ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 359
Mostra
Cancella
  • ENRICO LONGFILS (1914-1992) - Donna e mare, 1967
    Lotto 97

    ENRICO LONGFILS (1914-1992)
    Donna e mare, 1967

    Olio su tela
    cm 35x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1981 Il simbolismo e la metafisica di Longfils, a cura di Paolo Rizzi, Edizioni Mondadori, snp, il catalogo è a corredo dell'opera

  • MELONISKI (1943) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 98

    MELONISKI (1943)
    Senza Titolo, 1996

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 36x101
    Firma e datazione al fronte
    Entro cartella originale con applicazioni realizzata dall'Artista

  • CARLO BRENNA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 99

    CARLO BRENNA (1935)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su doppia tavola
    Totale cm 40x70x4
    Firma al fronte

  • PROFERIO GROSSI (1923-2000) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 100

    PROFERIO GROSSI (1923-2000)
    Senza Titolo, 1975

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 101

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo, 1976

    Inchiostro su carta
    cm 15x12
    Firma al fronte
    Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari su fotografia

    Bibliografia
    1976 L'indiscreto. Rivelazioni e confidenze di Paolo Cesarini, a cura di Silvio Loffredo e Piero Pananti, Edizioni Galleria Pananti, pag. 13

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009) - Senza Titolo
    Lotto 102

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BEPPE SERAFINI (1915-1987) - Bambini
    Lotto 103

    BEPPE SERAFINI (1915-1987)
    Bambini

    Tecnica mista su cartone rigido pressato
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e indirizzo dello Studio dell'Artista al retro

  • ALBERTO CECCONI (1897-1973) - Campagna Fiesolana
    Lotto 104

    ALBERTO CECCONI (1897-1973)
    Campagna Fiesolana

    Olio su tavola
    cm 40x38
    Firma al fronte
    Titolo e dedica ad personam al retro

  • OTTORINO GAROSIO (1904-1980) - Senza Titolo
    Lotto 105

    OTTORINO GAROSIO (1904-1980)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 38x48
    Firma al fronte

  • RENZO BONGIOVANNI RADICE (1899-1970) - Senza Titolo
    Lotto 106

    RENZO BONGIOVANNI RADICE (1899-1970)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • AMBROGIO ANTONIO ALCIATI (1878-1929) - Senza Titolo, 1928
    Lotto 107

    AMBROGIO ANTONIO ALCIATI (1878-1929)
    Senza Titolo, 1928

    Carboncino su carta
    cm 60x44
    Firma al retro

    Provenienza
    Rag. Giovanni Lamperti, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ATTILIO ALFIERI (1904-1992) - Senza Titolo, 1950
    Lotto 108

    ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
    Senza Titolo, 1950

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

Lotti dal 97 al 108 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000