Design e Arti Decorative
Lotto 277 Manifattura Italiana - Lampadario A sei luci con struttura in ottone e metallo verniciato e diffusori in vetro opalino.
cm h 90 x diam 80 -
Lotto 278 Manifattura Italiana - Coppia di abat-jour con base in metallo e diffusori in vetro soffiato.
cm h 25x15 -
Lotto 279 Manifattura Italiana - Sei lampade da muro orientabili con diffusore in alluminio.
l 16 x diam 10 -
Lotto 280 Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolo in metcrilato e metallo con finiture in ottone
cm h 22 x diam 10 -
Lotto 281 Stilnovo - Coppia di lampade in vetro e metallo.
Paralume in tessuto
cm h 58,5 x 26,5 -
Lotto 282 Osvaldo Borsani - Lampada LT8 cielo-terra con struttura in metallo laccato e ottone. Luce al neon. Altezza regolabile
Prod. Tecno, Italia
cm 13x330
BIBLIOGRAFIA
G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma, 1992 -
Lotto 283 Luigi Caccia Dominioni - Quattro lampade da muro LP11 in ottone e vetro satinato.
Produzione Azucena.
Difetti su un elemento in vetro.
cm 114x29, diam vetro: cm 26
BIBLIOGRAFIA
Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 129 -
Lotto 284 Gaetano Sciolari - Lampada da terra modello 4079.
Riflettore in metallo cromato, base in ghisa e struttura in metallo.
cm h 165 -
Lotto 285 Seguso (attr.) - Lampadario in vetro acidato e alluminio
variabile, vetri: cm h 43 x 17 -
Lotto 286 Gio Ponti - Coppia di appliques in acciaio inox. Produzione Candle.
cm h 52x13x10
BIBLIOGRAFIA
Catalogo Candle; -
Lotto 287 Fontana Arte - Coppia di lampade con doppio diffusore in vetro satinato.
Struttura in metallo.
cm h 33x13x5 -
Lotto 288 Paolo Venini - Lampada da tavolo Boletus in vetro soffiato inciso alla ruota con base in metallo cromato.
Produzione Venini.
H cm 40
BIBLIOGRAFIA
Catalogo originale Venini;