Asta 614 - Orologi da Polso e da Tasca

mercoledì 7 luglio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 203
  • Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492)
    Lotto 1

    Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492). Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro.

  • Pinaider stilografica con pennino in oro 18k
    Lotto 2

    Pinaider stilografica con pennino in oro 18k. Importante penna stilografica con cappuccio in argento massiccio e ghiere in oro 18k e rubino cabochon.
    Pennino in oro massiccio 18k.

  • Lotto di 13 penne laminate e d'oro massiccio
    Lotto 3

    Lotto di 13 penne laminate e d'oro massiccio. Questo lotto comprende una selezione variegata di penne stilografiche e biro del periodo compreso tra 1920 e 1940 circa.

    Tutte le penne sono finemente decorate da intagli di varie forme e motivi. Due penne sono d'oro massiccio mentre le altre sono ricoperte d'oro.

  • Omas lotto di 5 penne
    Lotto 4

    Omas lotto di 5 penne. Lotto di importanti penne stilografiche comprensivo di:

    3 stilografiche Extra nere
    1 stilografica Milord nera
    1 stilografica Bibliothèque Nationale color avorio con scatola originale

  • Aurora Jubileum 2000
    Lotto 5

    Aurora Jubileum 2000. La Jubileum 2000 è una penna stilografica con raffinata lavorazione in avorio a guscio d’uovo. Realizzata in soli 2000 esemplari è molto ricercata dai collezionisti ed è dedicata al pontificato del Papa Giovanni Paolo II.

    Accompagnata da scatola originale con certificato e medaglia, con basso rilievo della Basilica di San Pietro, a completare il corredo.

  • Aurora Cristoforo Colombo
    Lotto 6

    Aurora Cristoforo Colombo. Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 945/1492)

    Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro.

    La confezione comprende uno scrigno trasparente, sigillato con ceralacca, contenente la sabbia dell'Isola di San Salvador e tre pepite d'oro massiccio, simbolo delle tre caravelle di Cristoforo Colombo.

  • Cartier portamine in oro 18k
    Lotto 7

    Cartier portamine in oro 18k. Importante e raro portamine in oro massiccio 18k del periodo Art Nouveau firmato e accompagnato dall'astuccio originale in marocchino.

    Raffinato oggetto di scrittura, questo portamine è impreziosito dalla firma di Cartier, maison che si è sempre contraddistinta per la sua eleganza senza tempo.

  • Montblanc Lorenzo de Medici - 1992
    Lotto 8

    Montblanc Lorenzo de Medici - 1992. Penna stilografica unica nel suo genere realizzata in argento sterling 925, pennino in oro 18k mai usata accompagnata da certificato e astuccio originale in mogano.
    Edizione limitata 1433/4810.

    Il corpo ottagonale in argento sterling 925, riccamente impreziosito da decori in filigrana, riporta le incisioni artigianali eseguite a mano da otto Maestri, unitamente alla firma autografa dell'artigiano che ha realizzato la penna.

    L’elaborata decorazione del corpo e il pennino finemente cesellato con il foro a forma di cuore fanno di questo oggetto un connubio affascinante fra un prezioso gioiello è un raffinato strumento di scrittura.

  • Montblanc Solitaire 149
    Lotto 9

    Montblanc Solitaire 149. Montblanc Solitaire 149 in oro massiccio 18 k con lavorazione a righe verticali con pennino in oro 18 k accompagnato da astuccio e garanzia.

    L’elegante esecuzione con cesellatura a godron in oro massiccio rende questo oggetto non solo un gioiello di scrittura, ma un raffinato status symbol.
    Il pennino in oro 18 k inoltre è un dettaglio pregiato che garantisce una scrittura perfetta.

    È di € 18.000 il prezzo nel listino Montblanc 2018 della stilografica Montblanc 149 Solitaire in oro massiccio 18 K.

  • Waterman per Boucheron Paris stilografica con pennino in oro
    Lotto 10

    Waterman per Boucheron Paris stilografica con pennino in oro. Importante penna stilografica in con inserti e pennino in oro massiccio 18k finemente decorata da resina blu traslucida.

  • Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492)
    Lotto 11

    Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492). Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro. La confezione comprende uno scrigno trasparente, sigillato con ceralacca, contenente la sabbia dell'Isola di San Salvador e tre pepite d'oro massiccio, simbolo delle tre caravelle di Cristoforo Colombo.

  • KIENZLE - World Time, orologio in ottone dorato, con ore del mondo, apertura per le 24 ore e indicazione del giorno e della notte.
    Lotto 12

    KIENZLE - World Time, orologio in ottone dorato, con ore del mondo, apertura per le 24 ore e indicazione del giorno e della notte.

    . Marchio/Brand: Kienzle
    Modello/Model: World Time
    Anno/Year: circa 1960
    Quadrante/Dial: Argentè
    Movimento/Movement:Quarzo/Quartz
    Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass
    Dimensione/Dimension: cm 29x25,5x6,5

Lotti dal 1 al 12 di 203

  • 7 luglio 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 203)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000