ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 252 di 359
Mostra
Cancella
  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Landscape, 1972
    Lotto 290

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Landscape, 1972

    Tecnica mista e sughero su tavola
    cm 41x33
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta S. Erasmo Club d'Arte (MI) al retro

    Provenienza
    S. Erasmo Club d'Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Mattino, 1957
    Lotto 291

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Mattino, 1957

    Olio su tela
    cm 73x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio opere di Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace (MI), su fotografia recante timbro del Collegio Periti Italiani

  • GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) - Senza Titolo
    Lotto 292

    GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    Senza Titolo

    Olio e sabbia su tavola
    cm 19,5x19,5
    Firma al fronte

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 293

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 50,5x33
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Palmieri (VA) al retro del cartone protettivo

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Giorno di pioggia, studio 2, 1959
    Lotto 294

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Giorno di pioggia, studio 2, 1959

    Olio su tela
    cm 90x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta del Sindacato Libero Arti Figurative, Palermo, 1 Mostra Nazionale Artisti al retro
    Opera senza cornice

    Esposizioni
    1960 Salone delle esposizioni del Banco di Sicilia, Palermo, 1 Mostra Nazionale Artisti, dal 22/01/60 al 07/02/60

  • ANGELO VERGA (1933-1999) - Cadono i quadrati, 1975
    Lotto 295

    ANGELO VERGA (1933-1999)
    Cadono i quadrati, 1975

    Olio su tela
    cm 100x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Si ringraziano Paolo Verga e Cristina Marastoni Verga per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • ANGELO VERGA (1933-1999) - RZ, 1976
    Lotto 296

    ANGELO VERGA (1933-1999)
    RZ, 1976

    Olio su tela
    cm 100x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Si ringraziano Paolo Verga e Cristina Marastoni Verga per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • MAGDALO MUSSIO (1925-2006) - Senza Titolo
    Lotto 297

    MAGDALO MUSSIO (1925-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartone
    cm 54x74
    Firma al fronte

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 298

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1992

    Xerografia su cartoncino
    cm 28x20
    Firma e iscrizione 'Buon anno, 1993. Saluti e auguri' al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Meeting Art (VC)

  • MICHELE ZAZA (1948) - Dissoluzione e mimesi, 1974
    Lotto 299

    MICHELE ZAZA (1948)
    Dissoluzione e mimesi, 1974

    Fotografia a colori
    cm 36x28
    Firma, titolo, datazione e iscrizione 'Opera di 1 foto' al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MICHELE ZAZA (1948) - Neo-terrestre, 1979
    Lotto 300

    MICHELE ZAZA (1948)
    Neo-terrestre, 1979

    2 fotografie a colori applicate su pannello di cartone
    cm 30x30 ciascuna
    Firma, titolo, datazione, iscrizione 'Opera di 2 foto' e indicazioni per il posizionamento al retro del primo elemento
    Titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro del secondo elemento
    Certificato di archiviazione con firma dell’Artista ed etichetta dello Studio / Archivio Michele Zaza

  • PINO SETTANNI (1949-2010) - Art Gallery, 2002
    Lotto 301

    PINO SETTANNI (1949-2010)
    Art Gallery, 2002

    Fotografia Lambda montata su Dibond - Pezzo Unico
    cm 25x100
    Firma al retro
    Etichetta dello Studio Lattuada (MI) al retro

    Provenienza
    Studio Lattuada, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 241 al 252 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000