ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 646
    Lotto 545

    Pittura a olio su tela raffigurante natura morta di anguria e pere. Attiviu a Luis EGIDIO MELÉNDEZ (1716-1780).

    39x48,5 cm

    Lotto 546

    Pittura ad olio su tela raffigurante Tivoli, presumibilmente da Richard Wilson (1714-1782).
    44 x 53 cm nel telaio 53 x 62 cm

  • Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti " Martirio di Santo Stefano" e "Martirio di Santo Stefano"
    Lotto 547

    Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti " Martirio di Santo Stefano" e "Salomone", Bartholomaeus Spranger (Anversa, 1546 – Praga, 1611) attr.

    cm 28,5X21

    Lotto 549

    J.H. Roos. Pittura a olio su tela raffigurante il paesaggio con rovine, cascate e gregge. XVII secolo pittore. Firmato in basso a destra J. Roos.
    90.5x129,5 cm, in telaio 116 x 153 cm

    Lotto 550

    Design acquerello tecnico misto su cartone (carbone di carbone). ditta. In BS a SX HD. Honoré Daumier.
    11x21 cm.

    Lotto 551

    Disegno, acquerello grigio inchiostro raffigurante Piazza della Concordia a Parigi. Iscrizione scritta da sinistra a destra "m.a 1845. P. 108. 22 aprile '83 Piazza della Concordia a Parigi". Le macchie attuali degli sguardi posteriori
    Mm 305 x 235

    Lotto 552

    Disegno, acquerello marrone inchiostro raffigurante Villa Diana a Tivoli, a Roma. Fine XVIII secolo, su carta con filigrana con la parola "fotocamera".
    380 x 260 mm

  • Stampa dall'incisione del 1700 Berthault H 320 mm, larghezza 510 mm
    Lotto 553

    Stampa dall'incisione del 1700 Berthault H 320 mm, larghezza 510 mm

    Lotto 554

    Stampa dall'anno 1725 raffigurante "Hercules uccide il minotauro". Francia, Design Francesco La Vega (ispanico), Incisione Rocco Pozzi (Romano)
    H mm 480, larghezza 350 mm
    In altre stampe simili al nome di Rocco Pozzi segue la data del 1725

    Lotto 555

    Stampa dall'anno 1726 raffigurante "Temple du Japon ou the y mille Idoles". Francia, incisione del disegno B. Picart 1726
    H 415 mm, larghezza mm 510

    Lotto 556

    Stampa il modulo l'anno 1729 raffigurante "convulsioni funebri di un Gand de la Chine". Francia, incisione del disegno B. Picart, 1729
    H 415 mm, larghezza mm 510

    Lotto 557

    Stampa dall'anno 1729 raffigurante "Pompe funebri des Rois de Tunquin". Francia, incisione del disegno B. Picart, 1729
    H 415 mm, larghezza mm 510

Lotti dal 529 al 540 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000