ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 1 Venini, Lampada da tavolo modello Plisse in giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e contro diffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo. H cm 46
Lotto 2 Venini, disegno di Fulvio Bianconi, bottiglia. anno 1983/1987. Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e bianco. H 35,5
Lotto 3 Venini, modello Anni trenta vaso nei toni del Blu. Anno di produzione 1992. H cm 21
Lotto 4 Venini, modello a calle, disegno di Tyra Lundgren. Vaso con lavorazione a filigrana nei toni del bianco. con foglia di tyra carolina, Lundgren. Anni ’90. H cm 27,3
Lotto 5 Venini, Foglia filigrana nei toni del bianco.
Cm 26,5x21 -
Lotto 6 Venini, disegno di Fulvio Bianconi, vaso pesce, datato 1993. Fuori produzione. H cm 16
Lotto 7 Venini, Applique Ciclamino. Diametro cm 26.
Lotto 8 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo . H cm 29x28.
Lotto 9 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lotto 10 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 2 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lotto 11 Venini, N. 2 Applique lattimo e blu. H cm 29x28.
Lotto 12 Venini, modello Veronese, Vaso, anno 92’, colore verde trasparente.
Lotto 13 Venini, Vaso lattimo incamiciato bianco, anni ‘90. H cm 65x37.
Lotto 14 Venini, disegno Zecchin, Applique .
Lotto 15 Venini, Applique con base in nero .
Lotto 16 Venini, Maschera veneziana in vetro di Murano bordeaux, anni ‘80. Firmata Venini, Italia 83. H cm 23
Lotto 17 Venini, Maschera veneziana bianca, anni ’80. Firmata Venini, Italia 83. H cm 17
Lotto 18 Lladrò, Statua in terracotta raffigurante “Esclava”. Garanzia h cm 77 X 42.
Lotto 19 Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo . H cm 40
Lotto 20 Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. H cm 49
Lotto 21 Daum France. Grande Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. Sbeccatura alla base. H cm 64
Lotto 22 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lotto 23 Produzione Venini modello Fazzoletto, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base
H cm 25 -
Lotto 24 Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini 2007.
H cm 13 -
Lotto 25 Venini, piatto nei toni dell'azzurro. Firma alla base Venini '90.
H cm 5, diametro cm 19 -
Lotto 26 Venini, piccola bottiglia in vetro di Murano colore verde con tappo che richiama forme della natura. Firmato alla base Venini '89
H cm 16,5 -
Lotto 27 Vaso in vetro di Murano nei toni del rosa antico. Anni '20,
H cm 30 -
Lotto 28 Produzione Venini, disegno di Toni Zuccheri, modello Ninfea. Lampada a sospensione. Anni ‘70,con struttura in vetro variegato nei colori del verde e contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo. H cm 67 x 90
Lotto 30 Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato. Presenta firma alla base Lalique France. Minima sbeccatura
H cm22. Diametro massimo cm 25 -
Lotto 31 Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987
Cm 11,5x44x16 -
Lotto 32 Produzione Venini, modello Balloton. Vaso in vetro nei toni dell'azzurro. Superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base.
H cm 20 -
Lotto 33 Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu. nello stile delle ceramiche di Vallaurice.
Diametro cm 24,5 -
Lotto 36 Daum, Delfino in cristallo trasparente ed incolore. Firmato Daum France, XX secolo.
H cm 24 x 48 -
Lotto 38 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99
Lotto 39 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 90, larghezza cm 55
Lotto 40 Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro cm 55
Lotto 41 Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99
Lotto 42 Produzione O'Luce, disegno di Bruno Gecchelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto. struttura in metallo cromato lucido e dettagli in metallo laccato nero, illuminazione alogena.
H cm 115x80 -
Lotto 43 Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70.
Lotto 44 Produzione Stilnovo Milano. Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato. diffusori in vetro bianco satinato triplex opal. Minime ossidazioni.
Cm 100x90 -
Lotto 45 Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua. Anni '50.,struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.
H 60, diametro 34 -
Lotto 46 Produzione Francese. Anni '20. Cachepot in alabastro bianco piede lenticolare. costolatura lungo il corpo centrale, segni di uso.
H cm 35, diametro cm 35 -
Lotto 47 Vistosi, disegno di Gino Vistosi, modello Comare, anni ‘70. Lampada da tavolo in vetro bianco e trasparente. base in alluminio cromato
H cm 34, diametro cm 34 -
Lotto 48 Vistosi, Attribuibile a Michele Delucchi stile Memphis. Anni ‘80. Coppia di Appliques. in metallo laccato laccato e diffusori in vetro incamiciato nei toni del blu cobalto.
H cm 24, diametro cm 21 -
Lotto 49 Arredoluce Monza. Anni ‘50. Lampada da tavolo struttura in ottone. diffusore in alluminio laccato rosso base in marmo, segni di uso.
Cm 36x25 -
Lotto 50 Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato.
H cm 30x40 -
Lotto 51 Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta.
H cm 30. Cm diametro 100 -
Lotto 52 Toso Ferro. Anni ‘20. Vaso in vetro trasparente a forma di balaustra. anse a forma di serpentina decoro alla mola raffigurante scena di genere.
H cm 43