ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 13 Venini, Vaso lattimo incamiciato bianco, anni ‘90. H cm 65x37.
Lotto 14 Venini, disegno Zecchin, Applique .
Lotto 15 Venini, Applique con base in nero .
Lotto 16 Venini, Maschera veneziana in vetro di Murano bordeaux, anni ‘80. Firmata Venini, Italia 83. H cm 23
Lotto 17 Venini, Maschera veneziana bianca, anni ’80. Firmata Venini, Italia 83. H cm 17
Lotto 18 Lladrò, Statua in terracotta raffigurante “Esclava”. Garanzia h cm 77 X 42.
Lotto 19 Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo . H cm 40
Lotto 20 Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. H cm 49
Lotto 21 Daum France. Grande Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. Sbeccatura alla base. H cm 64
Lotto 22 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lotto 23 Produzione Venini modello Fazzoletto, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base
H cm 25 -
Lotto 24 Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini 2007.
H cm 13