ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 25 Venini, piatto nei toni dell'azzurro. Firma alla base Venini '90.
H cm 5, diametro cm 19 -
Lotto 26 Venini, piccola bottiglia in vetro di Murano colore verde con tappo che richiama forme della natura. Firmato alla base Venini '89
H cm 16,5 -
Lotto 27 Vaso in vetro di Murano nei toni del rosa antico. Anni '20,
H cm 30 -
Lotto 28 Produzione Venini, disegno di Toni Zuccheri, modello Ninfea. Lampada a sospensione. Anni ‘70,con struttura in vetro variegato nei colori del verde e contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo. H cm 67 x 90
Lotto 30 Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato. Presenta firma alla base Lalique France. Minima sbeccatura
H cm22. Diametro massimo cm 25 -
Lotto 31 Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987
Cm 11,5x44x16 -
Lotto 32 Produzione Venini, modello Balloton. Vaso in vetro nei toni dell'azzurro. Superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base.
H cm 20 -
Lotto 33 Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu. nello stile delle ceramiche di Vallaurice.
Diametro cm 24,5 -
Lotto 36 Daum, Delfino in cristallo trasparente ed incolore. Firmato Daum France, XX secolo.
H cm 24 x 48 -
Lotto 38 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99
Lotto 39 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 90, larghezza cm 55
Lotto 40 Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro cm 55