ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 300 di 359
Mostra
Cancella
  • GIOVANNI SANTI SIRCANA (1941) - Forme componibili
    Lotto 338

    GIOVANNI SANTI SIRCANA (1941)
    Forme componibili

    Tecnica mista su tela intavolata e applicazioni
    cm 60x60
    Etichetta dell'Artista con firma al retro

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Senza Titolo X, 2008
    Lotto 339

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Senza Titolo X, 2008

    Vinilico su lamina di piombo
    cm 42x33
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Opera entro cornice originale in metallo

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata 7, 2009
    Lotto 340

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata 7, 2009

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo
    cm 42,5x33
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2019 Umberto Mariani. La sensualità della piega, a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Progettoarte-Elm, Milano, pag. 107

    Note
    Opera entro cornice originale in metallo

  • CESARE BERLINGERI (1948) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 341

    CESARE BERLINGERI (1948)
    Senza Titolo, 1992

    Pittura bianca e caolino su tela
    cm 47x28x7
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • ANTONIO IEVOLELLA (1952) - Senza Titolo, 2016
    Lotto 342

    ANTONIO IEVOLELLA (1952)
    Senza Titolo, 2016

    Tecnica mista e applicazione di lamiera su cartoncino intagliato e carta
    cm 50x39
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) - Bifrontale, 1976
    Lotto 343

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Bifrontale, 1976

    Scultura in bronzo su base in legno
    Bronzo cm 16x11,5x3,5
    Totale cm 19x11,5x4,5
    Firma e numerazione (Esemplare 306/400) incise

    Note
    Opera realizzata nella fonderia Venturi Arte, Bologna, per Alitalia

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 344

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1971

    Scultura in ottone e acrilico nero su base in legno
    Totale cm 30x44x11
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) incise sull'ottone

    Note
    Esemplare prototipo per la scultura in ottone realizzata nel 1972 e pubblicata sul catalogo 'Carlo Ramous. Storia di una collezione', 2016, a cura di Chiara Gatti e Michele Tavola, Silvana Editoriale, Cinisello, pag. 112

  • MIGUEL BERROCAL (1933-2006) - Mini David, 1968
    Lotto 345

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
    Mini David, 1968

    Scultura componibile in lega d'alluminio nichelato e anello con gemma in agata verde
    cm 11x5,5x3,5
    Firma e numerazione (Esemplare 3340/10000) incise

  • ALIK CAVALIERE (1926-1998) - Senza Titolo
    Lotto 346

    ALIK CAVALIERE (1926-1998)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo dorato inciso e bronzo
    cm 24x22x22
    Firma e numerazione (Esemplare XII/L) incise

  • NOVELLO FINOTTI (1939) - Senza Titolo
    Lotto 347

    NOVELLO FINOTTI (1939)
    Senza Titolo

    Scultura in ceramica
    cm 20x12x3,5
    Firma e numerazione (Esemplare I/XXX) sotto la base

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) - Senza Titolo (Cavallo), anni '80
    Lotto 348

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo (Cavallo), anni '80

    Scultura in terracotta policroma applicata su piastra in gress dipinta e con applicazioni
    cm 34x51x4,5
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Signori Arte (SV)
    Certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Signori Arte (SV)

    Provenienza
    Signori Arte, Albissola Mare
    Collezione Privata, Monza

    Esposizioni
    2015 Signori Arte, Albissola, Agenore Fabbri. Il taglio oltre la materia. Opere dal 1942 al 1991, dal 28/03/2015 al 18/04/2015 (si allega fotocopia della piccola pubblicazione a corredo)

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Fondo marina, 1964
    Lotto 349

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Fondo marina, 1964

    Olio, tecnica mista e sabbia su tela
    cm 100x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, località (Milano) e misure in punti francesi al retro
    Timbri della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 289 al 300 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000