ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 85 REMO BRINDISI (1918-1996)
Progetto per scultura in vetro
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma e titolo al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice, entro passe -
Lotto 86 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo (Pastorale)
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Etichetta e timbro della Bottega d'Arte Fantozzi (MI) al retro
Timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) con relativo numero di repertorio al retro
Timbro della Galleria Gavioli (MI) con relativo numero di repertorio al retro
Provenienza
Galleria Pace, Milano
Galleria Gavioli, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 87 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo (Venezia), 1975
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, dedica ad personam, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro -
Lotto 88 REMO BRINDISI (1918-1996)
Sciopero, 1942
Tecnica mista su carta
cm 31x49
Firma, datazione e titolo al fronte -
Lotto 89 GIOVANNI DA BUSNAGO COLOMBO (1908-1972)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x100
Firma al fronte -
Lotto 90 GIOVANNI DA BUSNAGO COLOMBO (1908-1972)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte -
Lotto 91 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo, 1975
Tecnica mista su carta intelata
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 92 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo
cm 25x16,5
Firma al fronte -
Lotto 93 MANLIO BACOSI (1921-1998)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Firma al retro
Opera senza cornice -
Lotto 94 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 29,5x21
Firma al fronte
Lotto 95 NAG ARNOLDI (1928-2017)
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su carta
cm 39x27
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, entro passe
1999 Luci e ombre nel sacro di Nag Arnoldi, a cura di Domenico Carà, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona, snp -
Lotto 96 ALIGI SASSU (1912-2000)
Atlante, 1987
Tecnica mista su cartoncino
cm 18x15
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione (1-3-87) al retro