ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 646
    Lotto 397

    Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante cesto di fiori, firmato in basso a destra. Bruno Caruso (Palermo, 8 agosto 1927 - Roma, 4 novembre 2018). Opera priva di cornice.
    Cm 38x56

    Lotto 398

    Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante uomo con cane, firmato in basso a destra. Bruno Caruso (Palermo, 8 agosto 1927 - Roma, 4 novembre 2018). Opera priva di cornice.
    Cm 46x38

    Lotto 399

    Guttuso, incisione ad acquaforte raffigurante carciofi. N. 31 su 100, datata 79.
    Cm 58,5x79,5, in cornice cm 80x100

    Lotto 400

    Guttuso, incisione raffigurante paesaggio. n 96/100, datata 75.
    Cm 70x50 , in cornice 90 x 70

    Lotto 401

    Max Dissar (1908-1993), acquarello su carta raffigurante paesaggio marino con case. località Camogli, firmato in basso a destra e datato '67. Cm 50x70

    Lotto 402

    Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante "Clown". Firmato in basso a sinistra M. disegno disar e datato 1974. Sul retro "Ettore le clown"
    Cm 70x60, in cornice cm 88 x 78

    Lotto 403

    Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio "Provence". raffigurante spiaggia con barche. Firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1973 Cm 19x29, in cornice cm 39x48

    Lotto 404

    Max Dissar (1908-1993), litografia raffigurante personaggi circensi, 5/50. Firmata in basso a destra
    Cm 70x50

    Lotto 405

    Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio marino con case. firmato fronte e retro
    Cm 30x40, in cornice cm 50x60

    Lotto 406

    Acquaforte , prova d'autore raffigurante le tre grazie, Salvador Dalì. N. 20/195
    Cm 60x80

    Lotto 407

    Acquaforte raffigurante melograni. Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 - Catania, 15 giugno 2015)
    Cm 45x65

    Lotto 408

    Alessandro Biffignandi, tecnica mista su cartoncino raffigurante Semi Nudo di donna. Firmato in basso a sinistra
    Cm 70x50, in cornice cm 86 x 66

Lotti dal 385 al 396 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000