ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 646
    Lotto 296

    Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti. Sicilia, XIX secolo. H cm 126. Lunghezza cm 135. Profondità cm 45.

    Lotto 297

    Credenza in legno di mogano. Sicilia, XIX secolo. Doppio corpo. Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati.
    H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60.

    Lotto 298

    Tecnica mista su cartone raffigurante composizione astratta. firmato in basso a destra Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) e datato 78.
    Cm 68,5x48,5 in cornice cm 87,5 x 67,5

  • Olio su tavola raffigurante "mezzo busto di personaggio" datato in alto a sinistra 1604. Cm 57X46
    Lotto 299

    Olio su tavola raffigurante "mezzo busto di personaggio" datato in alto a sinistra 1604. Cm 57X46

    Lotto 300

    Olio su tela raffigurante donne. Firmato in basso a destra Giorgi 85, XX secolo. Opera priva di cornice.
    Cm 60x50

    Lotto 301

    Olio su tela raffigurante natura morta di frutta con paesaggio. Firmato UvacKan.
    Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154.

    Lotto 302

    Olio su tela raffigurante “Taormina 86. Il ritorno dell'estate. Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea 1929- Novara 2012).
    Cm 50x40 in cornice cm 62,5 x 52.

    Lotto 303

    Dipinto tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori. firmato e datato Michele Cascella 11/02/84.
    Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47

    Lotto 304

    disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R. disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R..
    Mm 380 x 290, in cornice cm 47x38

  • Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25
    Lotto 305

    Pendolo inglese Marly: Storr.
    H cm 225. Base cm 50x25

  • Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo. H cm 15
    Lotto 306

    Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo.
    H cm 15

    Lotto 307

    Angoliera in stile neoclassico. riproduzione fiorentina a due corpi laccata in rosso, oro e bianco corpo inferiori a due sportelli, corpo superiore due ante a vetri. H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55
    H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55

Lotti dal 289 al 300 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000