ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 324 di 359
Mostra
Cancella
  • WALTER LAZZARO (1914-1989) - Tristezza d'Arlecchino
    Lotto 362

    WALTER LAZZARO (1914-1989)
    Tristezza d'Arlecchino, anni '50

    Olio su masonite
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista con titolo al retro
    Archivio Walter Lazzaro su fotografia

  • GIANCARLO VITALI (1929-2018) - Senza Titolo
    Lotto 363

    GIANCARLO VITALI (1929-2018)
    Senza Titolo

    Olio su tela applicata su masonite
    cm 35x78,5
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vasco, Alassio

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Vigneto, 1969
    Lotto 364

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Vigneto, 1969

    Olio su tela
    cm 70x90
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega (MI) al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Futura, 1985
    Lotto 365

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Futura, 1985

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Doppia autentica dell'Artista su fotografia

  • CLAUDIO CARGIOLLI (1952) - Senza Titolo
    Lotto 366

    CLAUDIO CARGIOLLI (1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 27x20
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CLAUDIO CARGIOLLI (1952) - Coccinella dalle lunghe antenne, 1991
    Lotto 367

    CLAUDIO CARGIOLLI (1952)
    Coccinella dalle lunghe antenne, 1991

    Olio su tela di juta intavolata
    cm 70x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CARLO DOMENICI (1898-1981) - Senza Titolo
    Lotto 368

    CARLO DOMENICI (1898-1981)

    Senza Titolo


    Olio su tavola

    cm 40x50

    Firma al fronte

  • CARLO DOMENICI (1898-1981) - Senza Titolo
    Lotto 369

    CARLO DOMENICI (1898-1981)

    Senza Titolo


    Olio su tavola

    cm 40x50

    Firma al fronte

  • RENATO NATALI (1883-1979) - Vecchia Livorno
    Lotto 370

    RENATO NATALI (1883-1979)
    Vecchia Livorno

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

  • ENOTRIO (1920-1989) - Paesaggio Calabrese
    Lotto 371

    ENOTRIO (1920-1989)
    Paesaggio Calabrese

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Scettro (GE) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Scettro, Rapallo
    Collezione Privata, Carrara

  • EUGENIO TOMIOLO (1911-2003) - Appunto di viaggio (argine dell'Adige), 1953
    Lotto 372

    EUGENIO TOMIOLO (1911-2003)
    Appunto di viaggio (argine dell'Adige), 1953

    Olio su tela
    cm 39x62
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'Artista al retro

  • GIOVANNI ACQUAVIVA (1900-1971) - Annuario, 1957
    Lotto 373

    GIOVANNI ACQUAVIVA (1900-1971)
    Annuario, 1957

    Olio su carta applicata su masonite
    cm 49x38
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) con relativo numero di inventario al retro

    Provenienza
    Galleria Schettini, Milano
    Collezione Privata, Brescia

Lotti dal 313 al 324 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000