ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 374 ALIGI SASSU (1912-2000)
La Toeletta, 1948-1952
Maiolica - pezzo unico
cm 48,5x35,5
Firma al retro
Certificato di autenticità a cura della Fondazione Helenita e Aligi Sassu su fotografia
Lotto 375 FELICE CARENA (1879-1966)
Studio per la Pietà, 1938
Sanguigna su carta
cm 25x20,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 376 CARLO CARRÀ (1881-1996)
Donne sul tappeto, 1920
Matita su carta
cm 36x29,5
Firma e datazione al fronte
1977 Carrà. Disegni, a cura di Franco Russoli e Massimo Carrà, pag. 284, rep. 390 -
Lotto 377 INNOCENTE SALVINI (1889-1979)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 36x46
Firma al fronte
Timbro per autenticità della Galleria Poma (CH) al retro
Provenienza
Galleria Poma, Morcote
Collezione Privata, Legnano -
Lotto 378 ALFIO PAOLO GRAZIANI (1900-1981)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x70
Firma al fronte
Etichetta delle Ditta Martini (Milano - Via Dell'Orso, 6) al retro -
Lotto 379 PIETRO GHIZZARDI (1906-1986)
Senza Titolo (Ritratti), 1956
Tecnica mista bifronte su cartoncino
cm 76,5x46,5
Firma e datazione su entrambi i lati
Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Collezione Privata, Milano -
Lotto 380 CARLO MATTIOLI (1911-1994)
Ritratto di bambina, 1948
Carboncino su carta
cm 36x34
Firma e datazione al fronte
Archivio Carlo Mattioli su fotografia -
Lotto 381 UBERTO BONETTI (1909-1993)
Senza Titolo
Acquerello e matita su carta
cm 24x15
Firma al fronte -
Lotto 382 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Senza Titolo, 1939/1940
Olio su tavola
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Archivio Ideo Pantaleoni su fotografia -
Lotto 383 UGO BERNASCONI (1874-1960)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 29x23
Sigla dell'Artista al fronte -
Lotto 384 ACHILLE BELTRAME (1871-1945)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 42x26
Firma al fronte -
Lotto 385 ENRICO SACCHETTI (1877-1969)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 44x42
Firma al fronte