ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 570 Antica stampa raffigurante il giovane con il cane. Ed. Raffica. Maggio Francoforte (1850-1870). Cornice in argento di Patin con diciotto angoli ovali
47x36 cm, in telaio 58x50 cm -
Lotto 571 Etching raffigurante lac Proserpine Dans les Environs di Castro Giovanni. percorso da Saint-Non. N ° 45.
20x27 cm -
Lotto 572 Disegno, acquerello grigio inchiostro raffigurante Porta San Paolo a Roma. Scritto nella porta in basso a destra San Paolo Roma e datata 5 febbraio '80 in basso a sinistra. Su carta deformata con filigrana scritta BRICIRA A. Cimini
Mm 215 x 305 -
Lotto 573 Disegno, acquerello grigio inchiostro raffigurante il ponte della cappella, St. Pietro. Datato in basso a destra 3 marzo '81
430x300 mm. -
Lotto 574 Disegno, inchiostro e matita acquerello grigio raffigurante Pioderna, a Bellano. che scorre nel lago di como. Firmato lago di Como e datato 1881 in basso a destra. Nella filigrana trasparente con l'amarezza e scritto
430 x 310 mm -
Lotto 575 Disegno ad acquerello in porcellana e matita policroma raffigurante Arco della Valona a Roma. Scritto in basso a destra Arco della Valona a Roma.
155x215 mm. -
Lotto 576 Pittura ad olio su tela raffigurante ritratto di donna. W. Hoger. Pittura ad olio su tela raffigurante ritratto di donna. W. Hoger. 65x50 cm, in telaio 73 x 68 cm
65x50 cm, in telaio 73 x 68 cm -
Lotto 577 Pittura ad olio su tela raffigurante il ritratto dell'uomo. W. Hoger. 65x50 cm, in telaio 73 x 68 cm
Lotto 579 Lampadario in ferro battuto con coppa in vetro, fine XIX secolo. Fine XIX secolo,
Lotto 580 Coppia candelieri in ottone dorato con 5 luci sostenute da putto, fine XIX secolo. H cm 37. Fine XIX,
H cm 37
Lotto 581 Tavolo da centro ovale in legno di noce chiara, piede a quattro razze. Fine XIX secolo,Cassetto al piano ambo i lati. Da restaurare
H cm 73. Larghezza cm 130x80 -
Lotto 583 Lampadario liberty, fine XIX/inizi XX secolo. Fine XIX/inizi XX secolo,In ottone dorato con fascia plissettata di cotone recante n. 3 miniature con coppa in vetro.