ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 229 al 240 di 359
Mostra
Cancella
  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 278

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista su carta
    cm 41x53,5
    Firma e datazione al fronte

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 279

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Senza Titolo, 1961

    Gouache, pastello e biacca su carta intelata
    cm 40x50
    Firma e datazione (11.1961) al fronte

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) - Bomba atomica, 1957
    Lotto 280

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Bomba atomica, 1957

    Tempera su cartoncino
    cm 32x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e tecnica al retro
    Timbro della Galleria delle Ore (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 281

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    Senza Titolo, 1966

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Cortina (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Cortina, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - Racconto Giallo, 1963
    Lotto 282

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Racconto Giallo, 1963

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta craquelé

  • PIERO GIUNNI (1912-2000) - Il Pino, 1952
    Lotto 283

    PIERO GIUNNI (1912-2000)
    Il Pino, 1952

    Olio su tela
    cm 90x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta dell'Associazione Artisti Legnanesi - Legnano con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • GINA MAFFEI (1946) - Paesaggio in Primavera, 1952
    Lotto 284

    GINA MAFFEI (1946)
    Paesaggio in Primavera, 1952

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Cartiglio recante titolo, località (Milano), firma e dichiarazione di proprietà dell'Artista al retro

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Paesaggio, 1981
    Lotto 285

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Paesaggio, 1981

    Tecnica mista su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MARIO BIONDA (1913-1985) - Sogno azzurro
    Lotto 286

    MARIO BIONDA (1913-1985)
    Sogno azzurro

    Tecnica mista su carta intavolata
    cm 60x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica e misure al retro della tavola

  • MARIO BIONDA (1913-1985) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 287

    MARIO BIONDA (1913-1985)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta
    cm 79,5x64
    Firma e datazione al front

  • MARIO BIONDA (1913-1985) - Senza Titolo, 1956
    Lotto 288

    MARIO BIONDA (1913-1985)

    Senza Titolo, 1956


    Olio e tecnica mista su carta

    cm 20x27,5

    Firma e datazione al fronte

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Spirale, 1970
    Lotto 289

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale, 1970

    Olio su cartoncino intelato
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Roberto Crippa Jr. su fotografia

Lotti dal 229 al 240 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000