ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 397 Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante cesto di fiori, firmato in basso a destra. Bruno Caruso (Palermo, 8 agosto 1927 - Roma, 4 novembre 2018). Opera priva di cornice.
Cm 38x56 -
Lotto 398 Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante uomo con cane, firmato in basso a destra. Bruno Caruso (Palermo, 8 agosto 1927 - Roma, 4 novembre 2018). Opera priva di cornice.
Cm 46x38 -
Lotto 399 Guttuso, incisione ad acquaforte raffigurante carciofi. N. 31 su 100, datata 79.
Cm 58,5x79,5, in cornice cm 80x100 -
Lotto 400 Guttuso, incisione raffigurante paesaggio. n 96/100, datata 75.
Cm 70x50 , in cornice 90 x 70 -
Lotto 401 Max Dissar (1908-1993), acquarello su carta raffigurante paesaggio marino con case. località Camogli, firmato in basso a destra e datato '67. Cm 50x70
Lotto 402 Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante "Clown". Firmato in basso a sinistra M. disegno disar e datato 1974. Sul retro "Ettore le clown"
Cm 70x60, in cornice cm 88 x 78 -
Lotto 403 Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio "Provence". raffigurante spiaggia con barche. Firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1973 Cm 19x29, in cornice cm 39x48
Lotto 404 Max Dissar (1908-1993), litografia raffigurante personaggi circensi, 5/50. Firmata in basso a destra
Cm 70x50 -
Lotto 405 Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio marino con case. firmato fronte e retro
Cm 30x40, in cornice cm 50x60 -
Lotto 406 Acquaforte , prova d'autore raffigurante le tre grazie, Salvador Dalì. N. 20/195
Cm 60x80 -
Lotto 407 Acquaforte raffigurante melograni. Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 - Catania, 15 giugno 2015)
Cm 45x65 -
Lotto 408 Alessandro Biffignandi, tecnica mista su cartoncino raffigurante Semi Nudo di donna. Firmato in basso a sinistra
Cm 70x50, in cornice cm 86 x 66