Lotto 1 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L'amore, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.
Lotto 2 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Senza titolo, 1982 Acquaforte, mm. 350x497 (foglio); mm. 210x250 (lastra) Firma e data in basso a destra
Lotto 3 Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16
Lotto 4 Anonimo del XIX sec. Modella seduta Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5
Lotto 5 Anonimo del XIX sec. Christian de Neuvillette Inchiostro su carta, cm. 24,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 6 Anonimo del XIX sec. Quattro caricature e due studi per composizioni China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi) Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V."
Lotto 7 Anonimo del XIX sec. Campanile Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
Lotto 8 Anonimo del XIX sec. Volto di Cristo Matita su carta, cm. 24x18 da Leonardo da Vinci.
Lotto 9 Anonimo del XIX sec. Natura morta con seppie Pastelli su carta, cm. 26x24 Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lotto 10 Anonimo del XIX sec. Interno di chiesa Acquaforte acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)
Lotto 11 Anonimo del XIX sec. Amalfi Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x37 Siglato in basso a sinistra: "OB".
Lotto 12 Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220
Lotto 13 Anonimo del XX sec. Studio di testa e mani Carboncino su carta, cm.22x29
Lotto 14 Anonimo del XX sec. Ritratto di bambino, 1970 Sanguigna su carta, cm. 25x21 Firma illeggibile e data in basso a sinistra.
Lotto 15 Anonimo del XX sec. Mietitori Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 16 Anonimo del XX sec. Casolare abbandonato, 1916 Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8 Siglato "ADA" in basso a sinistra.
Lotto 17 Anonimo del XX sec. Paesaggio China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
Lotto 18 Anonimo del XX sec. Ballerina Tecnica mista su carta, cm. 48,5x33
Lotto 19 Anonimo del XX sec. La scalinata di Piazza di Spagna Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)
Lotto 20 Anonimo del XX sec. Scorcio di paese Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)
Lotto 21 Anonimo del XX sec. Ritratto Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5
Lotto 22 Anonimo del XX sec. La scalinata di San Lorenzo a Genova Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)
Lotto 23 Anonimo del XX sec. Veduta di piazza Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)
Lotto 24 Anonimo del XX sec. Volto, 1916 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 25 Anonimo del XX sec. Bambina Acquaforte, mm. 595x440 (foglio); mm. 485x330 (lastra)
Lotto 26 Anonimo del XX sec. Composizione con nudi Puntasecca, mm. 500x350 (foglio); mm. 22,5x27,5
Lotto 27 Anonimo del XX sec. Scorcio di Pistoia Acquaforte, mm. 325x290 (foglio); mm. 170x230 (lastra)
Lotto 28 Anonimo del XX sec. Paesaggio Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)
Lotto 29 Anonimo del XX sec. Alberi Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x370 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 30 Anonimo del XX sec. Scorcio di piazza Acquaforte, mm. 378x292 (foglio); mm. 230x170 (lastra)
Lotto 31 Anonimo XIX sec. La dame orange, 1842 Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5 Firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 32 Anonimo XIX sec. Donna con anfora Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 34,2x20,8
Lotto 33 Anonimo, fine XIX sec. Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi China su carta, cm. 18,5x12 Titolo in basso a destra; siglato: "I A V" in basso a destra.
Lotto 34 Georges Arnulf (Monaco, 1921 - 1997) L'ile de France, 1947 China su carta, cm. 21,2x27 Firma e data in basso a destra.
Lotto 35 Attr. a Carlo Markò Il ponte, 1878 Tempera su carta, cm. 13x17,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 36 Attr. a Luigi Serena Buoi Acquaforte, mm. 460x350 (foglio); mm. 365x264 (lastra)
Lotto 37 Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Lo specchio, 1959 Acquaforte, mm. 275x201 Firma in basso a destra.
Lotto 38 Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) La coppia, 1952-53 Acquaforte, mm. 300x210 (foglio); mm. 225x150 (lastra); P.A Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra. Tratta dal libro "De Rerum Natura" Schwarz Editore, Milano, 1958 Esemplare di prova a parte della tiratura di 51 esemplari. Bibliografia: Baj, Catalogo Generale delle Stampe Originali, Electa Milano 1986, n° 16 pag. 52
Lotto 39 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Figura con tunica Matita su carta, cm. 37,5x24
Lotto 40 G. Baracchini Santa Maria della Salute Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Firma e titolo in basso a destra.
Lotto 41 G. Baracchini Ritratti e studio Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7 Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato.
Lotto 42 G. Baracchini Figure, 1908 China e china acquerellata su carta, cm. 31x21 Sigla e data in basso a destra.
Lotto 43 Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) In Maremma Matita su carta, cm. 11,5x14,3
Lotto 44 Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) Ritratto Matita e biacca su carta, cm. 12x13
Lotto 45 Enrico Bartezago (Milano, 1849 - 1924) Volto di donna, 1900 Sanguigna su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 46 Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) Cimabue e Giotto (Fronte e retro) Matita su carta, cm. 29,5x22
Lotto 47 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Acquaiole Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra.
Lotto 48 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Chiesetta di campagna Matite colorate su cartoncino, cm. 47x68 Firma in basso a destra.