ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 91 Murrina Murano. Anni ‘60. Vaso in vetro lattimo a forma di cartoccio.
.
H cm 23, diametro cm 29 -
Lotto 92 Mazzega Murano, disegno di Carlo Nason. Anni ‘70. Rara lampada a plafone. in vetro iridescente struttura in metallo nichelato.
H cm 75. Diametro cm 43 -
Lotto 93 Mazzega, anni '60. Lampadario in vetro e catena ottone
. -
Lotto 94 Lampadario in ottone dorato, inizi XX secolo. Con cannule in vetro e decorazione in ottone nei modi dello stile liberty. 11 luci
Lotto 95 Zonca, gruppo di n. 2 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce. anni '80,
H cm 35x18 -
Lotto 96 Zonca, gruppo di n. 3 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce. anni '80, H cm 35x18
Lotto 97 Rosenthal, disegno di Bjorn Winblad, portaombrelli in porcellana bianca. con superficie lavorata ad effetto onda. Incollatura
Lotto 98 Rosenthal, modello Polygon, designer Tapio Wirkkala, Vaso in porcellana bianca. decorata “fleurs fantastiques”.
H cm 22 -
Lotto 99 Seguo Murano, disegno di Flavio Poli. Anni ‘60. Posacenere in vetro pesante. nei toni del verde nero e giallo.
Cm 18x14x8 -
Lotto 100 Seguso. Anni ‘60. Vaso in vetro lavorazione scavo nei toni del rosa anse applicate.
.
Cm 62x60 -
Lotto 101 Calice giallo, XX secolo.
.
H cm 21 -
Lotto 102 Caraffa in vetro e tappo in peltro.
H cm 29,5