ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 127 Lamberti. Anni ‘70. Piantana in metallo laccato nero e diffusore. a forma di visiera in metallo cromato, illuminazione al neon da revisionare.
Cm 185x23x23 -
Lotto 128 Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.
H cm 55x60 -
Lotto 129 Lumenform, disegno di Claudio Salocchi. Anni ‘60. Lampada a sospensione in vetro incamiciato lucido strutt. Lumenform, disegno di Claudio Salocchi. Anni ‘60. Lampada a sospensione in vetro incamiciato lucido struttura in ottone satinato nero.
Diametro cm 25 -
Lotto 130 Lumi Milano, disegno di Oscar Torlasco. Anni ‘60. Lampada da tavolo in ottone nichelato. diffusore in vetro incamiciato impianto da verificare.
Cm 46x25 -
Lotto 131 Lumi Milano, su disegno Oscar Torlasco. Piantana in alluminio laccato e ottone. base in metallo laccato. Segni di uso.
Cm 180x30 -
Lotto 132 Produzione italiana nello stile di Ico Parisi. Tavolino da lato. Anni '50,con piano in vetro e piede in legno curvo. Interventi di verniciatura, minima presenza di tarlo, segni di uso.
Lotto 133 Produzione Saffa, disegno Guglielmo Ulrich, modello Trieste. Gruppo di quattro sedie. Anni '50,struttura in legno laccato nero e sistema di incastro brevettato a coda di rondine, seduta rivestita in tessuto. Segni di uso.
Cm 84x40x41 -
Lotto 134 Produzione Veca, specchiera e applique. anni '60,in vetro molato nei toni del bronzo, dettagli in metallo cromato. Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9.
Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9. -
Lotto 135 Produzione italiana nello stile di Marco Zanuso. Coppia di poltrone. Anni '60,struttura in legno rivestimento in sky tissurato, piedi in ottone. Segni di uso.
Cm 90x62x75 -
Lotto 136 Produzione italiana nello stile di Verner Panton. Coppia di sedie. Anni '70,in resina terno formata nei toni del bianco. Segni di uso e ingiallimenti. Una presenta crepature sul fianco
Cm 83x47x44 -
Lotto 137 Produzione Dante Ruspoli. Proiettore in metallo con supporto treppiedi in legno regolabile. Mancanze e segni di uso da elettrificare.
H min cm 134, h max cm 250, larghezza cm 29 -
Lotto 138 Produzione francese, nello stile di George Jouve. Posacenere di gusto informale. in terracotta maiolicata nei toni dell’arancione e del nero. Minime sbeccature
Cm 8x19