ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 41 Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99
Lotto 42 Produzione O'Luce, disegno di Bruno Gecchelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto. struttura in metallo cromato lucido e dettagli in metallo laccato nero, illuminazione alogena.
H cm 115x80 -
Lotto 43 Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70.
Lotto 44 Produzione Stilnovo Milano. Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato. diffusori in vetro bianco satinato triplex opal. Minime ossidazioni.
Cm 100x90 -
Lotto 45 Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua. Anni '50.,struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.
H 60, diametro 34 -
Lotto 46 Produzione Francese. Anni '20. Cachepot in alabastro bianco piede lenticolare. costolatura lungo il corpo centrale, segni di uso.
H cm 35, diametro cm 35 -
Lotto 47 Vistosi, disegno di Gino Vistosi, modello Comare, anni ‘70. Lampada da tavolo in vetro bianco e trasparente. base in alluminio cromato
H cm 34, diametro cm 34 -
Lotto 48 Vistosi, Attribuibile a Michele Delucchi stile Memphis. Anni ‘80. Coppia di Appliques. in metallo laccato laccato e diffusori in vetro incamiciato nei toni del blu cobalto.
H cm 24, diametro cm 21 -
Lotto 49 Arredoluce Monza. Anni ‘50. Lampada da tavolo struttura in ottone. diffusore in alluminio laccato rosso base in marmo, segni di uso.
Cm 36x25 -
Lotto 50 Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato.
H cm 30x40 -
Lotto 51 Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta.
H cm 30. Cm diametro 100 -
Lotto 52 Toso Ferro. Anni ‘20. Vaso in vetro trasparente a forma di balaustra. anse a forma di serpentina decoro alla mola raffigurante scena di genere.
H cm 43