Asta 652 - Fotografia

Asta 652 - Fotografia

giovedì 8 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 96
  • Sergei Borisov (1947), The look
    Lotto 73

    Sergei Borisov (1947), The look. 1987, Gelatin Silver Print, cm 40x30, Firma titolo e data al retro

  • Conrad Godly (1962), Luciana
    Lotto 74

    Conrad Godly (1962), Luciana. 1988, Gelatin Silver Print, Cm 40x30 Firma titolo data e timbro dell'autore al retro.

  • Conrad Godly (1965), Helmut Newton and Annie Morton
    Lotto 75

    Conrad Godly (1965), Helmut Newton and Annie Morton. Gelatin Silver Print, 1997 cm 30x40. Firma titolo e data al retro, ed 1/3

  • Helmut Newton (1920-2004), Valeria Marini
    Lotto 76

    Helmut Newton (1920-2004), Valeria Marini. Polaroid, 1995 certificato di autenticità di Davide Manfredi

  • Roxanne Lowit (1965), Kate Moss And John Galliano, Paris 1993
    Lotto 77

    Roxanne Lowit (1965), Kate Moss And John Galliano, Paris 1993. Gelatin Silver Print, cm 48x34,5 firmata, titolata, datata e numerata al retro ed 6/20

  • Miles Aldridge (1964), Dal Portfolio Carousel, 2005-2006
    Lotto 78

    Miles Aldridge (1964), Dal Portfolio Carousel, 2005-2006. Fotoserigrafia a colori, 2013, cm 46,5x67cm Datata e titolata con credito del fotografo a verso

  • Nobuyoshi Araki (1940), Fiore e nudo
    Lotto 79

    Nobuyoshi Araki (1940), Fiore e nudo. due polaroid, cm 10,5 x 8,69 Firmate al retro

  • Robert Longo (1953), Untitled (o)
    Lotto 80

    Robert Longo (1953), Untitled (o). 2013, cm 106x76 Archival pigment print Ed. 9/20 Firma datas e titolo al retro Provenienza Adamson Gallery Lorton (Usa)

  • Richard Kern (1954), Elenore's First Shave
    Lotto 81

    Richard Kern (1954), Elenore's First Shave. 2003, C-Print, cm 72x98. Firma titolo e data al retro. Ed 1/3 Autentica dell'autore

  • Robert Mapplethorpe (1946-1989), Roy Lichtenstein
    Lotto 82

    Robert Mapplethorpe (1946-1989), Roy Lichtenstein. 1986, Vintage Gelatina Silver Print, cm 19,5x19,5, Firmato titolato e datato, Certificato d'autenticità Kicken Gallery, Berlino

  • Robert Rauschenberg (1925 - 2008), Jasper+Lois,edisto, S.C. 1962 #9
    Lotto 83

    Robert Rauschenberg (1925 - 2008), Jasper+Lois,edisto, S.C. 1962 #9. Gelatin Silver Print, later print, cm 37,8x37,8 firmata, intitolata e datata a penna a margine Ed. uno di 50

  • Nan Goldin (1953), "Joey my mirror" - 1992
    Lotto 84

    Nan Goldin (1953), "Joey my mirror" - 1992. c-print Ed. 40/50, cm 50.5 x 70.5

  • Nan Goldin (1953), My Room In Halfway House, Belmont
    Lotto 85

    Nan Goldin (1953), My Room In Halfway House, Belmont. Belmont 1983, C-Print cm 30,5x40,5, firmata al retro

  • Cinthya Soto (1969), Porsche Boxter, 1999
    Lotto 86

    Cinthya Soto (1969), Porsche Boxter, 1999. C-print e tecnica mista, cm 76x76 firmato, datato ed intitolato al retro Ed. 2/5

  • Peter Beard (1938), 1966, Uganda (Elephant Embryo)
    Lotto 87

    Peter Beard (1938), 1966, Uganda (Elephant Embryo). gelatin silver print. Printed later. firmata, intitolata e datata al retro etichetta al retro "The Peter Beard Studio" Provenienza: Fahey/Klein gallery, 148 North La Brea Avenue, Los Angeles CA 90036

  • Bernd & Hilla Becker (1959), Gasbehälter
    Lotto 88

    Bernd & Hilla Becker (1959), Gasbehälter. Polittico cm 80x60 (ciascuna foto cm 40x30) Vintage Gelatin Silver Print, 1973, Pezzo Unico, Firmato al fronte sul cartone di tenuta. Firmato e datato al retro su ciascuna stampa. Provenienza Galleria Toselli Milano Galleria Chisel Genova Galleria La Bertesca Genova Autenticità confermata dallo studio Becker all'attuale proprietario.

  • Botto & Bruno, L’ascolto I, 2004
    Lotto 89

    Botto & Bruno, L’ascolto I, 2004. laserprint su forex, cm 28x35 (ciascuno) Edizione unica Certificato di autenticità della Galleria Alberto Peola, Torino

  • Rodney Lough Jr (1960), Silver Aspens The Gunnison National Forest Colorado
    Lotto 90

    Rodney Lough Jr (1960), Silver Aspens The Gunnison National Forest Colorado. C-Print, cm 50x62, etichetta al retro

  • Abbas Gharib (1942), Nature and manmade composition, 2019
    Lotto 91

    Abbas Gharib (1942), Nature and manmade composition, 2019. stampa su tela, cm 150x85 firmata al retro Limited edition Certificato di autenticità

    Lotto 92

  • Heinz Schattner (1954), Gao
    Lotto 93

    Heinz Schattner (1954), Gao. Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10, Certificato di autenticità

  • Heinz Schattner (1954), Moschea di Djenne, 11/1998
    Lotto 94

    Heinz Schattner (1954), Moschea di Djenne, 11/1998. Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10 Certificato di autenticità

  • Heinz Schattner (1954), Tra Mopti e Djenne, 11/1998
    Lotto 95

    Heinz Schattner (1954), Tra Mopti e Djenne, 11/1998. Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10 Certificato di autenticità

  • Pierre Pellegrini (1968), La luce di primavera, 2010
    Lotto 96

    Pierre Pellegrini (1968), La luce di primavera, 2010. stampa di pigmenti su carta, cm 100x100 (foto cm 60x60) es. 2/5 Certificato di autenticità

Lotti dal 73 al 96 di 96

Asta 652 - Fotografia

  • 8 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 96)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000