ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 347 Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. Inizi XX secolo,Presente piccola incollatura
H cm 83 -
Lotto 348 Lampada da tavolo con paralume a forma di foglia corredato da statuina di donna in abiti liberty. firmata alla base Edoardo Tasca. Ed. limitata Misure statuina H cm 38, base circolare cm 16
Lotto 349 Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro.
H cm 60x34 -
Lotto 350 Porcellana di Capodimonte bianca raffigurante dama con ventaglio. XX secolo.
H cm 25 -
Lotto 351 Vaso Copenaghen. XX secolo.
H cm 33 -
Lotto 352 Capodimonte, statuetta in porcellana raffigurante donna con cappello e stola in pelliccia. nei colori del bianco ed oro.
H cm 23, base cm 11 -
Lotto 353 Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico.
Cm 22x10, in cornice cm 45x40 -
Lotto 354 Saliera con presa a forma di lira con putti sbalzati, Impero. Piedi a forma leonina. Inizi XIX secolo, provenienza Germania,figure raffiguranti Pam e tralci di vite sbalzati a mano. Piccola antica saldatura
H cm 27, lunghezza cm 24, -
Lotto 355 Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato
.
Gr 250 -
Lotto 356 Servizio di posate in argento con decorazione fiorata. composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500 gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)
Lotto 357 Piccola alzata in vetro trasparente con decoro floreale bianco, Baccarat. Firmato sul fondo. H cm 4,5. Diametro cm 17
Lotto 358 Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania. Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.