ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 646
    Lotto 103

    Piccolo centrotavola in vetro satinata con striature nei toni del blu, Ioan Tamaian, Romania. XX secolo. ,Firmato Tomaian.

    Diametro cm 20,6

  • Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo. XX secolo. , H cm 24
    Lotto 104

    Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo. XX secolo. ,
    H cm 24

    Lotto 105

    Scultura in cristallo di gusto informale raffigurante papera, XX secolo. Firmato sulla base.
    H cm 12 x cm 24

    Lotto 106

    Produzione Aldo Tura, cachepot con struttura in legno, rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, dettagli in ottone. Firmato Aldo Tura. Segni d’uso

    Lotto 107

    Produzione Aldo Tura, Tavolo con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone. Segni d’uso e salti di laccatura

    Lotto 108

    ISA Bergamo, disegno di Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto. fantasia cachemire possibile Gegia Bronzini, segni di uso.

    Cm 106x72x60

    Lotto 109

    ISA Bergamo. Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone. rivestimento in orsetto rosso, originale del periodo.

    Cm 90x66x70

    Lotto 110

    Produzione Barovier e Toso, lampada modello Veronese. Anni ’70,base in metallo e diffusore in vetro soffiato nei toni dell’ambra chiaro. Dettagli in ottone.
    H cm 50, diametro cm 35

    Lotto 111

    Kosta Boda, Svezia. Anni ‘70. Calice in vetro di gusto secessionista con lavorazione patchwork. Edizione numerata 82/101.

    H cm 18

    Lotto 112

    Poltrona Frau, divano tre posti, disegno Tito Agnoli. Anni '90,Struttura in legno, rivestimento in pelle primo fiore color cognac. Marchio della manifattura impresso
    H cm 80, larghezza cm 270, profondità cm 90

    Lotto 113

    Poltrona Frau, poltrona modello Forum, disegno Design Centre. Anni '90,Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero.
    H cm 95, cm 64 x 68

    Lotto 114

    H cm 95, cm 64 x 68

Lotti dal 97 al 108 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000