ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 599 Tavolo rotondo con piede centrale a quattro razze in massello di mogano, XIX secolo. XIX secolo,Piano impiallacciato in piuma di mogano con intarsi centrali floreali. H cm 112 x 82 centrale e sei sedie
H cm 112 x 82 -
Lotto 600 Coppia di divani a due posti in legno di mogano intarsiati. XIX secolo.,braccioli scatolati, piedi ferini in massello con decorazioni a foglia. Produzione ebanisteria siciliana. Carlo X. Seduta staccabile. Ottime condizione.
H cm 90. Lunghezza cm 172. Profondità cm 60. -
Lotto 601 Tavolinetto a bandelli laterali da centro in legno di piuma di mogano. XIX/XX secolo,Fronte con due cassetti e sportello lato opposto.
H cm 70. Cm 75x55 -
Lotto 602 Capodimonte, Potiche ovale in porcellana, con puttini sulla presa del coperchio, XX secolo. XX secolo,H cm 20x33x20
H cm 20x33x20 -
Lotto 603 Capodimonte, Statuetta in porcellana raffigurante coppia galante con cesto. XX secolo. XX secolo,H cm 24x20x13
H cm 24x20x13 -
Lotto 604 Maschera africana.
Lotto 605 Maschera africana.
Lotto 606 Maschera africana.
Lotto 608 Porta finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo.
H cm 114. Larghezza cm 54 -
Lotto 609 Portaprofumi in giada con decorazioni floreali, Cina.
H cm 19 con base -
Lotto 610 Vaso in cristallo molato con ottoni dorati. Base quadrata con piedi leonini. XX secolo,Inizi XX secolo. Borchie di teste di leone ai lati. H cm 34.
H cm 34 -
Lotto 611 Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.
H cm 92 x 23