ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 103 Piccolo centrotavola in vetro satinata con striature nei toni del blu, Ioan Tamaian, Romania. XX secolo. ,Firmato Tomaian.
Diametro cm 20,6 -
Lotto 104 Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo. XX secolo. ,
H cm 24 -
Lotto 105 Scultura in cristallo di gusto informale raffigurante papera, XX secolo. Firmato sulla base.
H cm 12 x cm 24 -
Lotto 106 Produzione Aldo Tura, cachepot con struttura in legno, rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, dettagli in ottone. Firmato Aldo Tura. Segni d’uso
Lotto 107 Produzione Aldo Tura, Tavolo con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone. Segni d’uso e salti di laccatura
Lotto 108 ISA Bergamo, disegno di Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto. fantasia cachemire possibile Gegia Bronzini, segni di uso.
Cm 106x72x60 -
Lotto 109 ISA Bergamo. Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone. rivestimento in orsetto rosso, originale del periodo.
Cm 90x66x70 -
Lotto 110 Produzione Barovier e Toso, lampada modello Veronese. Anni ’70,base in metallo e diffusore in vetro soffiato nei toni dell’ambra chiaro. Dettagli in ottone.
H cm 50, diametro cm 35 -
Lotto 111 Kosta Boda, Svezia. Anni ‘70. Calice in vetro di gusto secessionista con lavorazione patchwork. Edizione numerata 82/101.
H cm 18 -
Lotto 112 Poltrona Frau, divano tre posti, disegno Tito Agnoli. Anni '90,Struttura in legno, rivestimento in pelle primo fiore color cognac. Marchio della manifattura impresso
H cm 80, larghezza cm 270, profondità cm 90 -
Lotto 113 Poltrona Frau, poltrona modello Forum, disegno Design Centre. Anni '90,Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero.
H cm 95, cm 64 x 68 -
Lotto 114 Poltrona Frau, poltrona modello Forum, disegno Design Centre. Anni '90,Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero.
H cm 95, cm 64 x 68