ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 359
Mostra
Cancella
  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Progetto per scultura in vetro
    Lotto 85

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Progetto per scultura in vetro

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice, entro passe

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo (Pastorale)
    Lotto 86

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo (Pastorale)

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Etichetta e timbro della Bottega d'Arte Fantozzi (MI) al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) con relativo numero di repertorio al retro
    Timbro della Galleria Gavioli (MI) con relativo numero di repertorio al retro

    Provenienza
    Galleria Pace, Milano
    Galleria Gavioli, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo (Venezia), 1975
    Lotto 87

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo (Venezia), 1975

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, dedica ad personam, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Sciopero, 1942
    Lotto 88

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Sciopero, 1942

    Tecnica mista su carta
    cm 31x49
    Firma, datazione e titolo al fronte

  • GIOVANNI DA BUSNAGO COLOMBO (1908-1972) - Senza Titolo
    Lotto 89

    GIOVANNI DA BUSNAGO COLOMBO (1908-1972)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x100
    Firma al fronte

  • GIOVANNI DA BUSNAGO COLOMBO (1908-1972) - Senza Titolo
    Lotto 90

    GIOVANNI DA BUSNAGO COLOMBO (1908-1972)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 91

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1975

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 92

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 25x16,5
    Firma al fronte

  • MANLIO BACOSI (1921-1998) - Senza Titolo
    Lotto 93

    MANLIO BACOSI (1921-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lotto 94

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice, entro passe

  • NAG ARNOLDI (1928-2017) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 95

    NAG ARNOLDI (1928-2017)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 39x27
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1999 Luci e ombre nel sacro di Nag Arnoldi, a cura di Domenico Carà, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona, snp

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Atlante, 1987
    Lotto 96

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Atlante, 1987

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x15
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione (1-3-87) al retro

Lotti dal 85 al 96 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000