ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 612 Scatola laccata in rosso cinabro. Decorazione floreale a basso rilievo.
Diametro cm 25, h cm 5,5 -
Lotto 613 Piatto in porcellana monocroma “Sang de boeuf ”, recante marchio a sei caratteri , Cina, Xianfeng. ( 1831-1861),
Diametro cm 16 -
Lotto 614 Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo del regno dell'imperatore Yongzheng della dinastia Qing. (1723 - 1735),Porcellana cinese sagomata con una base stretta, contornata da rame e collo alto cilindrico con apertura piatta. Ornamenti armoniosamente dipinti a mano nel colore di sottosmalto bianco pallido che contrasta con il colore Doucai.
H 26,5 -
Lotto 615 Coppia vasi cinesi.
H cm 31,5 -
Lotto 616 Coppia vasi cinesi Cloisonnè.
H cm 34 -
Lotto 617 Vaso cinese bianco con decori blu raffigurante samurai. H cm 28. Base diametro cm 14
Lotto 618 Statua etnia Punu, Gabon.
H cm 38, base cm 17x8
Lotto 619 Scultura in legno policroma raffigurante personaggi in vesti orientali, Cina.
H cm 46, larghezza cm 14 -
Lotto 620 Piatto cinese in porcellana, Cina, Daoguang, 1820-1850.
Diametro cm 20,5 -
Lotto 621 Piatto in porcellana, famiglia rosa, Yongzheng (1723-1735). Finemente lavorato e smaltato.
Diametro cm 22,5 -
Lotto 622 Coppia di vasi cinesi con base.
H cm 23 -
Lotto 623 Potiche in maiolica policroma decorata con disegno diegni floreali, Cina, firmata alla base, metà XX secolo. H cm 37