Asta 614 - Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 1 Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492). Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro.
Lotto 2 Pinaider stilografica con pennino in oro 18k. Importante penna stilografica con cappuccio in argento massiccio e ghiere in oro 18k e rubino cabochon.
Pennino in oro massiccio 18k. -
Lotto 3 Lotto di 13 penne laminate e d'oro massiccio. Questo lotto comprende una selezione variegata di penne stilografiche e biro del periodo compreso tra 1920 e 1940 circa.
Tutte le penne sono finemente decorate da intagli di varie forme e motivi. Due penne sono d'oro massiccio mentre le altre sono ricoperte d'oro. -
Lotto 4 Omas lotto di 5 penne. Lotto di importanti penne stilografiche comprensivo di:
3 stilografiche Extra nere
1 stilografica Milord nera
1 stilografica Bibliothèque Nationale color avorio con scatola originale -
Lotto 5 Aurora Jubileum 2000. La Jubileum 2000 è una penna stilografica con raffinata lavorazione in avorio a guscio d’uovo. Realizzata in soli 2000 esemplari è molto ricercata dai collezionisti ed è dedicata al pontificato del Papa Giovanni Paolo II.
Accompagnata da scatola originale con certificato e medaglia, con basso rilievo della Basilica di San Pietro, a completare il corredo. -
Lotto 6 Aurora Cristoforo Colombo. Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 945/1492)
Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro.
La confezione comprende uno scrigno trasparente, sigillato con ceralacca, contenente la sabbia dell'Isola di San Salvador e tre pepite d'oro massiccio, simbolo delle tre caravelle di Cristoforo Colombo. -
Lotto 7 Cartier portamine in oro 18k. Importante e raro portamine in oro massiccio 18k del periodo Art Nouveau firmato e accompagnato dall'astuccio originale in marocchino.
Raffinato oggetto di scrittura, questo portamine è impreziosito dalla firma di Cartier, maison che si è sempre contraddistinta per la sua eleganza senza tempo. -
Lotto 8 Montblanc Lorenzo de Medici - 1992. Penna stilografica unica nel suo genere realizzata in argento sterling 925, pennino in oro 18k mai usata accompagnata da certificato e astuccio originale in mogano.
Edizione limitata 1433/4810.
Il corpo ottagonale in argento sterling 925, riccamente impreziosito da decori in filigrana, riporta le incisioni artigianali eseguite a mano da otto Maestri, unitamente alla firma autografa dell'artigiano che ha realizzato la penna.
L’elaborata decorazione del corpo e il pennino finemente cesellato con il foro a forma di cuore fanno di questo oggetto un connubio affascinante fra un prezioso gioiello è un raffinato strumento di scrittura. -
Lotto 9 Montblanc Solitaire 149. Montblanc Solitaire 149 in oro massiccio 18 k con lavorazione a righe verticali con pennino in oro 18 k accompagnato da astuccio e garanzia.
L’elegante esecuzione con cesellatura a godron in oro massiccio rende questo oggetto non solo un gioiello di scrittura, ma un raffinato status symbol.
Il pennino in oro 18 k inoltre è un dettaglio pregiato che garantisce una scrittura perfetta.
È di € 18.000 il prezzo nel listino Montblanc 2018 della stilografica Montblanc 149 Solitaire in oro massiccio 18 K. -
Lotto 10 Waterman per Boucheron Paris stilografica con pennino in oro. Importante penna stilografica in con inserti e pennino in oro massiccio 18k finemente decorata da resina blu traslucida.
Lotto 11 Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492). Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro. La confezione comprende uno scrigno trasparente, sigillato con ceralacca, contenente la sabbia dell'Isola di San Salvador e tre pepite d'oro massiccio, simbolo delle tre caravelle di Cristoforo Colombo.
Lotto 12 KIENZLE - World Time, orologio in ottone dorato, con ore del mondo, apertura per le 24 ore e indicazione del giorno e della notte.
. Marchio/Brand: Kienzle
Modello/Model: World Time
Anno/Year: circa 1960
Quadrante/Dial: Argentè
Movimento/Movement:Quarzo/Quartz
Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass
Dimensione/Dimension: cm 29x25,5x6,5