Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1344
    Lotto 25

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Tramonto"
    29x35 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 26

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio"
    29x39 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 27

    MORGARI VINARDI EMILIA
    Torino 1858 - ?
    "Nel parco - d'autunno"
    35x50 olio su tela

    Lotto 28

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Strada di campagna"
    30x40 olio su tavola

    Lotto 29

    VACCHETTI EMILIO
    Carrù (CN) 1880 - 1964
    "Cascinale"
    35x44 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    (data non decifrata)

    Lotto 30

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Lungo il fiume"
    11x13 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 31

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Il Cervino"
    35x45 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 32

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Borgo alpino"
    35x45 olio su cartone

    Lotto 33

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Il Lago d'Orta"
    50x70 olio su cartoncino

    Lotto 34

    NOVELLO GIANCARLO
    1945
    "Giardini ducali"
    70x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 35

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio"
    35x45 olio su tela

    Lotto 36

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Il giardino fiorito"
    49x66 olio su cartoncino

    Lotto 37

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Sacra di San Michele e Castello di Rivoli (Torino)"
    24,8x37,8 olio su tavoletta
    Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 38

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Contadine al lavoro"
    49x69 olio su cartone

    Lotto 39

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Strada di città innevata"
    50x70 olio su cartoncino
    Già Galleria Beldì, Torino (timbro al retro)

    Lotto 40

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno con figure"
    30x25 olio su cartoncino

    Lotto 41

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Modella nuda"
    35x35 olio su cartoncino

    Lotto 42

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Ritratto di fanciulla"
    29x29 olio su cartoncino

    Lotto 43

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Amsterdam "1960
    18x24 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 44

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Isola d'Elba-Marciana Marina" 1926
    31x36 olio su tavoletta

    Lotto 45

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Case innevate" 1962
    41x 50 olio su tavola

    Lotto 46

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Passeggiata a cavallo a Gressoney" 1961
    18x24 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, a destra, al retro con titolo e dedica ad personam

    Lotto 47

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Il Tamigi-Londra 1961"
    18x24 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro, localizzata in basso a destra, intitolata al retro
    Esp.: Torino, Circolo degli Artisti, 1969, mostra personale "Felice Vellan" (etichetta al retro)

    Lotto 48

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Il ponte sul Tamigi - Londra 1961"
    16x22 olio su cartoncino

Lotti dal 25 al 48 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)