Arte del XIX Secolo

Arte del XIX Secolo

martedì 6 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 161
  • Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973)  - Rocca di Papa, donne al lavatoio nel centro del paese, 1947
    Lotto 25

    Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - Rocca di Papa, donne al lavatoio nel centro del paese, 1947

    cm 50 x 45
    olio su legno

    firmato e datato in basso a destra: L. Grazi - / 1947 / Rocca di Papa

    Sul retro, firma e data di mano dell'artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966)  - Nudo di donna con filo di perle
    Lotto 26

    Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Nudo di donna con filo di perle

    cm 100,5 x 100,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: Pulvirenti

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Coppia di dipinti con vedute del Pincio a Roma
    Lotto 27

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute del Pincio a Roma

    a) Quiete pomeridiana al Pincio

    olio su tela, senza cornice, cm 36,5 x 53

    firmato in basso a destra: CFerranti

    b) "Pincio"

    olio su legno, cm 41,5 x 32

    firmato in basso a sinistra: CFerranti e intitolato in basso a destra

    b) "Pincio"

    olio su legno, cm 41,5 x 32

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - "Rovine del palazzo dei Cesari veduto dal Palatino"
    Lotto 28

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Rovine del palazzo dei Cesari veduto dal Palatino"

    cm 36 x 53,5
    olio su tela, senza cornice

    Sul retro, sul telaio, vecchia scritta con il titolo.

  • Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973)  - "Rocca di Papa, l'amore rusticano", 1946
    Lotto 29

    Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - "Rocca di Papa, l'amore rusticano", 1946

    cm 33,5 x 50
    olio su legno

    firmato e datato in basso a destra: L. GRAZI. / ROCCA DI PAPA 1946

    Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista e scritta "Esposto alla Conchiglia nel marzo 1947".

  • Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943)  - Leda e il cigno
    Lotto 30

    Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Leda e il cigno

    cm 103,5 x 154,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a destra: G. Rivaroli / Roma - 1921

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - "Un bel grappolo"
    Lotto 31

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Un bel grappolo"

    cm 24,5 x 33
    olio su tela, senza cornice

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Sotto il pergolato
    Lotto 32

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Sotto il pergolato

    cm 30,5 x 39,5
    olio su legno, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: CFerranti

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - La bella pensosa
    Lotto 33

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - La bella pensosa

    cm 29 x 23
    olio su cartone telato

  • Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966)  - Ragazza con scialle
    Lotto 34

    Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Ragazza con scialle

    cm 63 x 50,5
    olio su tela, senza cornice

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - "Castello di Palo"
    Lotto 35

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Castello di Palo"

    cm 25,5 x 35,5
    olio su tela, senza cornice

    firmati in basso a sinistra: CFerranti

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Coppia di vedute
    Lotto 36

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di vedute

    entrambi olio su tela, senza cornice

    a) "S. Germano e Monte Cassino"

    cm 36,5 x 53,5

    b) Tramonto sullo stagno

    cm 25,5 x 36

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Coppia di dipinti con vedute di Napoli e Capri
    Lotto 37

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute di Napoli e Capri

    a) "Napoli e il Vesuvio da Posillipo"

    cm 40 x 50

    b) "Antica scalinata di Capri"

    cm 35,5 x 25,5

    entrambi firmati in basso a sinistra: CFerranti

  • Gerolamo Induno (Milano 1827-1890)  - "L'eroe di Due Mondi"
    Lotto 38

    Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - "L'eroe di Due Mondi"

    cm 60 x 50
    olio su tela

    firmato in basso a destra: G. Induno

    Sul retro, sul telaio, ritagli del catalogo della vendita Cassini di Venezia, tenutasi presso la Galleria Guglielmi di Milano nel 3 aprile 1951 (lotto 85).

    PROVENIENZA

    Collezione Cassini, Venezia;

    Galleria Guglielmi, Milano, 3 aprile 1951, lotto 85;

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini, catalogo dell'asta 327 alla Galleria Guglielmi, Milano 1951, p. n. 85.

  • Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Lotto di sette bozzetti di costumi per l'opera Andrea Chenier, About 1896
    Lotto 39

    Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Lotto di sette bozzetti di costumi per l'opera Andrea Chenier, About 1896

    cm 34 x 24
    tecnica mista su cartone
    tutti intitolati in alto a destra

  • Luigi Premazzi (Milano 1814-Istanbul 1891)  - Devozione nel chiostro
    Lotto 40

    Luigi Premazzi (Milano 1814-Istanbul 1891) - Devozione nel chiostro

    cm 10,2 x 14
    tecnica mista su cartoncino
    firmato e datato in basso a sinistra: L. Premazzi ...1856

  • Mathias Gabriel Lory figlio (Berna 1784-1846)  - Bergamo, la Basilica di Santa Maria Maggiore
    Lotto 41

    Mathias Gabriel Lory figlio (Berna 1784-1846) - Bergamo, la Basilica di Santa Maria Maggiore

    cm 31,5 x 23
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: G. Lory. fils

    Sul retro, vecchia etichetta dattiloscritta in tedesco con riferimenti al pittore e all'opera e ad un'asta tenutasi presso la Galerie Jürg Stuker a Berna nel 1959.

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Pastorella con capretta, 1930-1935
    Lotto 42

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935

    cm 34,7 x 50,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: L. Bazzaro

    Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86).

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

  • Ugo Flumiani (Trieste 1876-1938)  - Trieste, veduta del Castello di Duino
    Lotto 43

    Ugo Flumiani (Trieste 1876-1938) - Trieste, veduta del Castello di Duino

    cm 60,5 X 76
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: FLUMIANI

    Sul retro, sulla tela, scritta di mano dell'artista: 13 U FLUMIANI / TRIESTE / DUINO RIVIERA DI TRIESTE

  • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956)  - Venezia, barche all'ormeggio presso l'isola di San Giorgio
    Lotto 44

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venezia, barche all'ormeggio presso l'isola di San Giorgio

    cm 28,5 x 38,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: E Bonivento

  • Scuola veneta, fine XIX - inizi XX secolo - Veduta della laguna di Venezia
    Lotto 45

    Scuola veneta, fine XIX - inizi XX secolo - Veduta della laguna di Venezia

    cm 22 x 42,5
    olio su tavola

  • Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso  1932)  - "Mamma", 1923
    Lotto 46

    Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - "Mamma", 1923

    cm 110 x 51
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: Beppe / Ciardi / 1923

    Sul retro, sul telaio, vecchi cartellini manoscritti con titolo, autore e dimensioni dell'opera.

  • Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971)  - "Natura morta con cofanetto verde"
    Lotto 47

    Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - "Natura morta con cofanetto verde"

    cm 50 x 70
    olio su masonite

    firmato in basso a sinistra: D'ALOISIO DA VASTO

    Sul retro: vecchio cartellino manoscritto con riferimenti all'artista, al dipinto e prezzo di vendita (£ 500.000); vecchio cartellino con numero di riferimento (991).

  • Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971)  - "Oggetti"
    Lotto 48

    Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - "Oggetti"

    cm 35,5 x 50,5
    olio su masonite

    firmato in basso a destra: D'ALOISIO DA VASTO

    Sul retro, titolo di mano dell'artista e vecchi numeri di riferimento.

Lotti dal 25 al 48 di 161

Arte del XIX Secolo

In asta il prossimo 6 luglio a Roma un capolavoro ritrovato di Serafino De Tivoli e altri importanti dipinti del XIX secolo provenienti da collezioni private. Oltre 150 lotti di pittura e scultura del XIX e degli inizi del XX secolo.

Martedì 6 luglio, ore 15:00

TORNATA UNICA (lotti 1-162)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 6 luglio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 162)

Venerdì 2 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Sabato 3 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00

Lunedì 5 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 6 luglio dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000