GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 133 HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
CASSA: in acciao
MOVIMENTO: automatico al quarzo
DIM: diam mm 33
Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25 -
Lotto 134 HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
CASSA: in acciaio, vetro zaffiro
QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
MOVIMENTO: automatico
DIM: diametro mm 40
Cinturino simil pelle, lunghezza cm 25, con chiusura in acciaio inox.
Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox. -
Lotto 135 HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro
MOVIMENTO: a carica automatica
DIM: diamentro 37 mm
Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27 -
Lotto 136 BULOVA COMPUTRON 1976 RE-EDITION
cassa e bracciale in acciao, quadrante digitale, movimento al quarzo, vetro minerale.
Diam. 31 mm. Resistente all'acqua.
Corredato di scatola. -
Lotto 137 CENTROTAVOLA CON EROS ALATO
silver plated, h cm 35. Manifattura degli inizi del XX secolo
punzone 574, inciso sul fondo letter G -
Lotto 138 Ernest Carriere
(1858 - 1908)
ALGUES ET POISSONS
silver plated e argento dorato, h cm 20
sul fondo: punzone Christofle
Realizzato per Christofle
Bibliografia di riferimento per modelli similari:
Julius Hoffmann Jr, Der Moderne Stil, Jugendstil 1899 -1905, éd.
Arnoldsche, Germany, 2006, p. 134
Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, pp. 203-204
Lotto 139 IMPORTANTE PORTASIGARETTE IMPERIALE ROMANOFF
Portasigarette in oro rosa, facitore Alexander Dementievic Ivanoff, di forma rettangolare con angoli arrotondati e chiusura a scomparsa.Decorato sul coperchio con lo stemma imperiale in oro giallo, centrato da un brillante di 0,5 ct. circa e sulla presa di apertura da uno zaffiro cabochon di 0,25 ct circa.
All'interno del coperchio dedica incisa:
"Souvenir de Rome A Florence Mai 1911 Marie Boris"
Il portasigarette è punzonato sia nel coperchio che nella scatola
cm 6x8,7x1,3
Peso gr. 80,8
Completo di scatola originale in marocchino azzurro con lo stemma imperiale impresso in oro sul coperchio e marcata all'interno A.D. IVANOFF A' ST. PETERSBOURG
Ivanoff è stato per molti anni uno dei fornitori di gioielli per la corte imperiale russa e all'inizio del XX secolo era considerato il principale gioielliere di San Pietroburgo per la qualità delle pietre preziose che utilizzava.
Per tradizione orale della proprietà il portasigarette è appartenuto Piotr Nicolaevic Romanov che aveva sposato una delle sorelle della regina Elena, moglie di Vittorio Emanuele III -
Lotto 140 PAIO DI GEMELLI TIFFANY&CO.
di forma ovale, Tiffany & Co., in argento sterling. Corredati di scatola.
Peso complessivo 11 gr. circa -
Lotto 141 12 SEGNAPOSTO ARGENTIERE MIRACOLI
in argento 800 dorato e brunito, modellati ad animali.
Punzone R. Miracoli.
Peso complessivo 650 gr.
(12) -
Lotto 142 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
ciascuno modellato come una corolla centrata da un diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 circa, montatura a clip.
Peso complessivo 5 gr., lunghezza cm -
Lotto 143 MONETA MESSICANA DA 10 PESOS IN ORO
10 pesos
conio 1959
Lotto 144 UNA MONETA DA UNA STERLINA, IN ORO FIOCCO
Gran Bretagna, conio 1965