ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 187 Produzione danese, disegno Enzo Mari, modello Lotus. Posacenere in plastica di forma circolare nei t. Anni ’60,Produzione danese, disegno Enzo Mari, modello Lotus. Posacenere in plastica di forma circolare nei toni del bianco.
Diametro cm 17 -
Lotto 188 Produzione italiana, nello stile di Ettore Sottsass. Contenitore in ceramica di forma circolare. Anni ’60,decorata nei toni del verde e del marrone. Finitura lucida.
H cm 5, diametro cm 18 -
Lotto 189 Trittico Rosenthal. XX secolo. 1) H cm 24; 2) cm 20; 3) cm 14
Lotto 190 Produzione Fontana Arte, disegno Umberto Riva, modello Metafora. Lampada da tavolo. Anni ’70,struttura in vetro nei toni del rosa trasparente e del verde. Dettagli in ottone zapponato.
H cm 53, diametro cm 45 -
Lotto 191 Produzione indonesiana nello stile di Ingo Mauro, diffusore in carta di riso con struttura in bambù. Anni ’70,Da elettrificare.
Cm 71 x 59 -
Lotto 192 Produzione Barovier e Toso, disegno Umberto Riva, lampada da tavolo. Anni ’70.,con struttura in vetro trasparente di forma troncoconica, diffusore interno a canne di vetro policrome, contro diffusore dettagli in ottone. Etichetta della manifattura e firma a punta di diamante.
H cm 56, diametro cm 39 -
Lotto 193 Produzione Ligne Roset, disegno Studio A. Garderiere, modello Cinna. Lampada da terra. Anni ’80,con struttura in metallo laccato nei toni del grigio metallizzato e alluminio, diffusore in gomma siliconica nei toni del verde.
H cm 182, larghezza cm 45 -
Lotto 194 Produzione Sciolari Roma, su disegno di Gaetano Sciolari, coppia di plafoni a quattro luci. Anni ’70,struttura in metallo cromat. Da rielettrificare e tracce di ossidazione.
Cm 13x68x68 -
Lotto 195 Produzione italiana, stile Arredoluce Monza. Lampada a sospensione in alluminio laccato e ottone. Anni’50,diffusori in vetro satinato e colorato rosso, segni di uso.
Diametro cm 80 -
Lotto 196 Produzione Boema, vaso cratere in vetro molato. Anni ’70,
H cm 22, diametro cm 18 -
Lotto 197 Produzione Europhon, orologio a parete con radio incorporata. Anni ’70,Struttura in plastica nei toni del rosso. Non testato.
Cm 31x23x9 -
Lotto 198 Produzione Driade, Sedia in plastica modello Leaf, disegno Ross LoveGrove. Italia,Sedia con seduta in plastica colore bianco, piede in metallo laccato bianco. Presenta segni di uso.
H cm 82, larghezza cm 70, profondità cm 40