Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1344
    Lotto 1

    PASINI ALBERTO
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Harem"
    13x17 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 2

    PASINI ALBERTO
    "Oasi di Lazeroun" 20 marzo 1858
    9,5x35 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata e localizzata in basso a sinistra

    Lotto 3

    PASINI ALBERTO
    "Donna araba sul dorso di un cammello"
    10x10 matita su carta

    Lotto 4

    PASINI ALBERTO
    "Oasi"
    22x29 disegno su carta marrone

    Lotto 5

    BOSSOLI CARLO
    Lugano 1815 - 1884 Torino
    "Paesaggio"
    (al retro altro paesaggio)
    10x17 matita su carta
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 6

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "In spiaggia"
    9,5x15 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 7

    PASINI ALBERTO
    "Cavalli al pascolo"
    14x24 matita su carta

    Lotto 8

    PASINI ALBERTO
    "Rocce"
    27x41 matita su carta azzurrata

    Lotto 9

    PASINI ALBERTO
    "Abbrutimento (ricordo di Costantinopoli)"
    38x28 foglio, 22x17 acquaforte
    Opera siglata su lastra in basso a sinistra ed intitolata in basso al centro su lastra

    Lotto 10

    PASINI ALBERTO
    "Sosta araba"
    27x20 acquaforte
    Opera siglata su lastra "A.P." in basso a destra

    Lotto 11

    PASINI ALBERTO
    "Costruzioni arabe"
    45x30 matita su carta beige

    Lotto 12

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Sottobosco" agosto 1910
    33x25 matite e carboncino su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 13

    SIGNORELLI PIETRO
    "Gita in campagna"
    17,5x13,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 14

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Collina torinese" 1960
    42x30 matite colorate su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 15

    CALANDRA DAVIDE
    Torino 1856 - 1915
    "Fanciulla"
    H cm 37 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 16

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "Acquaiolo"
    H cm 20 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata in corrispondenza della base (al retro)
    Timbro della fonderia

    Lotto 17

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Paesaggio" 1963
    22x34 olio su tavola

    Lotto 18

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Bosco" 1891
    15x23 matita e carboncino su carta

    Lotto 19

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Rive del Sangone" Dicembre 1918
    15x23 matita su carta

    Lotto 20

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Vela tra le onde" novembre 1915
    20,5x32 matite e carboncino su carta

    Lotto 21

    GHIVARELLO BENEDETTO (attribuito)
    "Ritorno dal pascolo"
    17x27 olio su tavoletta
    Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Castello tra le fronde" 16x23 tempera su carta
    Lotto 22

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Castello tra le fronde"
    16x23 tempera su carta

    Lotto 23

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Pascolo" aprile 1910
    22x31,5 matite e carboncino su carta
    Opera siglata e datata in basso a sinistra

    Lotto 24

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Tramonto" Febbraio 1919
    22,5x31,5 matite e carboncino su carta
    Opera siglata e datata in alto a destra

Lotti dal 1 al 24 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)