Asta N. 121
Lotto 766 VACHERON & CONSTANTIN
Solo tempo, anni '40
Diam 33
Cassa in oro rosa in due parti con ricercate anse fantasia; quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale
Corredato di astuccio della maison -
Lotto 767 INTERNATIONAL WATCH
Solo tempo, anni '50
Diam 36
Cassa in oro giallo, in due parti; quadrante con indici cabochon e numeri applicati ai quarti
Movimento a carica manuale calibro 68 -
Lotto 768 VACHERON & CONSTANTIN
Solo tempo, anni '60
35x25
Cassa in oro giallo in due parti; quadrante ovale con indici applicati (forte patina del tempo)
Movimento a carica manuale -
Lotto 769 ZENITH
Modello "De Luuxe", anni '60
Diam 36
Cassa in oro rosa, in due parti, con particolare lunetta svasata; quadrante con indici geometrici applicati
Movimento automatico -
Lotto 770 CARTIER
Modello "Trinity", serie recente
Diam 27
Cassa nei tre colori dell'oro, giallo, bianco e rosa; corona con zaffiro cabochon; quadrante serigrafato con numerazione romana -
Lotto 771 ROLEX
Oyster Perpetual, misura lady, ref. 6719, anni '70
Diam 26
Cassa oyster in oro giallo con fondo e corona a vite; bracciale oyster denominato "ribattini" in oro; quadrante con indici applicati
Movimento automatico -
Lotto 772 CARTIER
Modello "Ellipse", anni '80
Diam 28
Cassa a gradini in oro giallo; bracciale in oro giallo coevo, non firmato; quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario
Movimento a carica manuale -
Lotto 773 ROLEX
Oyster Perpetual Datejust, misura media, ref. 6824, anni '70
Diam 31
Cassa in oro giallo in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale oyster rivettato denominato "Ribattini"; quadrante con indici applicati
Movimento automatico calibro 2035 -
Lotto 774 CARTIER
Modello "Tank Divan", ref. 2612, serie recente
39x30
Cassa in due parti, di forma, con curvatura anatomica; quadrante serigrafato con lavorazione guillochè; numerazione romana e minuteria a binario, lancette in acciaio azzurrate
Movimento automatico -
Lotto 775 ROLEX
Oyster Perpetual Datejust, media misura, ref. 178241
serie contemporanea
Diam 31
Cassa oyster in acciaio ed oro rosa, in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale oyster in acciaio ed oro rosa; quadrante rifinito a cerchi concentrici con numerazione araba applicata in oro rosa
Movimento automatico 3135 -
Lotto 776 ROLEX
Oyster Perpetual , ref. 1002, anni '60
Diam 34
Cassa oyster in tre corpi in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite; quadrante con indici applicati
Movimento automatico calibro 1570 -
Lotto 777 ROLEX
Oyster Perpetual Date, ref. 1500, anno 1975
Diam 34
Cassa oyster in oro giallo in tre parti, con corona e fondo a vite; quadrante con indici applicati
Movimento automatico calibro 1565 -
Lotto 778 ROLEX
Oyster Perpetual Precision , ref. 6694, anni '70
Diam 34
Cassa oyster in tre corpi, con fondo e corona a vite; quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale calibro 1215 -
Lotto 779 ROLEX
Oyster perpetual Datejust, ref. 6917, anni '70
Diam 26
Cassa oyster in oro giallo in tre parti con fondo e corona a vite; quadrante con indici applicati
Movimento automatico -
Lotto 780 ROLEX
Oyster Perpetual Datejust, ref. 1600, anni '70
Diam 36
Cassa in acciaio in tre corpi con fondo e corona a vite; lunetta godronata in oro giallo; Quadrante rifinito tapisserie con indici applicati
Lotto 781 ROLEX
Oyster Perpetual DateJust, ref. 6604, anno 1959
Diam 36
Cassa oyster in oro giallo in tre parti con fondo e corona a vite; quadrante con indici geometrici applicati e lancette dauphine
Movimento automatico con rotore a farfalla calibro 1066 -
Lotto 782 WALTHAM
Orologio gioiello, firmato "Waltham", anni '50
inserito entro bracciale rigido in oro giallo 14Ktt, sommità decorata a trafori impreziositi con diamanti taglio 8/8
Peso gr 40,8 (senza il movimento) -
Lotto 783 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo, lavorato a cilindri, recante quattro charms pendenti a forma di sfere e ovali in pietre dure
Peso complessivo gr 74,0 -
Lotto 784 ANELLO
Anello in oro giallo, a forma di serpente stilizzato; testa con smeraldo taglio rettangolare
Peso gr 11,9
Misura 8 -
Lotto 785 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo con due smeraldi taglio ovale cabochon e due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
Peso gr 10,5 -
Lotto 786 CHANTECLER
Ciondolo in oro giallo e bianco, firmato "Chantecler", modello "Capri"
diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,04 ca
peso gr 6,8 -
Lotto 787 ANELLO
Fedina in oro bianco sommità recante sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca
colore J-K, purezza VS
Peso gr 6,2
Misura 13
Certificato di analisi R.A.G. n. G002mn/13N ri lil 6/02/2013 -
Lotto 788 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,60 ca; ai lati diamanti taglio trapezio
