Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 1344
    Lotto 766

    VACHERON & CONSTANTIN
    Solo tempo, anni '40
    Diam 33
    Cassa in oro rosa in due parti con ricercate anse fantasia; quadrante serigrafato
    Movimento a carica manuale
    Corredato di astuccio della maison

    Lotto 767

    INTERNATIONAL WATCH
    Solo tempo, anni '50
    Diam 36
    Cassa in oro giallo, in due parti; quadrante con indici cabochon e numeri applicati ai quarti
    Movimento a carica manuale calibro 68

    Lotto 768

    VACHERON & CONSTANTIN
    Solo tempo, anni '60
    35x25
    Cassa in oro giallo in due parti; quadrante ovale con indici applicati (forte patina del tempo)
    Movimento a carica manuale

    Lotto 769

    ZENITH
    Modello "De Luuxe", anni '60
    Diam 36
    Cassa in oro rosa, in due parti, con particolare lunetta svasata; quadrante con indici geometrici applicati
    Movimento automatico

    Lotto 770

    CARTIER
    Modello "Trinity", serie recente
    Diam 27
    Cassa nei tre colori dell'oro, giallo, bianco e rosa; corona con zaffiro cabochon; quadrante serigrafato con numerazione romana

    Lotto 771

    ROLEX
    Oyster Perpetual, misura lady, ref. 6719, anni '70
    Diam 26
    Cassa oyster in oro giallo con fondo e corona a vite; bracciale oyster denominato "ribattini" in oro; quadrante con indici applicati
    Movimento automatico

    Lotto 772

    CARTIER
    Modello "Ellipse", anni '80
    Diam 28
    Cassa a gradini in oro giallo; bracciale in oro giallo coevo, non firmato; quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario
    Movimento a carica manuale

    Lotto 773

    ROLEX
    Oyster Perpetual Datejust, misura media, ref. 6824, anni '70
    Diam 31
    Cassa in oro giallo in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale oyster rivettato denominato "Ribattini"; quadrante con indici applicati
    Movimento automatico calibro 2035

    Lotto 774

    CARTIER
    Modello "Tank Divan", ref. 2612, serie recente
    39x30
    Cassa in due parti, di forma, con curvatura anatomica; quadrante serigrafato con lavorazione guillochè; numerazione romana e minuteria a binario, lancette in acciaio azzurrate
    Movimento automatico

    Lotto 775

    ROLEX
    Oyster Perpetual Datejust, media misura, ref. 178241
    serie contemporanea
    Diam 31
    Cassa oyster in acciaio ed oro rosa, in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale oyster in acciaio ed oro rosa; quadrante rifinito a cerchi concentrici con numerazione araba applicata in oro rosa
    Movimento automatico 3135

    Lotto 776

    ROLEX
    Oyster Perpetual , ref. 1002, anni '60
    Diam 34
    Cassa oyster in tre corpi in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite; quadrante con indici applicati
    Movimento automatico calibro 1570

    Lotto 777

    ROLEX
    Oyster Perpetual Date, ref. 1500, anno 1975
    Diam 34
    Cassa oyster in oro giallo in tre parti, con corona e fondo a vite; quadrante con indici applicati
    Movimento automatico calibro 1565

    Lotto 778

    ROLEX
    Oyster Perpetual Precision , ref. 6694, anni '70
    Diam 34
    Cassa oyster in tre corpi, con fondo e corona a vite; quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale calibro 1215

    Lotto 779

    ROLEX
    Oyster perpetual Datejust, ref. 6917, anni '70
    Diam 26
    Cassa oyster in oro giallo in tre parti con fondo e corona a vite; quadrante con indici applicati
    Movimento automatico

    Lotto 780

    ROLEX
    Oyster Perpetual Datejust, ref. 1600, anni '70
    Diam 36
    Cassa in acciaio in tre corpi con fondo e corona a vite; lunetta godronata in oro giallo; Quadrante rifinito tapisserie con indici applicati

    Lotto 781

    ROLEX
    Oyster Perpetual DateJust, ref. 6604, anno 1959
    Diam 36
    Cassa oyster in oro giallo in tre parti con fondo e corona a vite; quadrante con indici geometrici applicati e lancette dauphine
    Movimento automatico con rotore a farfalla calibro 1066

    Lotto 782

    WALTHAM
    Orologio gioiello, firmato "Waltham", anni '50
    inserito entro bracciale rigido in oro giallo 14Ktt, sommità decorata a trafori impreziositi con diamanti taglio 8/8
    Peso gr 40,8 (senza il movimento)

    Lotto 783

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo, lavorato a cilindri, recante quattro charms pendenti a forma di sfere e ovali in pietre dure
    Peso complessivo gr 74,0

