sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 590
    Lotto 1

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L'amore, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.

    Lotto 2

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Senza titolo, 1982 Acquaforte, mm. 350x497 (foglio); mm. 210x250 (lastra) Firma e data in basso a destra

  • Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16
    Lotto 3

    Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16

    Lotto 4

    Anonimo del XIX sec. Modella seduta Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5

    Lotto 5

    Anonimo del XIX sec. Christian de Neuvillette Inchiostro su carta, cm. 24,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 6

    Anonimo del XIX sec. Quattro caricature e due studi per composizioni China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi) Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V."

  • Anonimo del XIX sec. Campanile Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
    Lotto 7

    Anonimo del XIX sec. Campanile Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2

    Lotto 8

    Anonimo del XIX sec. Volto di Cristo Matita su carta, cm. 24x18 da Leonardo da Vinci.

    Lotto 9

    Anonimo del XIX sec. Natura morta con seppie Pastelli su carta, cm. 26x24 Firma illeggibile in basso a sinistra.

    Lotto 10

    Anonimo del XIX sec. Interno di chiesa Acquaforte acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)

    Lotto 11

    Anonimo del XIX sec. Amalfi Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x37 Siglato in basso a sinistra: "OB".

  • Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220
    Lotto 12

    Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220

  • Anonimo del XX sec. Studio di testa e mani Carboncino su carta, cm.22x29
    Lotto 13

    Anonimo del XX sec. Studio di testa e mani Carboncino su carta, cm.22x29

    Lotto 14

    Anonimo del XX sec. Ritratto di bambino, 1970 Sanguigna su carta, cm. 25x21 Firma illeggibile e data in basso a sinistra.

    Lotto 15

    Anonimo del XX sec. Mietitori Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 16

    Anonimo del XX sec. Casolare abbandonato, 1916 Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8 Siglato "ADA" in basso a sinistra.

  • Anonimo del XX sec. Paesaggio China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
    Lotto 17

    Anonimo del XX sec. Paesaggio China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22

  • Anonimo del XX sec. Ballerina Tecnica mista su carta, cm. 48,5x33
    Lotto 18

    Anonimo del XX sec. Ballerina Tecnica mista su carta, cm. 48,5x33

    Lotto 19

    Anonimo del XX sec. La scalinata di Piazza di Spagna Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)

    Lotto 20

    Anonimo del XX sec. Scorcio di paese Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)

  • Anonimo del XX sec. Ritratto Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5
    Lotto 21

    Anonimo del XX sec. Ritratto Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5

    Lotto 22

    Anonimo del XX sec. La scalinata di San Lorenzo a Genova Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)

    Lotto 23

    Anonimo del XX sec. Veduta di piazza Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)

    Lotto 24

    Anonimo del XX sec. Volto, 1916 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19