ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 277 al 288 di 359
Mostra
Cancella
  • ENRICO CASTELLANI (1930) - Rilievo I, 1972
    Lotto 326

    ENRICO CASTELLANI (1930)
    Rilievo I, 1972

    Impressioni a secco
    cm 43x54
    Firma e numerazione (Esemplare 32/50) a matita al fronte

    Bibliografia
    1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) - Concetto spaziale, Natura, 1968
    Lotto 327

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Concetto spaziale, Natura, 1968

    Coppia di sculture in bronzo parzialmente lucidato con una patina marrone e verde
    cm 10x9x5 ciascuna
    Iniziali dell'Artista e numerazione (Esemplare 61/90) incise al retro di ciascun elemento

    Bibliografia
    2006 Lucio Fontana. Graphics, multiples and more.., a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, pag. 140, rep. B-3 e B-4 (altro esemplare della tiratura)

    Note
    Opera concepita nel 1959 ed eseguita nel 1968

  • BEN NICHOLSON (1894-1982) - Mug and goblet, 1968
    Lotto 328

    BEN NICHOLSON (1894-1982)
    Mug and goblet, 1968

    Acquaforte
    Lastra cm 26,5x24
    Foglio cm 43,5x37,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte
    Timbro a secco LaFranca, Locarno

    Note
    Stampatore: LaFranca, Locarno
    Editore: Marlborough Graphics, Londra

  • BEN NICHOLSON (1894-1982) - Glass topped bottle, 1967/1968
    Lotto 329

    BEN NICHOLSON (1894-1982)
    Glass topped bottle, 1967/1968

    Acquaforte
    Lastra cm 36x25,5
    Foglio cm 49,5x37,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte
    Timbro a secco LaFranca, Locarno

    Note
    Stampatore: LaFranca, Locarno
    Editore: Marlborough Graphics, Londra

  • ANTONI TÀPIES (1923-2012) - Omaggio a Picasso, 1973
    Lotto 330

    ANTONI TÀPIES (1923-2012)
    Omaggio a Picasso, 1973

    Litografia
    cm 59,5x75,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    Galfetti 373

    Note
    Stampatore: Atelier Maeght, Parigi
    Editore: Propyläen Verlag, Berlino

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Heptagon, 1975
    Lotto 331

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Heptagon, 1975

    Litografia
    cm 78x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 50/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Denise Rene Editeuro

  • FRANCO GRIGNANI (1908-1999) - 5 Diagonali Iperboliche, 1988
    Lotto 332

    FRANCO GRIGNANI (1908-1999)
    5 Diagonali Iperboliche, 1988

    Cartella contenente 5 serigrafie
    cm 50x50 ciascuna
    Firma, datazione e numerazione (Esemplari 52/100) a matita al retro di ciascuna serigrafia
    Entro cartella originale completa di catalogo riccamente illustrato 'Documentaria 1928/1988. La realtà ambigua. Franco Grignani' a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Arte Struktura, Milano, 1988

    Note
    Opera edita da Arte Struktura, Milano, 1988

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Personaggi, 1973
    Lotto 333

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Personaggi, 1973

    Cartella contenente 6 acqueforti di Karl Plattner: Ritratto immaginario, Testa di donna, Personaggi alla finestra, La pazza, Coerenza di spazio e Personaggi
    cm 70x50 ciascuna
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/100) a matita al fronte

    Note
    Opere realizzate per l'Edizioni d'Arte Torcular sotto la direzione tecnica di Enrico Maioli, su carta di puro straccio delle cartiere Magnani di Pescia

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Stele, 1983
    Lotto 334

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Stele, 1983

    Bronzo argentato e ottone cromato
    cm 18x4,5x2,5
    Firma e numerazione (Esemplare 6/75) incise alla base
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il N. M154

    Note
    Microfonderia Geccherle, Milano

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Disco per Rusconi Editore, 1987
    Lotto 335

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Disco per Rusconi Editore, 1987

    Scultura in bronzo dorato su base in bronzo brunito
    Disco diametro cm 12
    Base cm 3x12x12
    Firma e numerazione (Esemplare 38/50) incise sulla base
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il N. M161

    Note
    Opera realizzata presso la Microfonderia Geccherle, Milano, in 50 esemplari in numeri arabi + prove d'artista

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Scatola per Cariplo, 1981
    Lotto 336

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Scatola per Cariplo, 1981

    Scultura in bronzo argentato e legno
    cm 5,2x14,3x11
    Firma a pirografo sotto il coperchio della scatola
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il N. M99

    Note
    Opera realizzata presso lo Stabilimento Stefano Johnson, Baranzate, in 500 esemplari in numeri arabi + XX in numeri romani + prove d'artista
    Edizioni Ars D, Milano

  • NICOLA CARRINO (1932) - Costruttivo 74 – modulo L, 1974
    Lotto 337

    NICOLA CARRINO (1932)
    Costruttivo 74 – modulo L, 1974

    Organismo modulare trasformabile composto da 10 moduli in acciaio grezzo
    2 moduli cm 40x40x40
    8 moduli cm 20x20x20
    Marchio dell'editore, titolo, firma dell'Artista e numerazione (Esemplare 292/1000) punzonati su ognuno dei 10 moduli che compongono il Costruttivo

    Esemplare accompagnato da monografia descrittiva dell'opera con testo di Jole de Sanna e foto di Giorgio Colombo

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Note
    Edizione di 1000 Costruttivi numerati e firmati. 500 Costruttivi in acciaio grezzo; 500 Costruttivi in acciaio spazzolato, Edizioni Jabik & Colophon Editori, 1974

Lotti dal 277 al 288 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000