ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 84 di 359
Mostra
Cancella
  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 73

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia su broccato applicato su masonite
    cm 45x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 74

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34x25
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 13/60) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Atelier Tarantino
    Opera senza cornice

  • MARINO MARINI (1901-1980) - La ribalta, 1964
    Lotto 75

    MARINO MARINI (1901-1980)
    La ribalta, 1964

    Acquaforte
    Lastra cm 48,2x31,4
    Foglio cm 69,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare XIX/XX) a matita al fronte

    Bibliografia
    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, a cura di Luigi Toninelli, pag. 83, rep. 82

    Note
    Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano
    Opera edita in 60 esemplari in numeri arabi, XX esemplari in numeri romani e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Il cavaliere, 1976
    Lotto 76

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Il cavaliere, 1956/1976

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani
    Lastra cm 40x30
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare XII/XV) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag.111, rep.A186

    Note
    Editore: Vertice Editoriale d'Arte, Livorno
    Stampatore: Geloch Gjokaj, Roma
    Edizione di 90 esemplari in numeri arabi, 15 esemplari in numeri romani e 10 prove d'Artista
    Opera originariamente facente parte dell'album 'Tre epoche tre tecniche' contenente due incisioni all'acquaforte e una litografia
    L'opera presenta lievi difetti

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 77

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 78

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Coversazione, 1940
    Lotto 79

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Conversazione, 1940

    Inchiostro acquerellato su carta
    cm 22x29
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2000-2001 Il disegno italiano. Acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere, Edizioni Galleria La Scaletta, pag. 82

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1935
    Lotto 80

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1935

    Matita su carta
    cm 21,5x15
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 81

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 29,5x19,5
    Firma al fronte
    Timbro a secco del Comitato Tutela Opere E. Treccani
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 82

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 29,5x19,5
    Firma al fronte
    Timbro a secco del Comitato Tutela Opere E. Treccani
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 83

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 49x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Glicine
    Lotto 84

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Glicine

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

Lotti dal 73 al 84 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000