GIOIELLI E PREZIOSI

GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 15 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 286
    Lotto 133

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao
    MOVIMENTO: automatico al quarzo
    DIM: diam mm 33
    Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25

    Lotto 134

    HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
    CASSA: in acciaio, vetro zaffiro
    QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
    MOVIMENTO: automatico
    DIM: diametro mm 40
    Cinturino simil pelle, lunghezza cm 25, con chiusura in acciaio inox.
    Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox.

    Lotto 135

    HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
    CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro
    MOVIMENTO: a carica automatica
    DIM: diamentro 37 mm
    Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27

    Lotto 136

    BULOVA COMPUTRON 1976 RE-EDITION
    cassa e bracciale in acciao, quadrante digitale, movimento al quarzo, vetro minerale.
    Diam. 31 mm. Resistente all'acqua.
    Corredato di scatola.

    Lotto 137

    CENTROTAVOLA CON EROS ALATO
    silver plated, h cm 35. Manifattura degli inizi del XX secolo
    punzone 574, inciso sul fondo letter G

    Lotto 138

    Ernest Carriere

    (1858 - 1908)

    ALGUES ET POISSONS

    silver plated e argento dorato, h cm 20

    sul fondo: punzone Christofle

    Realizzato per Christofle

    Bibliografia di riferimento per modelli similari:

    Julius Hoffmann Jr, Der Moderne Stil, Jugendstil 1899 -1905, éd.

    Arnoldsche, Germany, 2006, p. 134

    Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, pp. 203-204

    Lotto 139

    IMPORTANTE PORTASIGARETTE IMPERIALE ROMANOFF
    Portasigarette in oro rosa, facitore Alexander Dementievic Ivanoff, di forma rettangolare con angoli arrotondati e chiusura a scomparsa.Decorato sul coperchio con lo stemma imperiale in oro giallo, centrato da un brillante di 0,5 ct. circa e sulla presa di apertura da uno zaffiro cabochon di 0,25 ct circa.
    All'interno del coperchio dedica incisa:
    "Souvenir de Rome A Florence Mai 1911 Marie Boris"

    Il portasigarette è punzonato sia nel coperchio che nella scatola
    cm 6x8,7x1,3
    Peso gr. 80,8
    Completo di scatola originale in marocchino azzurro con lo stemma imperiale impresso in oro sul coperchio e marcata all'interno A.D. IVANOFF A' ST. PETERSBOURG

    Ivanoff è stato per molti anni uno dei fornitori di gioielli per la corte imperiale russa e all'inizio del XX secolo era considerato il principale gioielliere di San Pietroburgo per la qualità delle pietre preziose che utilizzava.

    Per tradizione orale della proprietà il portasigarette è appartenuto Piotr Nicolaevic Romanov che aveva sposato una delle sorelle della regina Elena, moglie di Vittorio Emanuele III

    Lotto 140

    PAIO DI GEMELLI TIFFANY&CO.
    di forma ovale, Tiffany & Co., in argento sterling. Corredati di scatola.
    Peso complessivo 11 gr. circa

    Lotto 141

    12 SEGNAPOSTO ARGENTIERE MIRACOLI
    in argento 800 dorato e brunito, modellati ad animali.
    Punzone R. Miracoli.
    Peso complessivo 650 gr.

    (12)

    Lotto 142

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
    ciascuno modellato come una corolla centrata da un diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 circa, montatura a clip.
    Peso complessivo 5 gr., lunghezza cm

    Lotto 143

    MONETA MESSICANA DA 10 PESOS IN ORO
    10 pesos
    conio 1959

    Lotto 144

    UNA MONETA DA UNA STERLINA, IN ORO FIOCCO
    Gran Bretagna, conio 1965

Lotti dal 133 al 144 di 286

GIOIELLI E PREZIOSI

  • 15 luglio 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

sabato 10 e domenica 11 luglio su appuntamento

da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio ore 10.00-19.00

giovedì 15 luglio ore 10.00-13.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000