ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 97 ENRICO LONGFILS (1914-1992)
Donna e mare, 1967
Olio su tela
cm 35x40
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice
1981 Il simbolismo e la metafisica di Longfils, a cura di Paolo Rizzi, Edizioni Mondadori, snp, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 98 MELONISKI (1943)
Senza Titolo, 1996
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 36x101
Firma e datazione al fronte
Entro cartella originale con applicazioni realizzata dall'Artista -
Lotto 99 CARLO BRENNA (1935)
Senza Titolo
Tecnica mista su doppia tavola
Totale cm 40x70x4
Firma al fronte -
Lotto 100 PROFERIO GROSSI (1923-2000)
Senza Titolo, 1975
Olio su masonite
cm 50x70
Firma e datazione al fronte -
Lotto 101 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo, 1976
Inchiostro su carta
cm 15x12
Firma al fronte
Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari su fotografia
1976 L'indiscreto. Rivelazioni e confidenze di Paolo Cesarini, a cura di Silvio Loffredo e Piero Pananti, Edizioni Galleria Pananti, pag. 13 -
Lotto 102 SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
cm 50x35
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 103 BEPPE SERAFINI (1915-1987)
Bambini
Tecnica mista su cartone rigido pressato
cm 50x70
Firma al fronte
Firma, titolo e indirizzo dello Studio dell'Artista al retro -
Lotto 104 ALBERTO CECCONI (1897-1973)
Campagna Fiesolana
Olio su tavola
cm 40x38
Firma al fronte
Titolo e dedica ad personam al retro -
Lotto 105 OTTORINO GAROSIO (1904-1980)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 38x48
Firma al fronte -
Lotto 106 RENZO BONGIOVANNI RADICE (1899-1970)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte -
Lotto 107 AMBROGIO ANTONIO ALCIATI (1878-1929)
Senza Titolo, 1928
Carboncino su carta
cm 60x44
Firma al retro
Provenienza
Rag. Giovanni Lamperti, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 108 ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
Senza Titolo, 1950
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte