ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 359
Mostra
Cancella
  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Alta tensione, 1993
    Lotto 37

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Alta tensione, 1993

    Serigrafia su cartoncino a 5 colori con collage realizzato con carta vetrata
    cm 50x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte

    Note
    Opera realizzata per la cartella "Milano '93" con opere di G. Alviani, G, Anceschi, A. Biasi, D. Boriani, E. Castellani, E. Chiggio, G. Colombo, G. De Vecchi, E. Landi, E. Mari, M. Massironi, B. Munari, G. Varisco
    Stampatore Renato Volpini, Milano
    Edizioni Baleri Italia, Milano

  • GABRIELE DE VECCHI (1938-2011) - Paradossfera, 1993
    Lotto 38

    GABRIELE DE VECCHI (1938-2011)
    Paradossfera, 1993

    Serigrafia e litografia su cartoncino a sette colori
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte

    Note
    Opera realizzata per la cartella "Milano '93" con opere di G. Alviani, G, Anceschi, A. Biasi, D. Boriani, E. Castellani, E. Chiggio, G. Colombo, G. De Vecchi, E. Landi, E. Mari, M. Massironi, B. Munari, G. Varisco
    Stampatore Renato Volpini, Milano
    Edizioni Baleri Italia, Milano

  • GIOVANNI ANCESCHI (1939) - Connections, 1993
    Lotto 39

    GIOVANNI ANCESCHI (1939)
    Connections, 1993

    Serigrafia su cartoncino nei colori turchese e rosso
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte

    Note
    Opera realizzata per la cartella "Milano '93" con opere di G. Alviani, G, Anceschi, A. Biasi, D. Boriani, E. Castellani, E. Chiggio, G. Colombo, G. De Vecchi, E. Landi, E. Mari, M. Massironi, B. Munari, G. Varisco
    Stampatore Renato Volpini, Milano
    Edizioni Baleri Italia, Milano

  • GRAZIA VARISCO (1937) - Fraktur, 1993
    Lotto 40

    GRAZIA VARISCO (1937)
    Fraktur, 1993

    Serigrafia su cartoncino a quattro colori con collage realizzato con l'applicazione di cartone nero cannettato
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte

    Note
    Opera realizzata per la cartella "Milano '93" con opere di G. Alviani, G, Anceschi, A. Biasi, D. Boriani, E. Castellani, E. Chiggio, G. Colombo, G. De Vecchi, E. Landi, E. Mari, M. Massironi, B. Munari, G. Varisco
    Stampatore Renato Volpini, Milano
    Edizioni Baleri Italia, Milano

  • HORACIO GARCÍA ROSSI (1929-2012) - Senza Titolo, 1958
    Lotto 41

    HORACIO GARCÍA ROSSI (1929-2012)
    Senza Titolo, 1958

    Litografia ritoccata a mano
    cm 28x19,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare E. A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • MARCELLO MORANDINI (1940) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 42

    MARCELLO MORANDINI (1940)
    Senza Titolo, 1970

    Serigrafia
    cm 37x37
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • TURI SIMETI (1929-2021) - Continua ripetizione continua modificazione, 2014
    Lotto 43

    TURI SIMETI (1929-2021)
    Continua ripetizione continua modificazione, 2014

    Libro d'Artista contenete quattro lavori in rilievo di Turi Simeti
    cm 24x17
    Firma e numerazione (Esemplare 96/99) a matita al fronte di ciascuna calcografia
    Certificato di autenticità a cura di FuturArte

    Note
    Stampato dalle Arti Grafiche Torri, Cologno Monzese
    Silvia Editrice

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo
    Lotto 44

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49x64
    Firma e numerazione (Esemplare 64/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 45

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1972

    Acquaforte
    Lastra cm 15x24
    Foglio cm 24x30
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 75/100) a matita al fronte

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Quasivert 1963, 1963-1985
    Lotto 46

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Quasivert 1963, 1963-1985

    Serigrafia a 10 colori su carta telata
    cm 69,5x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Quasivert 1963, 1963-1985
    Lotto 47

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Quasivert 1963, 1963-1985

    Serigrafia a 10 colori su carta telata
    cm 69,5x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 70/100) al fronte
    Certificato di provenienza a cura della Galleria Italia (MI)

    Note
    Opera completa di cartella originale con colophon e testo di Alberto Veca, edita nel 1987 da Top Editions, Milano, stampatore Oncolor, Cantù
    La cartella completa conteneva originariamente un'opera grafica di Bruno Munari ed una di Carlo Nangeroni

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1971-1972
    Lotto 48

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971-1972

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia
    Certificato di garanzia a cura di Arte Ferrara (FE)

Lotti dal 37 al 48 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000