ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 362 WALTER LAZZARO (1914-1989)
Tristezza d'Arlecchino, anni '50
Olio su masonite
cm 40x30
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista con titolo al retro
Archivio Walter Lazzaro su fotografia -
Lotto 363 GIANCARLO VITALI (1929-2018)
Senza Titolo
Olio su tela applicata su masonite
cm 35x78,5
Firma al fronte
Provenienza
Galleria d'Arte Vasco, Alassio -
Lotto 364 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Vigneto, 1969
Olio su tela
cm 70x90
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbro della Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega (MI) al retro -
Lotto 365 REMO BRINDISI (1918-1996)
Futura, 1985
Olio su tela
cm 80x100
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Doppia autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 366 CLAUDIO CARGIOLLI (1952)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 27x20
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 367 CLAUDIO CARGIOLLI (1952)
Coccinella dalle lunghe antenne, 1991
Olio su tela di juta intavolata
cm 70x70
Firma, titolo e datazione al fronte
Firma e titolo al retro
Lotto 368 CARLO DOMENICI (1898-1981)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 40x50
Firma al fronte
Lotto 369 CARLO DOMENICI (1898-1981)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 40x50
Firma al fronte
Lotto 370 RENATO NATALI (1883-1979)
Vecchia Livorno
Olio su tela
cm 100x70
Firma al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 371 ENOTRIO (1920-1989)
Paesaggio Calabrese
Olio su tavola
cm 50x70
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Timbro dell'Artista al retro
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Scettro (GE) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Scettro, Rapallo
Collezione Privata, Carrara -
Lotto 372 EUGENIO TOMIOLO (1911-2003)
Appunto di viaggio (argine dell'Adige), 1953
Olio su tela
cm 39x62
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 373 GIOVANNI ACQUAVIVA (1900-1971)
Annuario, 1957
Olio su carta applicata su masonite
cm 49x38
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) con relativo numero di inventario al retro
Provenienza
Galleria Schettini, Milano
Collezione Privata, Brescia