ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 646
    Lotto 151

    Rosenthal Home Design, N.2 Centrotavola in vetro curvato con decorazione a scacchiera. Grande Cm 35x35, piccolo Cm 25x25
    Grande Cm 35x35, piccolo Cm 25x25

    Lotto 152

    Produzione Lenci Torino, disegno Elena Scavini. Statua in pasta bianca. Anni ’30,modellata a colaggio raffigurante Madonna del vento, decorato in policromia con finitura matte. Minime mancanze.
    H cm 35, lunghezza cm 42.

    Lotto 153

    Produzione Barovier e Toso, Murano. Vaso in vetro trasparente. Anni ’40,con superficie iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.
    Cm 30x22

    Lotto 154

    Scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted.
    H cm 16,5 x 32,5

    Lotto 155

    Veart, disegno Tony Zuccaro, scultura raffigurante papera. Anni '80,in vetro di Murano tinto in corpo colore verde scuro. Dettagli ad infusione di bronzo. Esemplare 42/99.
    H cm 19, lunghezza massima 56

  • Vaso in vetro di Murano con costolature sui laterali. H cm 17. H cm 17
    Lotto 156

    Vaso in vetro di Murano con costolature sui laterali. H cm 17.
    H cm 17

    Lotto 157

    Produzione Venini, disegno Pierre Cardin. Lotto composto da un posacenere ed un vaso in vetro. Anni ’70,solifiore nei toni del blu chiaro e inclusioni di pasta vitrea nei toni del giallo firmati sulla base a punta di diamante.
    Vaso H cm 17, base cm 5x5. Posacenere h 6, base cm 5x5

    Lotto 158

    Produzione italiana, lampada a sospensione a cinque luci. Anni ’50,con struttura in ottone zapponato e alluminio laccato nero. Diffusori in vetro triplex opal. Da rielettrificare.
    Diametro cm 72

    Lotto 159

    Produzione italiana, manifattura albissolese. Brocca di gusto informale. Anni ’50,in pasta bianca maiolicata nei toni del giallo e del glicine. Etichetta alla base riportante logo Arbiter Catania.
    Cm 24x26

    Lotto 160

    Produzione La Permanente Cantù, console in legno. Anni ’50,in forma di demilune con intarsio in legno chiaro, piano a marmo dettagli in ottone. Segni di uso.
    H cm 84x90x33

    Lotto 161

    Statuina in porcellana L.H.S. Germany raff."MEFISTOFELE" piccola mancanza mano sx.
    h.30 cm.

    Lotto 162

    Gavina, coppie poltrone disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei torni del nero. Salti di cromature H cm 75, cm 76 x 70 Salti nella cromatura

Lotti dal 145 al 156 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000