per complessivi ct 0,60 ca
Peso gr 5,4
Misura 11
Certificato di analisi R.A.G n. VA062/6N ril il 14/06/2006 -
Lotto 789 ANELLO
Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 2,4
Misura 14 -
Lotto 790 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca; due gocce pendenti con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 2,50 ca
Peso gr 11,9 -
Lotto 791 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco a forma di ferro di cavallo, interamente
in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 1,0 ca
Peso gr 13,58
Certificato di analisi R.A.G. n. G001Mn/13N ril 22/01/2013 -
Lotto 792 GIROCOLLO
Girocollo in oro bianco al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca e
zaffiro taglio a goccia pendente
Peso gr 10,5 -
Lotto 793 DEMI-PARURE
Demi-parure in oro bianco composta da una coppia di orecchini a lobo recanti due diamanti taglio brillante ed un punto luce con diamante taglio brillante, complessivi ct 0.30 ca
Peso complessivo gr 4,0 -
Lotto 794 SPILLA
Spilla a forma di barretta in oro giallo, sommità in oro bianco, diamanti taglio brillante di vecchio taglio
per complessivi ct 0,55 ca, rosette e zaffiri taglio triangolare
Peso gr 6,0 -
Lotto 795 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco, a forma di cerchio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct
0,08 e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 0,60 ca
Peso gr 3,8 -
Lotto 796 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
Peso gr 2,0 -
Lotto 797 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
Peso gr 3,6 -
Lotto 798 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco a forma di campanula interamente in diamanti taglio
brillante e 8/8 per complessivi ct 1,0 ca
Peso gr 9,5 -
Lotto 799 CATENA CON CIONDOLO
Collana con ciondolo in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca disposti in fila entro castoni tondi
Peso gr 4,5 -
Lotto 800 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco di forma geometrica con al centro smeraldo taglio rettangolare di ct 1,49;
inserito all'interno di un pavè di diamanti taglio 8/8 e carrè per complessivi ct 1,75
Peso gr 7,96
Certificato di analisi R.A.G. n. G004mn/13N ri lil 6/02/2013 -
Lotto 801 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco con tre diamanti taglio brillante disposti in verticale per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 3,2 -
Lotto 802 FASANO
Bracciale in oro bianco, firmato "Fasano", composto da cinquantatrè diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca
Peso gr 17,0 -
Lotto 803 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità di forma ovale, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio,
ed una navette per complessivi ct 2,60 ca
Peso gr 9,0
Misura 14 -
Lotto 804 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due triangoli pendenti recanti al centro sei smeraldi taglio rotondo contornati da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 4,2 -
Lotto 805 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco con due perle dal diam di mm 11,7 a 17,8 e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,45
Peso gr 8,0 -
Lotto 806 COLLANA DI PERLE
Collana composta da un filo di perle dal diam di mm 9,4 a 10,0; chiusura e distanziali in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1,80 -
Lotto 807 ANELLO
Anello oro bianco con perla australiana del diam di mm 13,5, ai lati diamanti taglio brillante
per complessivi ct 0,40 ca, disposti a pavè sino a formare due triangoli
Peso gr 9,0
Misura 13 -
Lotto 808 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle dal diam di mm 15,10 a 15,5, sormontate da elemento rigido in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
Peso gr 12,9 -
Lotto 809 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante colore I, purezza VS per complessivi ct 7,20
Peos gr 12,0 -
Lotto 810 ANELLO
Anello in oro bianco sommità a forma di cespuglio fiorito con diamanti taglio brillante
per complessivi ct 1,0 ca
Peso gr 17,4
Misura 15 -
Lotto 811 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, recanti tre cerchi geometrici concentrici pendenti, interamente
in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca
Peso gr 7,0 -
Lotto 812 ANELLO
Anello in oro bianco, a fascia, con diamanti neri per complessivi ct 3,80 ca, zaffiri rosa taglio rotondo
per complessivi ct 1,80 ca e rubini taglio rotondo per complessivi ct 2,00 ca disposti a motivi geometrici
L'anello presenta nella parte interna una serie di cuori in oro bianco che permettono di ridurne la misura
Peso gr 14,4
Misura 13 -
Lotto 813 COLLANA DI PERLE
Lunga collana di perle del diam di mm 6,7 a 6,9 ; chiusura in oro bianco a cerchio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca