ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 458 N.7 Bastoni. 3 con pomo in argento, uno dei quali raffigurante testa di levriero firmato Gucci. 1 raffigurante testa di cavallo in argento 925, 1 con pomolo in argento sbalzato a larghe foglie in argento 925. Un bastone con pomello in bronzo dorato in stile egiziano, 1 con manico in osso e due in canna.
Lotto 459 Posacenere in porcellana Rosenthal. Argentato e dorato. Cm 13.5x13.5. Cm 13.5x13.5
Lotto 460 Coppia di dipinti ad olio su rame raffigurante Castelli della Normandia. Inizi XX secolo,firmati con monogramma F.G. (Giuseppe Felici), inizi XX secolo. H cm 32x50
H cm 32x50 -
Lotto 461 Coppia di piccoli dipinti ad olio su rame raffiguranti Castelli di Normandia e personaggi. Inizi XX secolo,firmati G. Felici. inizi XX secolo. H cm 18x22,5
H cm 18x22,5 -
Lotto 462 R. H. Kitson acquerello raffigurante dintorni di Taormina. Firmato in basso a sinistra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947) Cm 12,50x18, in cornice cm 27x33
Lotto 463 R. H. Kitson, acquerello raffigurante personaggi arabi. Firmato in basso a destra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947)
H cm 18x13, in cornice 38x28m, in cornice cm 33x27 -
Lotto 464 R. H. Kitson, Acquerello raffigurante scena araba. Firmato in basso a sinistra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947)
H cm 20x9, in cornice 38x28 -
Lotto 466 Litografia acquerellata prova d'autore raffigurante natura morta, Nunzio Sciavarello. (Bronte, 23 maggio 1918 - Catania, 10 ottobre 2013). Firmata in basso a sinistra.
Cm 31x25, in cornice cm 82 x 62 -
Lotto 468 Litografia Raffigurante uomo, Pietro Annigoni.,
Cm 90x48 -
Lotto 469 Dipinto a pastello raffigurante Nudo di donna. Firmato in basso a sinistra Novella Parigini (Chiusi 1921 – Roma 1993) . Cm 50x70, in cornice cm 85x65
Lotto 470 Dipinto ad olio su cartone raffigurante “Composizione astratta”. Firmato in basso a destra Consoli. Giuseppe Consoli (Catania 1919- Catania 2010). Cm 42x28, in cornice cm 58x43
Lotto 471 Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante caprette. Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante caprette. Firmato Raimondo Mirabella (Palermo 1914 - 1979). Cm 14x19