Arte del XIX Secolo

Arte del XIX Secolo

martedì 6 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 161
  • Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973)  - Rocca di Papa, donne al lavatoio nel centro del paese, 1947
    Lotto 25

    Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - Rocca di Papa, donne al lavatoio nel centro del paese, 1947

    cm 50 x 45
    olio su legno

    firmato e datato in basso a destra: L. Grazi - / 1947 / Rocca di Papa

    Sul retro, firma e data di mano dell'artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966)  - Nudo di donna con filo di perle
    Lotto 26

    Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Nudo di donna con filo di perle

    cm 100,5 x 100,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: Pulvirenti

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Coppia di dipinti con vedute del Pincio a Roma
    Lotto 27

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute del Pincio a Roma

    a) Quiete pomeridiana al Pincio

    olio su tela, senza cornice, cm 36,5 x 53

    firmato in basso a destra: CFerranti

    b) "Pincio"

    olio su legno, cm 41,5 x 32

    firmato in basso a sinistra: CFerranti e intitolato in basso a destra

    b) "Pincio"

    olio su legno, cm 41,5 x 32

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - "Rovine del palazzo dei Cesari veduto dal Palatino"
    Lotto 28

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Rovine del palazzo dei Cesari veduto dal Palatino"

    cm 36 x 53,5
    olio su tela, senza cornice

    Sul retro, sul telaio, vecchia scritta con il titolo.

  • Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973)  - "Rocca di Papa, l'amore rusticano", 1946
    Lotto 29

    Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - "Rocca di Papa, l'amore rusticano", 1946

    cm 33,5 x 50
    olio su legno

    firmato e datato in basso a destra: L. GRAZI. / ROCCA DI PAPA 1946

    Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista e scritta "Esposto alla Conchiglia nel marzo 1947".

  • Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943)  - Leda e il cigno
    Lotto 30

    Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Leda e il cigno

    cm 103,5 x 154,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a destra: G. Rivaroli / Roma - 1921

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - "Un bel grappolo"
    Lotto 31

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Un bel grappolo"

    cm 24,5 x 33
    olio su tela, senza cornice

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Sotto il pergolato
    Lotto 32

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Sotto il pergolato

    cm 30,5 x 39,5
    olio su legno, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: CFerranti

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - La bella pensosa
    Lotto 33

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - La bella pensosa

    cm 29 x 23
    olio su cartone telato

  • Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966)  - Ragazza con scialle
    Lotto 34

    Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Ragazza con scialle

    cm 63 x 50,5
    olio su tela, senza cornice

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - "Castello di Palo"
    Lotto 35

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Castello di Palo"

    cm 25,5 x 35,5
    olio su tela, senza cornice

    firmati in basso a sinistra: CFerranti

  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Coppia di vedute
    Lotto 36

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di vedute

    entrambi olio su tela, senza cornice

    a) "S. Germano e Monte Cassino"

    cm 36,5 x 53,5

    b) Tramonto sullo stagno

    cm 25,5 x 36

Lotti dal 25 al 36 di 161

Arte del XIX Secolo

In asta il prossimo 6 luglio a Roma un capolavoro ritrovato di Serafino De Tivoli e altri importanti dipinti del XIX secolo provenienti da collezioni private. Oltre 150 lotti di pittura e scultura del XIX e degli inizi del XX secolo.

Martedì 6 luglio, ore 15:00

TORNATA UNICA (lotti 1-162)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 6 luglio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 162)

Venerdì 2 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Sabato 3 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00

Lunedì 5 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 6 luglio dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000