ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 646
    Lotto 139

    Produzione italiana nello stile Arredoluce Monza. Coppia di appliques. struttura in ottone zapponato e alluminio laccato nei toni del rosso, diffusori in vetro satinato bianco, da rielettrificare. Segni di uso.
    Larghezza cm 40

    Lotto 140

    Produzione italiana nello stile di Franz Agenhaur, ceramica modellata a colaggio. raffigurante abissinia nei toni del marrone scuro e oro. Dettagli in ottone. Minime mancanze.
    Cm 31x22

    Lotto 141

    Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Anni ‘60. Lampada con struttura in alluminio dorato. diffusore in fibra di vetro con decoro di vegetali, salti di doratura.

    Cm 60x46

    Lotto 142

    Produzione italiana. Anni ‘70. Compostiera a forma di pesce palla colore oro e dettagli argento.
    Cm 35x22x20

    Lotto 143

    Produzione danese. Anni ‘70. Vaso in vetro soffiato con decoro nei toni del blu.

    H cm 30, diametro cm 20

  • Gatto in vetro Lalique. H cm 11. Larghezza cm 21
    Lotto 144

    Gatto in vetro Lalique.
    H cm 11. Larghezza cm 21

    Lotto 145

    Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" chiamato anche "Trois figurines et raisins". Francia,Con finiture satinate, firmato Lalique sul retro del bordo. Presenti tre sbeccature sul bordo
    Diametro cm 40

    Lotto 146

    Vaso Lalique "Amber Rose", vaso in vetro trasparente. Francia,con una rosa applicata sul davanti modellata in color ambra. Firmato sulla base Lalique Francia.
    H cm 22. Larghezza cm 16. profondità cm 13

    Lotto 147

    Lalique, scultura in vetro trasparente raffigurante pantera, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa.

    Lotto 148

    Lalique, Set da fumatore composto da n. 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Francia, XX secolo,
    Posacenere diametro cm 15. Portasigarette h cm 9,5. Accendino h cm 12

    Lotto 149

    Fratelli Toso, vaso biansato a corpo costolato, orlo ondulato e anse a riccioli. Italia, anni '20,Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Murano anni '20/'30. Leggera filatura alla bocca
    H cm 34

  • Scultura in cristallo raffigurante Albatros, Vilca. H cm 15, larghezza cm 49
    Lotto 150

    Scultura in cristallo raffigurante Albatros, Vilca.
    H cm 15, larghezza cm 49

Lotti dal 133 al 144 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000