ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 325 al 336 di 359
Mostra
Cancella
  • ALIGI SASSU (1912-2000) - La toeletta, 1948-1952
    Lotto 374

    ALIGI SASSU (1912-2000)

    La Toeletta, 1948-1952


    Maiolica - pezzo unico

    cm 48,5x35,5

    Firma al retro

    Certificato di autenticità a cura della Fondazione Helenita e Aligi Sassu su fotografia

  • FELICE CARENA (1879-1966) - Studio per la Pietà, 1938
    Lotto 375

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Studio per la Pietà, 1938

    Sanguigna su carta
    cm 25x20,5
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO CARRÀ (1881-1996) - Donne sul tappeto, 1920
    Lotto 376

    CARLO CARRÀ (1881-1996)
    Donne sul tappeto, 1920

    Matita su carta
    cm 36x29,5
    Firma e datazione al fronte

    Bibliografia
    1977 Carrà. Disegni, a cura di Franco Russoli e Massimo Carrà, pag. 284, rep. 390

  • INNOCENTE SALVINI (1889-1979) - Senza Titolo
    Lotto 377

    INNOCENTE SALVINI (1889-1979)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 36x46
    Firma al fronte
    Timbro per autenticità della Galleria Poma (CH) al retro

    Provenienza
    Galleria Poma, Morcote
    Collezione Privata, Legnano

  • ALFIO PAOLO GRAZIANI (1900-1981) - Senza Titolo
    Lotto 378

    ALFIO PAOLO GRAZIANI (1900-1981)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Etichetta delle Ditta Martini (Milano - Via Dell'Orso, 6) al retro

  • PIETRO GHIZZARDI (1906-1986) - Senza Titolo (Ritratti), 1956
    Lotto 379

    PIETRO GHIZZARDI (1906-1986)
    Senza Titolo (Ritratti), 1956

    Tecnica mista bifronte su cartoncino
    cm 76,5x46,5
    Firma e datazione su entrambi i lati

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Milano

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Ritratto di bambina, 1948
    Lotto 380

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Ritratto di bambina, 1948

    Carboncino su carta
    cm 36x34
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Carlo Mattioli su fotografia

  • UBERTO BONETTI (1909-1993) - Senza Titolo
    Lotto 381

    UBERTO BONETTI (1909-1993)
    Senza Titolo

    Acquerello e matita su carta
    cm 24x15
    Firma al fronte

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1939/1940
    Lotto 382

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1939/1940

    Olio su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ideo Pantaleoni su fotografia

  • UGO BERNASCONI (1874-1960) - Senza Titolo
    Lotto 383

    UGO BERNASCONI (1874-1960)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29x23
    Sigla dell'Artista al fronte

  • ACHILLE BELTRAME (1871-1945) - Senza Titolo
    Lotto 384

    ACHILLE BELTRAME (1871-1945)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 42x26
    Firma al fronte

  • ENRICO SACCHETTI (1877-1969) - Senza Titolo
    Lotto 385

    ENRICO SACCHETTI (1877-1969)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 44x42
    Firma al fronte

Lotti dal 325 al 336 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000