ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 646
    Lotto 187

    Produzione danese, disegno Enzo Mari, modello Lotus. Posacenere in plastica di forma circolare nei t. Anni ’60,Produzione danese, disegno Enzo Mari, modello Lotus. Posacenere in plastica di forma circolare nei toni del bianco.
    Diametro cm 17

    Lotto 188

    Produzione italiana, nello stile di Ettore Sottsass. Contenitore in ceramica di forma circolare. Anni ’60,decorata nei toni del verde e del marrone. Finitura lucida.
    H cm 5, diametro cm 18

  • Trittico Rosenthal. XX secolo. 1) H cm 24; 2) cm 20; 3) cm 14
    Lotto 189

    Trittico Rosenthal. XX secolo. 1) H cm 24; 2) cm 20; 3) cm 14

    Lotto 190

    Produzione Fontana Arte, disegno Umberto Riva, modello Metafora. Lampada da tavolo. Anni ’70,struttura in vetro nei toni del rosa trasparente e del verde. Dettagli in ottone zapponato.
    H cm 53, diametro cm 45

    Lotto 191

    Produzione indonesiana nello stile di Ingo Mauro, diffusore in carta di riso con struttura in bambù. Anni ’70,Da elettrificare.
    Cm 71 x 59

    Lotto 192

    Produzione Barovier e Toso, disegno Umberto Riva, lampada da tavolo. Anni ’70.,con struttura in vetro trasparente di forma troncoconica, diffusore interno a canne di vetro policrome, contro diffusore dettagli in ottone. Etichetta della manifattura e firma a punta di diamante.
    H cm 56, diametro cm 39

    Lotto 193

    Produzione Ligne Roset, disegno Studio A. Garderiere, modello Cinna. Lampada da terra. Anni ’80,con struttura in metallo laccato nei toni del grigio metallizzato e alluminio, diffusore in gomma siliconica nei toni del verde.
    H cm 182, larghezza cm 45

    Lotto 194

    Produzione Sciolari Roma, su disegno di Gaetano Sciolari, coppia di plafoni a quattro luci. Anni ’70,struttura in metallo cromat. Da rielettrificare e tracce di ossidazione.
    Cm 13x68x68

    Lotto 195

    Produzione italiana, stile Arredoluce Monza. Lampada a sospensione in alluminio laccato e ottone. Anni’50,diffusori in vetro satinato e colorato rosso, segni di uso.

    Diametro cm 80

    Lotto 196

    Produzione Boema, vaso cratere in vetro molato. Anni ’70,
    H cm 22, diametro cm 18

    Lotto 197

    Produzione Europhon, orologio a parete con radio incorporata. Anni ’70,Struttura in plastica nei toni del rosso. Non testato.
    Cm 31x23x9

    Lotto 198

    Produzione Driade, Sedia in plastica modello Leaf, disegno Ross LoveGrove. Italia,Sedia con seduta in plastica colore bianco, piede in metallo laccato bianco. Presenta segni di uso.
    H cm 82, larghezza cm 70, profondità cm 40

Lotti dal 181 al 192 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000