ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 296 Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti. Sicilia, XIX secolo. H cm 126. Lunghezza cm 135. Profondità cm 45.
Lotto 297 Credenza in legno di mogano. Sicilia, XIX secolo. Doppio corpo. Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati.
H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60. -
Lotto 298 Tecnica mista su cartone raffigurante composizione astratta. firmato in basso a destra Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) e datato 78.
Cm 68,5x48,5 in cornice cm 87,5 x 67,5 -
Lotto 299 Olio su tavola raffigurante "mezzo busto di personaggio" datato in alto a sinistra 1604. Cm 57X46
Lotto 300 Olio su tela raffigurante donne. Firmato in basso a destra Giorgi 85, XX secolo. Opera priva di cornice.
Cm 60x50 -
Lotto 301 Olio su tela raffigurante natura morta di frutta con paesaggio. Firmato UvacKan.
Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154. -
Lotto 302 Olio su tela raffigurante “Taormina 86. Il ritorno dell'estate. Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea 1929- Novara 2012).
Cm 50x40 in cornice cm 62,5 x 52. -
Lotto 303 Dipinto tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori. firmato e datato Michele Cascella 11/02/84.
Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47 -
Lotto 304 disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R. disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R..
Mm 380 x 290, in cornice cm 47x38 -
Lotto 305 Pendolo inglese Marly: Storr.
H cm 225. Base cm 50x25 -
Lotto 306 Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo.
H cm 15 -
Lotto 307 Angoliera in stile neoclassico. riproduzione fiorentina a due corpi laccata in rosso, oro e bianco corpo inferiori a due sportelli, corpo superiore due ante a vetri. H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55
H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55