ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 337 al 348 di 359
Mostra
Cancella
  • ENRICO SACCHETTI (1877-1969) - Senza Titolo
    Lotto 386

    ENRICO SACCHETTI (1877-1969)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 44x42
    Firma al fronte

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Cattedrale con banchetto, 1959
    Lotto 387

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Cattedrale con banchetto, 1959

    Matita e carboncino su carta
    cm 48x32
    Firma e datazione al fronte
    Autentica su fotografia a cura di Luciana Gentilini rilasciata in data 19/10/2001

  • ELIANO FANTUZZI (1909-1987) - Senza Titolo
    Lotto 388

    ELIANO FANTUZZI (1909-1987)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità al retro
    Etichetta e timbri della Galleria Il Cavallino (RM) al retro
    Etichetta e timbri della Galleria Il Satellite (RM) al retro
    Timbro della Galleria Il Vertice (MI) al retro
    Archivio Eliano Fantuzzi a cura di Francesco Balsamo su fotografia

    Provenienza
    Galleria Il Cavallino, Roma
    Galleria Il Satellite, Roma
    Galleria Il Vertice, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Luna verde, 1970
    Lotto 389

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Luna verde, 1970

    Olio su tela
    cm 46x55
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Annunciata (MI) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte D4 (AL) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Timbri della Galleria Ferrari (BG) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Galleria d'Arte D4, Alessandria
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

  • PALOMA PICASSO (1949) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 390

    PALOMA PICASSO (1949)
    Senza Titolo, 1972

    Pastelli su carta
    cm 31x23,5
    Firma e datazione al fronte

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 391

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo poggiante su base in legno
    Scultura cm 20x18x7,5
    Firma e numerazione (Esemplare 70/100) incise sulla base

    Note
    Fonderia Venturi Arte Cera Persa, Bologna

  • UGO ATTARDI (1923-2006) - Senza Titolo
    Lotto 392

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in plexiglass
    Bronzo cm 23,5x17x17
    Totale cm 25x25x25
    Firma e numerazione (Esemplare 2/100) incise

  • PINO DEODATO (1950) - S. Tommaso 3, 2016
    Lotto 393

    PINO DEODATO (1950)
    S. Tommaso 3, 2016

    Scultura in terracotta policroma
    cm 14,5x16x9
    Firma, titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    2016 Art Paris Art Fair, Parigi, Pino Deodato. Petites pensées, dal 31/03/16 al 03/04/16

    Bibliografia
    2016 Pino Deodato. Petites Pensées, Edizioni Progettoarte-Elm, Milano, snp, il catalogo è a corredo dell'opera

  • PINO DEODATO (1950) - Senza Titolo, 2012
    Lotto 394

    PINO DEODATO (1950)
    Senza Titolo, 2012

    Scultura in terracotta policroma
    cm 52x15x14,5
    Firma e datazione al retro

  • PINO DEODATO (1950) - Camera oscura, 1989
    Lotto 395

    PINO DEODATO (1950)
    Camera oscura, 1989

    Scultura in terracotta policroma
    cm 14x10x6
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FULVIA MENDINI (1966) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 396

    FULVIA MENDINI (1966)
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su tavola
    cm 29,5x22x3
    Firma e datazione al retro

  • FULVIA MENDINI (1966) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 397

    FULVIA MENDINI (1966)
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su tavola
    cm 29,5x22x3
    Firma e datazione al retro

Lotti dal 337 al 348 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000