ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 545 Pittura a olio su tela raffigurante natura morta di anguria e pere. Attiviu a Luis EGIDIO MELÉNDEZ (1716-1780).
39x48,5 cm -
Lotto 546 Pittura ad olio su tela raffigurante Tivoli, presumibilmente da Richard Wilson (1714-1782).
44 x 53 cm nel telaio 53 x 62 cm -
Lotto 547 Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti " Martirio di Santo Stefano" e "Salomone", Bartholomaeus Spranger (Anversa, 1546 – Praga, 1611) attr.
cm 28,5X21
Lotto 549 J.H. Roos. Pittura a olio su tela raffigurante il paesaggio con rovine, cascate e gregge. XVII secolo pittore. Firmato in basso a destra J. Roos.
90.5x129,5 cm, in telaio 116 x 153 cm -
Lotto 550 Design acquerello tecnico misto su cartone (carbone di carbone). ditta. In BS a SX HD. Honoré Daumier.
11x21 cm. -
Lotto 551 Disegno, acquerello grigio inchiostro raffigurante Piazza della Concordia a Parigi. Iscrizione scritta da sinistra a destra "m.a 1845. P. 108. 22 aprile '83 Piazza della Concordia a Parigi". Le macchie attuali degli sguardi posteriori
Mm 305 x 235 -
Lotto 552 Disegno, acquerello marrone inchiostro raffigurante Villa Diana a Tivoli, a Roma. Fine XVIII secolo, su carta con filigrana con la parola "fotocamera".
380 x 260 mm -
Lotto 553 Stampa dall'incisione del 1700 Berthault H 320 mm, larghezza 510 mm
Lotto 554 Stampa dall'anno 1725 raffigurante "Hercules uccide il minotauro". Francia, Design Francesco La Vega (ispanico), Incisione Rocco Pozzi (Romano)
H mm 480, larghezza 350 mm
In altre stampe simili al nome di Rocco Pozzi segue la data del 1725 -
Lotto 555 Stampa dall'anno 1726 raffigurante "Temple du Japon ou the y mille Idoles". Francia, incisione del disegno B. Picart 1726
H 415 mm, larghezza mm 510 -
Lotto 556 Stampa il modulo l'anno 1729 raffigurante "convulsioni funebri di un Gand de la Chine". Francia, incisione del disegno B. Picart, 1729
H 415 mm, larghezza mm 510 -
Lotto 557 Stampa dall'anno 1729 raffigurante "Pompe funebri des Rois de Tunquin". Francia, incisione del disegno B. Picart, 1729
H 415 mm, larghezza mm 510