ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 278 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Senza Titolo, 1967
Tecnica mista su carta
cm 41x53,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 279 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Senza Titolo, 1961
Gouache, pastello e biacca su carta intelata
cm 40x50
Firma e datazione (11.1961) al fronte -
Lotto 280 GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
Bomba atomica, 1957
Tempera su cartoncino
cm 32x60
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e tecnica al retro
Timbro della Galleria delle Ore (MI) al retro
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 281 ALDO BERGOLLI (1916-1972)
Senza Titolo, 1966
Olio su tela
cm 100x80
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Cortina (MI) al retro
Provenienza
Galleria Cortina, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 282 FERNANDO DE FILIPPI (1940)
Racconto Giallo, 1963
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e titolo al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta craquelé -
Lotto 283 PIERO GIUNNI (1912-2000)
Il Pino, 1952
Olio su tela
cm 90x70
Firma e datazione al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta dell'Associazione Artisti Legnanesi - Legnano con caratteristiche tecniche dell'opera al retro -
Lotto 284 GINA MAFFEI (1946)
Paesaggio in Primavera, 1952
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Cartiglio recante titolo, località (Milano), firma e dichiarazione di proprietà dell'Artista al retro -
Lotto 285 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Paesaggio, 1981
Tecnica mista su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 286 MARIO BIONDA (1913-1985)
Sogno azzurro
Tecnica mista su carta intavolata
cm 60x40
Firma al fronte
Firma, titolo e tecnica e misure al retro della tavola -
Lotto 287 MARIO BIONDA (1913-1985)
Senza Titolo, 1964
Tecnica mista su carta
cm 79,5x64
Firma e datazione al front -
Lotto 288 MARIO BIONDA (1913-1985)
Senza Titolo, 1956
Olio e tecnica mista su carta
cm 20x27,5
Firma e datazione al fronte
Lotto 289 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirale, 1970
Olio su cartoncino intelato
cm 50x70
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura di Roberto Crippa Jr. su fotografia