ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 434 Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28
H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28 -
Lotto 435 Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, XIX secolo.
H cm 92 x cm 210, profondità cm 70. -
Lotto 436 Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. H cm 90x180x70
Lotto 437 Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46.
Lotto 438 N. 6 sedie con spalliera intarsiata, piede a sciabola, inizi XX secolo. H cm 87.
H cm 87 -
Lotto 439 Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. Struttura XIX secolo
Lotto 440 Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.
H 175 -
Lotto 441 Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII/ XIX secolo,Avente come base tavolo in legno ebanizzato, 12 formelle ai cassetti di pittura su vetro raff. paesaggi con architetture.
H Cm 162. Cm 150x45 -
Lotto 442 Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari sul fronte e sui laterali.
H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 -
Lotto 443 Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano.
H cm 98, lunghezza cm 125, profondità cm 65 -
Lotto 444 Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.
H cm 114 x 134 x 57 -
Lotto 445 Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.
H cm 125x105x60