ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 308 Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.
H cm 108 x 132 x 55 -
Lotto 309 Poltrona in legno di noce, XVII/ XVII secolo. Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tappezzeria.
Cm 113x60x67 -
Lotto 310 Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tappezzeria floreale in ottime condizioni.
H 144x55x50 -
Lotto 311 Libreria in radica di noce, doppio corpo a tre ante a vetri nella parte superiore e tre sportelli. chiusi alla base, XX secolo.
H cm 225x180x50 -
Lotto 312 Retinografia multiplo 5/50 e datato 1933 raffigurante “Lentamente verso l'alto”. firmato in basso a destra Tobia Ravà (Padova 1959).
Cm 73,5x55,5, in cornice cm 83 x 64 -
Lotto 313 Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio. sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.
H Cm 73x140x72 -
Lotto 314 Scrivania,La permanente Cantù, attribuibile a Guglielmo Ulrich. Anni ‘50. Importante scrivania legno. dalle forme aerodinamiche, piano in vetro verde, segni di uso, marchio della manifattura in un cassetto.
Cm 170x82x80 -
Lotto 315 Scultura anni 80. Busto di donna raffigurante la fertilità, in bronzo patinato.
.
H cm 45 -
Lotto 316 Scultura in bronzo battuto raffigurante guerriero con arco.
H cm 25 con base in legno -
Lotto 317 Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide.
H cm 22x26 -
Lotto 318 Serigrafia a colori raffigurante “Maselinuntea”, 14/110. firmato in basso a destra Tono Zancanaro e datato 68 (1906-1985)
Cm 71x51 -
Lotto 319 Serigrafia raffigurante composizione astratta, 62/125. firmato in basso a destra Saetti (Bologna 1924-1984).
Cm 76x56