ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 359
Mostra
Cancella
  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 49

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 50

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 51

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1973

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 52

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1972

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 53

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1973

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 54

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 55

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su carta
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • RINO VALIDO (1947) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 56

    RINO VALIDO (1947)
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su carta
    cm 32x24
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

  • RINO VALIDO (1947) - Senza Titolo
    Lotto 57

    RINO VALIDO (1947)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x24

  • STEFANO BRUNELLO (1960) - Struttura espansione contrazione, 2016
    Lotto 58

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Struttura espansione contrazione, 2016

    Acrilici su tela riportata su tavola sagomata
    cm 120x120
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archivio

  • STEFANO BRUNELLO (1960) - Cube, 2016
    Lotto 59

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Cube, 2016

    Acrilici su tela riportata su tavola sagomata
    cm 65x110
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archivio

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Bito
    Lotto 60

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Bito

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 110x78
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Esposizioni
    2015 Poleschi Arte, Milano, Rigore armonico. Amadio/Brunello, dal 10/12/2015 al 06/02/2016

    Bibliografia
    2015 Rigore armonico. Amadio/Brunello, Edizioni Poleschi Arte, Milano, pag. 31

Lotti dal 49 al 60 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000