ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 260 Piantana da terra produzione Murano, diffusore a mezza filigrana. struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone
Lotto 261 Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo.
H cm 26 -
Lotto 262 Brocca in vetro con centro chiuso.
H cm 25 -
Lotto 263 Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaia.
Diametro cm 21,5 -
Lotto 264 Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaia.
Diametro cm 19 -
Lotto 265 Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaia. Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.
Diametro cm 23,5 -
Lotto 266 Piccolo centrotavola in vetro satinato con decoro triangolare al centro nei toni del blu. Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.
Diametro cm 20 -
Lotto 267 Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina.
.
Diametro cm 11 -
Lotto 268 Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu.
H cm 18,5 Diametro cm 35.
Piccola sbeccatura -
Lotto 269 Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano.
Diametro cm 37 -
Lotto 270 Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa.
Diametro cm 44 -
Lotto 271 Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone.