sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 590
    Lotto 1

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L'amore, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.

    Lotto 2

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Senza titolo, 1982 Acquaforte, mm. 350x497 (foglio); mm. 210x250 (lastra) Firma e data in basso a destra

  • Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16
    Lotto 3

    Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16

    Lotto 4

    Anonimo del XIX sec. Modella seduta Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5

    Lotto 5

    Anonimo del XIX sec. Christian de Neuvillette Inchiostro su carta, cm. 24,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 6

    Anonimo del XIX sec. Quattro caricature e due studi per composizioni China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi) Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V."

  • Anonimo del XIX sec. Campanile Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
    Lotto 7

    Anonimo del XIX sec. Campanile Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2

    Lotto 8

    Anonimo del XIX sec. Volto di Cristo Matita su carta, cm. 24x18 da Leonardo da Vinci.

    Lotto 9

    Anonimo del XIX sec. Natura morta con seppie Pastelli su carta, cm. 26x24 Firma illeggibile in basso a sinistra.

    Lotto 10

    Anonimo del XIX sec. Interno di chiesa Acquaforte acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)

    Lotto 11

    Anonimo del XIX sec. Amalfi Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x37 Siglato in basso a sinistra: "OB".

  • Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220
    Lotto 12

    Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220

  • Anonimo del XX sec. Studio di testa e mani Carboncino su carta, cm.22x29
    Lotto 13

    Anonimo del XX sec. Studio di testa e mani Carboncino su carta, cm.22x29

    Lotto 14

    Anonimo del XX sec. Ritratto di bambino, 1970 Sanguigna su carta, cm. 25x21 Firma illeggibile e data in basso a sinistra.

    Lotto 15

    Anonimo del XX sec. Mietitori Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 16

    Anonimo del XX sec. Casolare abbandonato, 1916 Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8 Siglato "ADA" in basso a sinistra.

  • Anonimo del XX sec. Paesaggio China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
    Lotto 17

    Anonimo del XX sec. Paesaggio China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22

  • Anonimo del XX sec. Ballerina Tecnica mista su carta, cm. 48,5x33
    Lotto 18

    Anonimo del XX sec. Ballerina Tecnica mista su carta, cm. 48,5x33

    Lotto 19

    Anonimo del XX sec. La scalinata di Piazza di Spagna Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)

    Lotto 20

    Anonimo del XX sec. Scorcio di paese Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)

  • Anonimo del XX sec. Ritratto Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5
    Lotto 21

    Anonimo del XX sec. Ritratto Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5

    Lotto 22

    Anonimo del XX sec. La scalinata di San Lorenzo a Genova Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)

    Lotto 23

    Anonimo del XX sec. Veduta di piazza Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)

    Lotto 24

    Anonimo del XX sec. Volto, 1916 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 25

    Anonimo del XX sec. Bambina Acquaforte, mm. 595x440 (foglio); mm. 485x330 (lastra)

    Lotto 26

    Anonimo del XX sec. Composizione con nudi Puntasecca, mm. 500x350 (foglio); mm. 22,5x27,5

    Lotto 27

    Anonimo del XX sec. Scorcio di Pistoia Acquaforte, mm. 325x290 (foglio); mm. 170x230 (lastra)

    Lotto 28

    Anonimo del XX sec. Paesaggio Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)

    Lotto 29

    Anonimo del XX sec. Alberi Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x370 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 30

    Anonimo del XX sec. Scorcio di piazza Acquaforte, mm. 378x292 (foglio); mm. 230x170 (lastra)

    Lotto 31

    Anonimo XIX sec. La dame orange, 1842 Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5 Firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 32

    Anonimo XIX sec. Donna con anfora Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 34,2x20,8

    Lotto 33

    Anonimo, fine XIX sec. Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi China su carta, cm. 18,5x12 Titolo in basso a destra; siglato: "I A V" in basso a destra.

    Lotto 34

    Georges Arnulf (Monaco, 1921 - 1997) L'ile de France, 1947 China su carta, cm. 21,2x27 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 35

    Attr. a Carlo Markò Il ponte, 1878 Tempera su carta, cm. 13x17,5 Firma e data in basso a destra.

  • Attr. a Luigi Serena Buoi Acquaforte, mm. 460x350 (foglio); mm. 365x264 (lastra)
    Lotto 36

    Attr. a Luigi Serena Buoi Acquaforte, mm. 460x350 (foglio); mm. 365x264 (lastra)

    Lotto 37

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Lo specchio, 1959 Acquaforte, mm. 275x201 Firma in basso a destra.

    Lotto 38

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) La coppia, 1952-53 Acquaforte, mm. 300x210 (foglio); mm. 225x150 (lastra); P.A Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra. Tratta dal libro "De Rerum Natura" Schwarz Editore, Milano, 1958 Esemplare di prova a parte della tiratura di 51 esemplari. Bibliografia: Baj, Catalogo Generale delle Stampe Originali, Electa Milano 1986, n° 16 pag. 52

    Lotto 39

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Figura con tunica Matita su carta, cm. 37,5x24

    Lotto 40

    G. Baracchini Santa Maria della Salute Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 41

    G. Baracchini Ritratti e studio Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7 Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato.

    Lotto 42

    G. Baracchini Figure, 1908 China e china acquerellata su carta, cm. 31x21 Sigla e data in basso a destra.

    Lotto 43

    Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) In Maremma Matita su carta, cm. 11,5x14,3

    Lotto 44

    Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) Ritratto Matita e biacca su carta, cm. 12x13

    Lotto 45

    Enrico Bartezago (Milano, 1849 - 1924) Volto di donna, 1900 Sanguigna su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 46

    Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) Cimabue e Giotto (Fronte e retro) Matita su carta, cm. 29,5x22

    Lotto 47

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Acquaiole Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra.

    Lotto 48

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Chiesetta di campagna Matite colorate su cartoncino, cm. 47x68 Firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 48 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19