Arte del XIX Secolo
Lotto 25 Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - Rocca di Papa, donne al lavatoio nel centro del paese, 1947
cm 50 x 45
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: L. Grazi - / 1947 / Rocca di Papa
Sul retro, firma e data di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Nudo di donna con filo di perle
cm 100,5 x 100,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Pulvirenti
Lotto 27 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute del Pincio a Roma
a) Quiete pomeridiana al Pincio
olio su tela, senza cornice, cm 36,5 x 53
firmato in basso a destra: CFerranti
b) "Pincio"
olio su legno, cm 41,5 x 32
firmato in basso a sinistra: CFerranti e intitolato in basso a destra
b) "Pincio"
olio su legno, cm 41,5 x 32
Lotto 28 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Rovine del palazzo dei Cesari veduto dal Palatino"
cm 36 x 53,5
olio su tela, senza cornice
Sul retro, sul telaio, vecchia scritta con il titolo.
Lotto 29 Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - "Rocca di Papa, l'amore rusticano", 1946
cm 33,5 x 50
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: L. GRAZI. / ROCCA DI PAPA 1946
Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista e scritta "Esposto alla Conchiglia nel marzo 1947".
Lotto 30 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Leda e il cigno
cm 103,5 x 154,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: G. Rivaroli / Roma - 1921 -
Lotto 31 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Un bel grappolo"
cm 24,5 x 33
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: CFerranti -
Lotto 32 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Sotto il pergolato
cm 30,5 x 39,5
olio su legno, senza cornice
firmato in basso a sinistra: CFerranti -
Lotto 33 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - La bella pensosa
cm 29 x 23
olio su cartone telato
Lotto 34 Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Ragazza con scialle
cm 63 x 50,5
olio su tela, senza cornice
Lotto 35 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Castello di Palo"
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmati in basso a sinistra: CFerranti
Lotto 36 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di vedute
entrambi olio su tela, senza cornice
a) "S. Germano e Monte Cassino"
cm 36,5 x 53,5
b) Tramonto sullo stagno
cm 25,5 x 36
firmato in basso a sinistra: CFerranti