sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 590
    Lotto 450

    Federico Pietrella (Roma, 1973) Senza titolo, 2002 Timbri su tela, cm. 31x45,5 Sul verso: firma e data; etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano.

    Lotto 451

    Federico Pietrella (Roma, 1973) Senza titolo, 2002 Timbri e matita copiativa su tela, cm. 50x75 Firma e data sul verso. Provenienza: Galleria Studio d'Arte Cannaviello, Milano

    Lotto 452

    Francesco Sena (Avellino, 1966) A letto, 2003 Plastilina e cera su tavola, cm. 150x120 Firma e data sul verso

    Lotto 453

    Gioacchino Pontrelli (Salerno, 1966) Double room 20, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 110x140 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 454

    Maurizio Savini (Roma, 1962) Kiss kiss, 2000 Caramelle e pvc su tavola, cm. 33x31 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 455

    Maurizio Savini (Roma, 1962) Kiss kiss, 2000 Caramelle e pvc su tavola, cm. 33x31 Firma e data sul verso.

  • Maura Banfo (Torino, 1969) Senza titolo Cibachrome su alluminio, cm. 150x150
    Lotto 456

    Maura Banfo (Torino, 1969) Senza titolo Cibachrome su alluminio, cm. 150x150

    Lotto 457

    Lotto 458

    Francesco Cocola (1945) Ritorno al disordine Acrilico su tela, cm. 107x84 Bibliografia: Grecia in frammenti, a cura di E. Crescentini, San Giovanni d'Asso, Nona, 1990, ripr.

    Lotto 459

    Francesco Cocola (1945) Voglia di gelato di fragola Acrilico su tela riportata su tavola, cm. 130x66 Esposizioni: Francesco Cocola in Peccato di Gola, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, 1989 (ripr. in catalogo)

    Lotto 460

    Francesco Cocola (1945) Bocca vogliosa Acrilico e collage su tela riportata su tavola, cm. 53x50 Esposizioni: Francesco Cocola in Peccato di Gola, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, 1989 (ripr. in catalogo)

    Lotto 461

    Pierluigi Pusole (Torino, 1963) Senza titolo, 2007 Acrilico su tavola, cm. 80x120 Firma e data sul verso

    Lotto 462

    Pierluigi Pusole (Torino, 1963) I.S.D, (2007) Acrilico su tavola, cm. 100x150 Firma sul verso.

    Lotto 463

    Robin Heidi Kennedy (Coyoacàn, 1956) Senza titolo Grafite su carta, cm. 70x100 Esposizioni: Robin Heidi Kennedy, 7 Maggio- 6 Luglio 1994, Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.

    Lotto 464

    Lotto 465

    Lotto 466

    Robin Heidi Kennedy (Coyoacàn, 1956) Little Green dress, 1994 Gesso dipinto e legno, cm. 60x35x45 Esposizioni: Rhk, aprile 1994, Siena, ripr.

    Lotto 467

    Rolando Deval (Aosta, 1951) Senza titolo Sovrapposizione di carte lavorate a ritaglio, cm. 60,5x78,5 Sul retro: timbro dell'Autore

    Lotto 468

    Mary Cornet (Londra, 1975) >From now on installation view drawing, 2006 Gouache, matita e penna su carta, cm. 50x70; es. 7/8 Firma, data e tiratura in basso a destra

    Lotto 469

    Betty Woodman (Norwalk, 1930) Senza titolo, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 57x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 470

    Betty Woodman (Norwalk, 1930) Pompeian Garden Xilografia a colori su carta, cm. 68,5x82 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 471

    Betty Woodman (Norwalk, 1930) Senza titolo Ceramica (due elementi), cm. 30x14 Firma alla base

    Lotto 472

    Gianni Dessi (Roma, 1955) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 20x20,5 Sigla e data sul verso.

    Lotto 473

    Gianni Dessi (Roma, 1955) Coro unico, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 160x130 Firma data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Something Happened, Aspect of New Narratives, catalogo a cura di L. Hegiy, Slovak National Gallery, Bratislava, Gli Ori Editore, Prato, 2006, p. 62

    Lotto 474

    Vittorio Corsini (Cecina, 1956) Da fuori, 1996 Legno, vetro, pelle e acciaio, cm. 39,5x53x32,5

    Lotto 475

    Roberto Barni (Pistoia, 1939) Ironia e Malinconia, 1999 Bronzo, cm. 113x54x45; esemplare unico p.a. Sigla alla base. Bibliografia: Roberto Barni, Dove non mettere né mani né piedi, Ed. Gli Ori, Pistoia, 2001, pagg. 112/113.

    Lotto 476

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio, cm. 62x85 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 477

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Albero, 1979 - 81 Smalto su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivo Generale dell'Opera di Mario Schifano, n. 00400070320.

    Lotto 478

    David Salle (Norman, 1952) Limoni, 2003 Acquerello su carta, cm. 38x51 Firma e data in basso a destra

    Lotto 479

    Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (dittico), 2008 Tecnica mista su carta, cm. 140x115 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 480

    Ross Bleckner (New York, 1949) Veiling and forgetting, 1981 Olio e cera su tela, cm. 205,5x307,5 Esposizioni: Ross Bleckner, novembre 1981 Mary Boone Gallery. Inventariato presso la Mary Boone Gallery al numero MBG#948

    Lotto 481

    Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Cinese, 1990 Olio su tela e legno, cm. 194x272 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pizzi Cannella, edizioni Electa,1997,pag.115; Pizzi Cannella, XXI siècle éditions, pag. 204

    Lotto 482

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Oasi, 1979-80 Smalto su tela, cm. 180x240 (dittico) Firma al centro. Certificato Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/876 Fotografia dell'artista mentre realizza l'opera.

    Lotto 483

    Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Jungle fever, 1991 Acrilico accumulazione di pennelli e ruote su tela riportato su tavola, cm. 153x214 Firma sul risvolto della tela a destra. Sul verso: etichetta Marisa del Re Gallery, New York; etichetta Arman Studio New York. Certificato su foto Studio Archives firmato dall'artista, n. YV00,642, in data 9/06/2005

    Lotto 484

    Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) Figure e cavallo, (1976) Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Tavolozza, Rimini.

    Lotto 485

    Saverio Terruso (Monreale, 1939 - 2003) Oranti con paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 486

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Transizione, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 44,5x54,5 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 487

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Topoklaus, 2001 Acrilici su tela con cornice invasa, cm. 43,5x37,5 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 488

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) Senza titolo Pastelli su carta, cm. 25x34 Firma in basso a destra.

    Lotto 489

    Lotto 490

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Eva Kant, 2003 Mista su tela, cm. 60x80 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 491

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Cavallo americano, 1989 Tecnica mista su tela, cm. 60x70 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 492

    James McGarrell (Indianapolis, Indiana, 1930) Volto, 1962 Matita su carta, cm. 75x56 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 493

    James McGarrell (Indianapolis, Indiana, 1930) Senza titolo Matita su carta, cm. 48,5x66,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 494

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) Il verso del colore rosso Acrilico su tela, cm. 29,5x39,5 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 495

    Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) Senza titolo Pastello su carta riportata su tela, cm. 71x52

    Lotto 496

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Battaglia Smalto su tela, cm. 60x80 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 497

    Riccardo Licata (Torino, 1929) Senza titolo, 1992 Pastelli su cartone riportato su tela, cm. 37x30,5 Firma e data in basso al centro.

Lotti dal 433 al 480 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19