ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 516
  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Les Voies lactées.
    Lotto 92

    MAN RAY (1890 - 1976) Les Voies lactées. 1974. stampa ai sali d'argento. Cm 21,00 x 30,10. 69/75. Edizione per la Galleria Il Fauno, Torino 1974. Edizione totale: 75 esemplari in numeri arabi +XXV esemplari in numeri romani. Lotto proveniente dal portfolio Les Voies Lactées contente 11 fotografie ai sali d'argento. Al retro timbro Man Ray, Paris. Cornice presente

    Lotto 93

  • JANUSZ HAKA (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 94

    JANUSZ HAKA (n. 1951) Senza titolo. 1970. Stampa cromogenica. Cm 57,00 x 47,00. Provenienza Claudio Bottello Arte. Torino 1990. Cornice presente

  • PATELLA  LUCA (n. 1934) - Tra due fuochi.
    Lotto 95

    PATELLA LUCA (n. 1934) Tra due fuochi. 1976. Fotografia. Cm 43,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Aktion n.50.
    Lotto 96

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Aktion n.50. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro O.M.Theater Hermann Nitsch, credito Mario Parolin, Cittadella e timbro Archivio Francesco Conz, Verona. Certificato di provenienza Artesegno Casa d'aste, Udine. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Azione 45. Napoli 1974.
    Lotto 97

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Azione 45. Napoli 1974. Fotografia a colori. Cm 42,00 x 59,50. 1/1. Al retro timbro O.M.Theater con tiratura e firma a pennarello, timbro Studio Morra, Napoli e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Diagramma, Milano. Difetti. Cornice presente

  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - ReadymadePolaroid Venezia.
    Lotto 98

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.105. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

  • VEGINI LUIGI (n. 1975) - Portofino.
    Lotto 99

    VEGINI LUIGI (n. 1975) Portofino. 2010. fotografie ai sali d'argento. Cm 24,00 x 30,50. Al retro titolo, firma e anno.

  • PEGOLI GIORGIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 100

    PEGOLI GIORGIO (n. 1938) Senza titolo. Fotografia. Cm 42,00 x 30,00. Firma al retro.

  • PEGOLI GIORGIO (n. 1938) - Vietnam 1979.
    Lotto 103

    PEGOLI GIORGIO (n. 1938) Vietnam 1979. 1979. Fotografia. Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

  • PEGOLI GIORGIO (n. 1938) - Elsalvador: 1989 Pianto e disperazione.
    Lotto 104

    PEGOLI GIORGIO (n. 1938) Elsalvador: 1989 Pianto e disperazione. 1989. Fotografia. Cm 30,00 x 42,00. Titolo, firma e anno in basso. Al retro cartiglio dell'artista.

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - William S. Burroughs.
    Lotto 105

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) William S. Burroughs. 1982. fotografia bianco e nero. Cm 20,00 x 25,00. Al retro timbri Edition C.L.A.G., Basel, Radar Publikation e Copyright by Robert Mapplethorpe.

  • RENNER PAUL  (n. 1957) - Senza titolo.
    Lotto 106

    RENNER PAUL (n. 1957) Senza titolo. 1979. Fotografia e collage. Cm 60,00 x 50,00. 4/4 . Al retro cartiglio Galleria Weber & Weber. Torino. Esposizione: Transformazione. Paul Renner e gli altri, Palazzo Ducale, Massa, 2 Dicembre 2017 - 7 Gennaio 2018. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 107

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. vetro. Cm 9,00 x 34,00. Collezione completa di 3 bottiglie in vetro create per Rosso Antico, noto marchio di vino. Le bottiglie sono state disegnate, firmate e numerate, 1, 2 e 3, da Salvador Dali. Anni'70.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Per Daum. La Guitare.
    Lotto 108

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Per Daum. La Guitare. 1984. Ottone e vetro.. Cm 10,00 x 20,00. Es. 246. Firma incisa alla base. Certificato di Garanzia Daum, Paris. Cofanetto presente.

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 109

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Piatto in ceramica. Cm 33,00 x 33,00. Firma sul bordo esterno. Certificato di autenticità FBArte , Ostellato. Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Czech Love.
    Lotto 110

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Czech Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.509. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.

    . Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Winter Love.
    Lotto 111

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Winter Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.681. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
    . Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Classic Love.
    Lotto 112

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Classic Love. Tappeto. Cm 76,00 x 76,00. 5420/10000. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2007.
    . Cornice presente

  • CEPPARELLI GARIBALDO  (1860 - 1931) - Senza titolo.
    Lotto 113

    CEPPARELLI GARIBALDO (1860 - 1931) Senza titolo. 1916. Olio su cartone. Cm 23,00 x 34,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • CEPPARELLI GARIBALDO  (1860 - 1931) - Senza titolo. .
    Lotto 114

    CEPPARELLI GARIBALDO (1860 - 1931) Senza titolo. . 1916. Olio su cartone. Cm 23,00 x 34,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) - Marina.
    Lotto 115

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Marina. Olio su tavola. Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica e firma. Cornice presente

  • CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) - Bozzetto.
    Lotto 116

    CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) Bozzetto. Olio su tavola. Cm 20,00 x 13,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Massimo Filippelli. Cornice presente

  • TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941) - Senza titolo.
    Lotto 117

    TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 22,50 x 17,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000