    Lotto 784

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a forma di serpente stilizzato; testa con smeraldo taglio rettangolare
    Peso gr 11,9
    Misura 8

    Lotto 785

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo con due smeraldi taglio ovale cabochon e due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
    Peso gr 10,5

    Lotto 786

    CHANTECLER
    Ciondolo in oro giallo e bianco, firmato "Chantecler", modello "Capri"
    diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,04 ca
    peso gr 6,8

    Lotto 787

    ANELLO
    Fedina in oro bianco sommità recante sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca
    colore J-K, purezza VS
    Peso gr 6,2
    Misura 13
    Certificato di analisi R.A.G. n. G002mn/13N ri lil 6/02/2013

    Lotto 788

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,60 ca; ai lati diamanti taglio trapezio
    per complessivi ct 0,60 ca
    Peso gr 5,4
    Misura 11
    Certificato di analisi R.A.G n. VA062/6N ril il 14/06/2006

    Lotto 789

    ANELLO
    Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 2,4
    Misura 14

    Lotto 790

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca; due gocce pendenti con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 2,50 ca
    Peso gr 11,9

    Lotto 791

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di ferro di cavallo, interamente
    in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 13,58
    Certificato di analisi R.A.G. n. G001Mn/13N ril 22/01/2013

    Lotto 792

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca e
    zaffiro taglio a goccia pendente
    Peso gr 10,5

    Lotto 793

    DEMI-PARURE
    Demi-parure in oro bianco composta da una coppia di orecchini a lobo recanti due diamanti taglio brillante ed un punto luce con diamante taglio brillante, complessivi ct 0.30 ca
    Peso complessivo gr 4,0

    Lotto 794

    SPILLA
    Spilla a forma di barretta in oro giallo, sommità in oro bianco, diamanti taglio brillante di vecchio taglio
    per complessivi ct 0,55 ca, rosette e zaffiri taglio triangolare
    Peso gr 6,0

    Lotto 795

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco, a forma di cerchio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct
    0,08 e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 0,60 ca
    Peso gr 3,8

    Lotto 796

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 2,0

    Lotto 797

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 3,6

    Lotto 798

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di campanula interamente in diamanti taglio
    brillante e 8/8 per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 9,5

    Lotto 799

    CATENA CON CIONDOLO
    Collana con ciondolo in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca disposti in fila entro castoni tondi
    Peso gr 4,5

    Lotto 800

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco di forma geometrica con al centro smeraldo taglio rettangolare di ct 1,49;
    inserito all'interno di un pavè di diamanti taglio 8/8 e carrè per complessivi ct 1,75
    Peso gr 7,96
    Certificato di analisi R.A.G. n. G004mn/13N ri lil 6/02/2013

    Lotto 801

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco con tre diamanti taglio brillante disposti in verticale per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 3,2

    Lotto 802

    FASANO
    Bracciale in oro bianco, firmato "Fasano", composto da cinquantatrè diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca
    Peso gr 17,0

    Lotto 803

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma ovale, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio,
    ed una navette per complessivi ct 2,60 ca
    Peso gr 9,0
    Misura 14

    Lotto 804

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due triangoli pendenti recanti al centro sei smeraldi taglio rotondo contornati da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 4,2

    Lotto 805

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco con due perle dal diam di mm 11,7 a 17,8 e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,45
    Peso gr 8,0

    Lotto 806

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da un filo di perle dal diam di mm 9,4 a 10,0; chiusura e distanziali in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1,80

    Lotto 807

    ANELLO
    Anello oro bianco con perla australiana del diam di mm 13,5, ai lati diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,40 ca, disposti a pavè sino a formare due triangoli
    Peso gr 9,0
    Misura 13

    Lotto 808

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle dal diam di mm 15,10 a 15,5, sormontate da elemento rigido in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso gr 12,9

    Lotto 809

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante colore I, purezza VS per complessivi ct 7,20
    Peos gr 12,0

    Lotto 810

    ANELLO
    Anello in oro bianco sommità a forma di cespuglio fiorito con diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 17,4
    Misura 15

    Lotto 811

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, recanti tre cerchi geometrici concentrici pendenti, interamente
    in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca
    Peso gr 7,0

    Lotto 812

    ANELLO
    Anello in oro bianco, a fascia, con diamanti neri per complessivi ct 3,80 ca, zaffiri rosa taglio rotondo
    per complessivi ct 1,80 ca e rubini taglio rotondo per complessivi ct 2,00 ca disposti a motivi geometrici
    L'anello presenta nella parte interna una serie di cuori in oro bianco che permettono di ridurne la misura
    Peso gr 14,4
    Misura 13

    Lotto 813

    COLLANA DI PERLE
    Lunga collana di perle del diam di mm 6,7 a 6,9 ; chiusura in oro bianco a cerchio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca

Lotti dal 769 al 816 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)