ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 646
    Lotto 434

    Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28
    H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28

    Lotto 435

    Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, XIX secolo.
    H cm 92 x cm 210, profondità cm 70.

    Lotto 436

    Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. H cm 90x180x70

    Lotto 437

    Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46.

    Lotto 438

    N. 6 sedie con spalliera intarsiata, piede a sciabola, inizi XX secolo. H cm 87.
    H cm 87

    Lotto 439

    Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. Struttura XIX secolo

    Lotto 440

    Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.
    H 175

    Lotto 441

    Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII/ XIX secolo,Avente come base tavolo in legno ebanizzato, 12 formelle ai cassetti di pittura su vetro raff. paesaggi con architetture.
    H Cm 162. Cm 150x45

    Lotto 442

    Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari sul fronte e sui laterali.
    H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55

    Lotto 443

    Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano.
    H cm 98, lunghezza cm 125, profondità cm 65

    Lotto 444

    Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.
    H cm 114 x 134 x 57

    Lotto 445

    Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.
    H cm 125x105x60

Lotti dal 421 al 432 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000