ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 139 Produzione italiana nello stile Arredoluce Monza. Coppia di appliques. struttura in ottone zapponato e alluminio laccato nei toni del rosso, diffusori in vetro satinato bianco, da rielettrificare. Segni di uso.
Larghezza cm 40 -
Lotto 140 Produzione italiana nello stile di Franz Agenhaur, ceramica modellata a colaggio. raffigurante abissinia nei toni del marrone scuro e oro. Dettagli in ottone. Minime mancanze.
Cm 31x22 -
Lotto 141 Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Anni ‘60. Lampada con struttura in alluminio dorato. diffusore in fibra di vetro con decoro di vegetali, salti di doratura.
Cm 60x46 -
Lotto 142 Produzione italiana. Anni ‘70. Compostiera a forma di pesce palla colore oro e dettagli argento.
Cm 35x22x20 -
Lotto 143 Produzione danese. Anni ‘70. Vaso in vetro soffiato con decoro nei toni del blu.
H cm 30, diametro cm 20 -
Lotto 144 Gatto in vetro Lalique.
H cm 11. Larghezza cm 21 -
Lotto 145 Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" chiamato anche "Trois figurines et raisins". Francia,Con finiture satinate, firmato Lalique sul retro del bordo. Presenti tre sbeccature sul bordo
Diametro cm 40 -
Lotto 146 Vaso Lalique "Amber Rose", vaso in vetro trasparente. Francia,con una rosa applicata sul davanti modellata in color ambra. Firmato sulla base Lalique Francia.
H cm 22. Larghezza cm 16. profondità cm 13 -
Lotto 147 Lalique, scultura in vetro trasparente raffigurante pantera, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa.
Lotto 148 Lalique, Set da fumatore composto da n. 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Francia, XX secolo,
Posacenere diametro cm 15. Portasigarette h cm 9,5. Accendino h cm 12 -
Lotto 149 Fratelli Toso, vaso biansato a corpo costolato, orlo ondulato e anse a riccioli. Italia, anni '20,Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Murano anni '20/'30. Leggera filatura alla bocca
H cm 34 -
Lotto 150 Scultura in cristallo raffigurante Albatros, Vilca.
H cm 15, larghezza cm 49