ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lotto 1 Venini, Lampada da tavolo modello Plisse in giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e contro diffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo. H cm 46
Lotto 2 Venini, disegno di Fulvio Bianconi, bottiglia. anno 1983/1987. Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e bianco. H 35,5
Lotto 3 Venini, modello Anni trenta vaso nei toni del Blu. Anno di produzione 1992. H cm 21
Lotto 4 Venini, modello a calle, disegno di Tyra Lundgren. Vaso con lavorazione a filigrana nei toni del bianco. con foglia di tyra carolina, Lundgren. Anni ’90. H cm 27,3
Lotto 5 Venini, Foglia filigrana nei toni del bianco.
Cm 26,5x21 -
Lotto 6 Venini, disegno di Fulvio Bianconi, vaso pesce, datato 1993. Fuori produzione. H cm 16
Lotto 7 Venini, Applique Ciclamino. Diametro cm 26.
Lotto 8 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo . H cm 29x28.
Lotto 9 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lotto 10 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 2 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lotto 11 Venini, N. 2 Applique lattimo e blu. H cm 29x28.
Lotto 12 Venini, modello Veronese, Vaso, anno 92’, colore verde trasparente.