ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 77 Produzione Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole.
Lotto 78 Siva Poggibonsi. Anni ’50. Credenza in legno rivestita in formica. struttura in metallo laccato e finiture in ottone, applicazione di maniglie ed elementi in rame smaltato al terzo fuoco
Lotto 79 Produzione francese, grande vaso in alabastro con superficie lavorata a grandi costolature. Anni ’30,e riportante motivo geometrico. Segni di uso e minime mancanze alla base.
H cm 47, diametro cm 40 -
Lotto 80 Fornasetti, Eccezionale paravento pieghevole su ruote. Anni 50, di Pietro Fornasetti, Italia,Struttura in legno laccato e decoro serigrafato, fantasia palloni su un verso e uccelli sull'altro. Pezzo da collezione. Presenta macchie e segni d'uso, mancanza di rotelle.
Cm 135 x 143 -
Lotto 81 Produzione Arredoluce Monza, disegno Gregotti Stoppino Meneghetti. Lampada da tavolo. Anni ’50,con struttura in fusione di ottone, diffusore in alluminio laccato nei toni del nero, contro diffusore in vetro opt glass. Da rielettrificare.
H cm 40, diametro cm 32 -
Lotto 83 Cassettone rivestito in legno di noce, quattro cassetti dettagli in metallo colore argento satinato. H cm 78. Larghezza cm 95. Profondità cm 45
H cm 78. Larghezza cm 95. Profondità cm 45 -
Lotto 84 Atelier Hagenauer, disegno di F. Hagenauer. Anni ‘30. Scultura in fusione di bronzo patinata nero. raffigurante gatto.
H cm 13 -
Lotto 85 Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty.
Cm 108x50 -
Lotto 87 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19. Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro
cm 19 -
Lotto 88 Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo.
H cm 10. Lunghezza cm 31 -
Lotto 89 Mazzega, su disegno Studio Mazzega. Anni '50. Vaso in vetro Murano nei toni del viola chiaro. e applicazioni in forma di goccia color viola scuro. Piccola mancanza.
H cm 27 -
Lotto 90 Minotti, disegno di Gigi Radice, anni ‘50. Coppia di poltrone e ottoman struttura in legno. piedi in metallo laccato e ottone rivestimento originale JSA di Bustoarsizio su disegno di Gio Ponti, minimi segni di uso.
Cm 90x50x60