ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 646
    Lotto 347

    Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. Inizi XX secolo,Presente piccola incollatura
    H cm 83

    Lotto 348

    Lampada da tavolo con paralume a forma di foglia corredato da statuina di donna in abiti liberty. firmata alla base Edoardo Tasca. Ed. limitata Misure statuina H cm 38, base circolare cm 16

  • Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro. H cm 60x34
    Lotto 349

    Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro.
    H cm 60x34

    Lotto 350

    Porcellana di Capodimonte bianca raffigurante dama con ventaglio. XX secolo.
    H cm 25

  • Vaso Copenaghen. XX secolo. H cm 33
    Lotto 351

    Vaso Copenaghen. XX secolo.
    H cm 33

    Lotto 352

    Capodimonte, statuetta in porcellana raffigurante donna con cappello e stola in pelliccia. nei colori del bianco ed oro.
    H cm 23, base cm 11

    Lotto 353

    Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico.
    Cm 22x10, in cornice cm 45x40

    Lotto 354

    Saliera con presa a forma di lira con putti sbalzati, Impero. Piedi a forma leonina. Inizi XIX secolo, provenienza Germania,figure raffiguranti Pam e tralci di vite sbalzati a mano. Piccola antica saldatura
    H cm 27, lunghezza cm 24,

    Lotto 355

    Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato

    .
    Gr 250

    Lotto 356

    Servizio di posate in argento con decorazione fiorata. composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500 gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)

    Lotto 357

    Piccola alzata in vetro trasparente con decoro floreale bianco, Baccarat. Firmato sul fondo. H cm 4,5. Diametro cm 17

    Lotto 358

    Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania. Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.

Lotti dal 337 al 348 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000