ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 646
    Lotto 308

    Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.
    H cm 108 x 132 x 55

    Lotto 309

    Poltrona in legno di noce, XVII/ XVII secolo. Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tappezzeria.
    Cm 113x60x67

    Lotto 310

    Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tappezzeria floreale in ottime condizioni.
    H 144x55x50

    Lotto 311

    Libreria in radica di noce, doppio corpo a tre ante a vetri nella parte superiore e tre sportelli. chiusi alla base, XX secolo.
    H cm 225x180x50

    Lotto 312

    Retinografia multiplo 5/50 e datato 1933 raffigurante “Lentamente verso l'alto”. firmato in basso a destra Tobia Ravà (Padova 1959).
    Cm 73,5x55,5, in cornice cm 83 x 64

    Lotto 313

    Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio. sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.
    H Cm 73x140x72

    Lotto 314

    Scrivania,La permanente Cantù, attribuibile a Guglielmo Ulrich. Anni ‘50. Importante scrivania legno. dalle forme aerodinamiche, piano in vetro verde, segni di uso, marchio della manifattura in un cassetto.
    Cm 170x82x80

    Lotto 315

    Scultura anni 80. Busto di donna raffigurante la fertilità, in bronzo patinato.

    .
    H cm 45

    Lotto 316

    Scultura in bronzo battuto raffigurante guerriero con arco.
    H cm 25 con base in legno

    Lotto 317

    Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide.
    H cm 22x26

    Lotto 318

    Serigrafia a colori raffigurante “Maselinuntea”, 14/110. firmato in basso a destra Tono Zancanaro e datato 68 (1906-1985)
    Cm 71x51

    Lotto 319

    Serigrafia raffigurante composizione astratta, 62/125. firmato in basso a destra Saetti (Bologna 1924-1984).
    Cm 76x56

Lotti dal 301 al 312 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000