ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 516
  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Variation on excavated sculptures.
    Lotto 78

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Variation on excavated sculptures. 1967. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso al centro. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa).
    . Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Gallery sculptures.
    Lotto 79

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Gallery sculptures. 1967. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso al centro. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa).
    . Cornice presente

  • HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH (1928 - 2000) - Die Beweinung meiner selbst.
    Lotto 80

    HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH (1928 - 2000) Die Beweinung meiner selbst. 1966. Multiplo. Cm 11,00 x 15,00. 16/83. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice invasa. Dimensioni con cornice: 34x30 cm. Cornice presente

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Il principio della prospettiva.
    Lotto 81

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Il principio della prospettiva. 2001. Acquatinta con applicazioni a rilievo. Cm 65,00 x 65,00. 47/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari in blu numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in rosso numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in verde numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in ocra numerati da 1/100 a 100/100 ; 100 esemplari in nero numerati da 1/100 a 100/100. Pubblicazione: L'arte al plurale nella Collezione BGS D'Arcy, Galleria civica d'arte Moderna, Torino, 5 Ottobre - 5 Novembre 2001.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 82

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 100,00. 26/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 67x59 cm. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Depero futurista. Invito.
    Lotto 83

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Depero futurista. Invito. 1992. Catalogo. Cm 22,00 x 15,00. Invito - Catalogo della mostra Depero Futurista. Galleria Fonte d'Abisso, Milano 1992. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Die leute sind ganz prima in Foggia.
    Lotto 84

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz prima in Foggia. 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,00 x 2,50. 25/180. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate.Tiratura e firma a matita all'interno della copertina. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei multipli “Joseph Beuys. Die Multiples”,Schellmann, n.100. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Livre Brulé Rosenberg.
    Lotto 85

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé Rosenberg. 2010. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Rosemberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Livré Brulé Rosenberg.
    Lotto 86

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livré Brulé Rosenberg. Libro bruciato. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • DINE JIM (n. 1935) - The picture of Dorian Gray (incompleta).
    Lotto 87

    DINE JIM (n. 1935) The picture of Dorian Gray (incompleta). 1968. Libro d'artista. Cm 34,00 x 47,00. Di quest'opera sono state prodotte 3 edizioni identificate con le lettere "A" (200+25 p.a.), "B" (200+25 p.a.), "C" (100+15 p.a.). La presente cartella facente parte dell'Edizione"C" conteneva originariamente 10 opere grafiche (6 litografie e quattro acquaforti) oggi mancanti. E' presente invece il libro che da il titolo alla cartella. 1/100. Tiratura e firma a matita blu all'interno dell' libro. Editore: Petersburg Press, Londra. Presente confezione originale. Difetti.

  • KOONS JEFF (n. 1955) - Jeff Koons: Art Edition for Taschen.
    Lotto 88

    KOONS JEFF (n. 1955) Jeff Koons: Art Edition for Taschen. Libro d'artista. Cm 37,50 x 49,50 x 9,00. 1531/ 1600. Tiratura a stampa e firma a pennarello nero all'interno. Edizioni Taschen. Edizione totale: 1600 copie + 200 P.d.a.

  • BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) - Ragazzi in piscina. .
    Lotto 117

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Ragazzi in piscina. . Tecnica mista su cartone. Cm 65,50 x 50,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Paesaggio marino.
    Lotto 121

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Paesaggio marino. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Firmato in basso a destra Gatti. Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Pozzuoli. .
    Lotto 122

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Pozzuoli. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 19,50. Firmato e intitolato al retro. . Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Paesaggio lacustre con case.
    Lotto 123

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio lacustre con case. Olio su tavola. Cm 20,00 x 15,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Paesaggio marino con barche e personaggi. .
    Lotto 124

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio marino con barche e personaggi. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 20,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. .
    Lotto 125

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. . Olio su cartone. Cm 47,00 x 34,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Paesaggio veneziano.
    Lotto 126

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio veneziano. Olio su cartone. Cm 94,00 x 56,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Paesaggio con personaggi e carrozza.
    Lotto 127

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio con personaggi e carrozza. Tecnica mista su cartone. Cm 103,00 x 73,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) - Interno di stalla con cavallo e galline.
    Lotto 128

    FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Interno di stalla con cavallo e galline. Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) - Paesaggio con carrozze e personaggi. .
    Lotto 129

    FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Paesaggio con carrozze e personaggi. . Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Più vicino al centro tra loro 2.
    Lotto 89

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Più vicino al centro tra loro 2. Stampa fotografica. Cm 100,00 x 66,00. 2/3. Tiratura e firma al retro. Certificato di autenticità Cagnola srl, Brescia. Pubblicazione: Mambor campionatore a cura di Gianluca Marziani, Palazzo Te, Mantova, Marinetti Editore, 9 Febbraio - 23 Marzo 2014. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 90

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. 1969. Cartolina. Cm 15,00 x 20,00. Firma a matita in alto a sinistra. Cartolina d'invito all'inaugurazione della mostra personale dell'artista tenuta presso il Kunst Museum di Basilea il 15 Novembre 1969. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Cornice presente

    Lotto 91

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Fotografia. Cm 23,50 x 18,00. Dedica e firma a penna. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000