ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 646
    Lotto 41

    Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99

    Lotto 42

    Produzione O'Luce, disegno di Bruno Gecchelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto. struttura in metallo cromato lucido e dettagli in metallo laccato nero, illuminazione alogena.
    H cm 115x80

    Lotto 43

    Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70.

    Lotto 44

    Produzione Stilnovo Milano. Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato. diffusori in vetro bianco satinato triplex opal. Minime ossidazioni.
    Cm 100x90

    Lotto 45

    Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua. Anni '50.,struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.
    H 60, diametro 34

    Lotto 46

    Produzione Francese. Anni '20. Cachepot in alabastro bianco piede lenticolare. costolatura lungo il corpo centrale, segni di uso.

    H cm 35, diametro cm 35

    Lotto 47

    Vistosi, disegno di Gino Vistosi, modello Comare, anni ‘70. Lampada da tavolo in vetro bianco e trasparente. base in alluminio cromato

    H cm 34, diametro cm 34

    Lotto 48

    Vistosi, Attribuibile a Michele Delucchi stile Memphis. Anni ‘80. Coppia di Appliques. in metallo laccato laccato e diffusori in vetro incamiciato nei toni del blu cobalto.

    H cm 24, diametro cm 21

    Lotto 49

    Arredoluce Monza. Anni ‘50. Lampada da tavolo struttura in ottone. diffusore in alluminio laccato rosso base in marmo, segni di uso.

    Cm 36x25

    Lotto 50

    Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato.

    H cm 30x40

    Lotto 51

    Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta.
    H cm 30. Cm diametro 100

    Lotto 52

    Toso Ferro. Anni ‘20. Vaso in vetro trasparente a forma di balaustra. anse a forma di serpentina decoro alla mola raffigurante scena di genere.

    H cm 43

Lotti dal 37 al 48 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000