ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 646
    Lotto 103

    Piccolo centrotavola in vetro satinata con striature nei toni del blu, Ioan Tamaian, Romania. XX secolo. ,Firmato Tomaian.

    Diametro cm 20,6

  • Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo. XX secolo. , H cm 24
    Lotto 104

    Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo. XX secolo. ,
    H cm 24

    Lotto 105

    Scultura in cristallo di gusto informale raffigurante papera, XX secolo. Firmato sulla base.
    H cm 12 x cm 24

    Lotto 106

    Produzione Aldo Tura, cachepot con struttura in legno, rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, dettagli in ottone. Firmato Aldo Tura. Segni d’uso

    Lotto 107

    Produzione Aldo Tura, Tavolo con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone. Segni d’uso e salti di laccatura

    Lotto 108

    ISA Bergamo, disegno di Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto. fantasia cachemire possibile Gegia Bronzini, segni di uso.

    Cm 106x72x60

    Lotto 109

    ISA Bergamo. Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone. rivestimento in orsetto rosso, originale del periodo.

    Cm 90x66x70

    Lotto 110

    Produzione Barovier e Toso, lampada modello Veronese. Anni ’70,base in metallo e diffusore in vetro soffiato nei toni dell’ambra chiaro. Dettagli in ottone.
    H cm 50, diametro cm 35

    Lotto 111

    Kosta Boda, Svezia. Anni ‘70. Calice in vetro di gusto secessionista con lavorazione patchwork. Edizione numerata 82/101.

    H cm 18

    Lotto 112

    Poltrona Frau, divano tre posti, disegno Tito Agnoli. Anni '90,Struttura in legno, rivestimento in pelle primo fiore color cognac. Marchio della manifattura impresso
    H cm 80, larghezza cm 270, profondità cm 90

    Lotto 113

    Poltrona Frau, poltrona modello Forum, disegno Design Centre. Anni '90,Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero.
    H cm 95, cm 64 x 68

    Lotto 114

    H cm 95, cm 64 x 68

    Lotto 115

    Poltrona Frau, poltrona presidenziale modello Forum, disegno Design Centre. Anni '90,Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero.
    H cm 115, cm 64 x 68

    Lotto 116

    Poltrona Frau, poltrona, disegno Tito Agnoli. Anni '90,Struttura in legno, rivestimento in pelle primo fiore color cognac. Marchio della manifattura impresso
    Cm 80x100x60

    Lotto 117

    Poltrona Frau, poltroncina. Anni '90,Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa
    H cm 82, cm 61 x 64

    Lotto 118

    Poltrona stile Barcelona. Anni '90,struttura in metallo cromato, spalliera e seduta in pelle nei toni del nero, lavorazione capitonnè. Stringhe di supporto in cuoio H cm 74, cm 75x90

    Lotto 119

    Lotto 120

    Lotto 121

    Poltrone Frau, divano modello Pausa disegno Pierluigi Cerri. Anni '90,Struttura in metallo cromato e seduta in pelle nera. Logo della manifattura impresso
    H cm 90. Lunghezza cm 200, profondità cm 75

    Lotto 122

    Lotto 123

    Saporiti, mobile contenitore, disegno Giovanni Offredi. Anni '90,Struttura in legno rivestita in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone chiaro
    Cm 70x220x53

    Lotto 124

    Saporiti, scrivania dirigenziale, disegno Giovanni Offredi. Anni '90,struttura in legno rivestita in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone chiaro
    Cm 74x250x100

    Lotto 125

    Saporiti, tavolo da conferenza, disegno Giovanni Offredi. Anni '90,Piano con struttura in legno composto da quattro parti rivestite in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone chiaro. Piede in cemento
    H cm 76, lunghezza m 5, larghezza cm 180

    Lotto 126

    Biliardo per carambola, struttura in legno di noce. fine XIX, inizi XX secolo,Provvisto di lampadario vintage a due luci, con struttura in ottone e diffusore in vetro nei toni del verde
    H cm 80, cm 270x150

Lotti dal 97 al 120 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000