
Lotto 489 Ennio Finzi (Venezia, 1931) Senza titolo Pastelli su carta, cm. 25x34 Firma in basso a destra.
Lotto 490 Enrico Manera (Asmara, 1948) Eva Kant, 2003 Mista su tela, cm. 60x80 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 491 Enrico Manera (Asmara, 1948) Cavallo americano, 1989 Tecnica mista su tela, cm. 60x70 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 492 James McGarrell (Indianapolis, Indiana, 1930) Volto, 1962 Matita su carta, cm. 75x56 Firma e data in basso a destra.
Lotto 493 James McGarrell (Indianapolis, Indiana, 1930) Senza titolo Matita su carta, cm. 48,5x66,5 Firma in basso a destra.
Lotto 494 Ennio Finzi (Venezia, 1931) Il verso del colore rosso Acrilico su tela, cm. 29,5x39,5 Firma e titolo sul verso.
Lotto 495 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) Senza titolo Pastello su carta riportata su tela, cm. 71x52
Lotto 496 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Battaglia Smalto su tela, cm. 60x80 Firma e titolo sul verso.
Lotto 497 Riccardo Licata (Torino, 1929) Senza titolo, 1992 Pastelli su cartone riportato su tela, cm. 37x30,5 Firma e data in basso al centro.